Pull to refresh

Comments 52

Илон Маск пообещал создать поселение на Марсе за 20 лет

Когда Илон это обещал? Зачем приписывать людям слова, которые они не говорили?

Насколько я понял, он просто поделился своими рассчетами, а именно: сколько лет и ракет потребуется для доставки 1 миллиона тонн груза на Марс (чего по его оценкам будет достаточно для самодостаточной колонии).
то есть около сотни, — и каждый будет доставлять на орбиту 100 тонн груза, то пропускная способность достигнет 10 млн тонн полезной нагрузки в год
10 000 000 / (100×100) = 1000 запусков каждой ракеты в год, всего по 274 запуска каждый день. У него действительно такие планы?
10 000 000 / (100×100) = 1000 запусков ВСЕХ ракет в год, т.е. 27.4 запуска в сутки, в среднем, т.е. 27.4 ракеты каждый день, остальные 72,6 технически обслуживаются и загружаются. Да, это грандиозно, но вполне реально, теоретически.
Как тогда получится 10 млн тонн полезной нагрузки в год? 1000 запусков по 100 тонн будет только 100 000 т.
Согласен, что-то тут не то… Возможно, имелось ввиду 100к тонн, а не 10кк, хотя в оригинале именно 10кк.
Запуски не получится проводить постоянно, так как Земля и Марс сближаются только раз в два года
Если проблема только в этом, то как такой вариант? Станция-склад около орбиты Марса и с угловой скоростью Земли. Гонять туда грузовики без перерывов два года, выгружать контейнеры и сразу назад. А при сближении с Марсом быстро всё переправить на планету.
Без применения двигателей, станция на орбине марса не сможет двигаться с угловой скоростью Земли.
Да. Я слишком «приземлённо» описал. Имел в виду, скорее, что-то вроде состава с подцепляемыми в хвост новыми контейнерами:
Космические дальнобойщики
image
Многие выражают скепсис, есть конечно вопросы, много.
Но тут как никогда хочется сказать «I Want to believe». ДА что там хочется, согласен даже на дополнительный общемировой налог на «МАРС» так как сам не из этой отрасли.
Если не начать работать на цель, то есть риск пропасть в пучину прокрастинации в этом вопросе.

А теперь переведён в доллары и проценты ВВП.
И так у нас 50 000 стартов ценой по 2 миллиона каждый(Цена заявленая Маском с учётом амортизации), итого 100 000 миллионов, или 100 миллиардов долларов. Растягиваем на 20 лет. Получаем по 5 миллиардов долларов в год, бюджет НАСА примерно 20 миллиардов. Итого 25% бюджета НАСА могут полностью оплачивать пусковую программу.
Если грузы топлива и оборудования будут стоить как пуски. То дело выйдет в половину бюджета НАСА. А получается очень дёшево. Даже крошечная доля американскооо ВВП которую кушает НАСА хватает для мегатонны на Марс в 20 лет
ВВП США в 2017
19,39 триллиона или 19390 миллиарда долларов. 10 миллиардов в год на пуски и грузы, это аж 0,071% ВВП США
И даже если на порядок поднять цену пусков и грузов, доведя расходы до 100 миллиардов в год.
То будет аж 0,71% ВВП США, опять же очень легко.

А если, например, взять военку всех стран за год, то можно и по текущей цене запуска. И это я еще не вспоминал про прочих дармоедов 8(
Да, если перестать собачится между собой, то освоение Марса будет на уровне сложности выпуска нового телефона.

20 лет. Мне будет 64. Вполне реально дожить и не впасть в маразм. Тоже очень хочу верить, даже если он не обещал:)

Запуски не получится проводить постоянно, так как Земля и Марс сближаются только раз в два года

Можно запускать постоянно, если некоторые грузы (и сами корабли) могут перенести более долгое путешествие. Для таких грузов не обязательно запускать по самой быстрой траектории, никакой беды не будет, есть часть отправленного прибудет позже.

Скорее всего так и будет, ведь если будет 1 тыс. кораблей, то примерно половина должна отравляться, а это чуть более 1 пуска в день за целый год. Если будет окно в несколько месяцев, то за 2 месяца 500 пусков и более…

При этом, если не пытаться доставить всё сразу максимально быстро, а распределить, то появляется возможность использовать низкозатратные переходные траектории или использовать Луну для гравитационного манёвра, или даже использовать ионники, тем самым увеличивая полезную нагрузку и уменьшая суммарное потребное количество кораблей.

100 тонн ПН Старшипа при стоимости запуска 2 миллиона долларов (я отлично понимаю, что цена будет значительно выше) — это 20 долларов за тонну ПН на орбите. Наземная доставка этой ПН к кораблю будет стоить дороже.

Это означает, что резкий рывок получит индустрия строительства в космосе. Кроме того станут очень актуальны разработки двигателей для дальнего космоса, плазменного VASIMR и термоядерные PUFF и Liner Fusion Propulsion System, а так же проекты космических энергетических установок для кораблей и планетных баз. В отличии от Килоповера эти реакторы должны быть значительно мощнее, и могут иметь модульную конструкцию, позволяющую обслуживать турбогенераторы и заменять капсульный реактор в течении жизненного цикла.

Новые типы двигателей позволят создать корабли орбитального базирования, за Старшипами при этом останется роль шаттлов низкая орбита — поверхность, без необходимости дозаправки на орбите. Кроме того, эти корабли смогут делать 2-3 рейса Земля-Марс-Земля за синод, что ускорит доставку грузов и стания уже не будет изолирована от Земли в течении долгих месяцев.
это 20 долларов за тонну ПН на орбите.

Вот, возьмите, вы потеряли: 000

2 млн за 100 тонн = 20 тыс за 1
Вот, возьмите, вы потеряли: 000

2 млн за 100 тонн = 20 тыс за 1
Пересчитайте в килограммы и будет вам без потерь нулей. Валерий опечатался.
Тогда 20$ за кг для доставки к кораблю будет многовато. Хотя если это какая нибудь вундервафля типа James Webb, то да, вывод на орбиту может оказаться не самой затратной частью путешествия из цеха до точки
Так о том и речь, что по земле будет дороже, чем вывод на НОО.
Да, прошу прощения, разумеется $20 за кг. или $20K за тонну. Для сравнения на buran.ru есть проект ТЭО, в котором цена за доступ на орбиту в размере $3K за килограмм, то есть $3M за тонну обеспечивает начало широкого производства материалов и изделий на орбите. Есть более свежая информация о том, что на нашем сегменте МКС в сотрудничестве с ИНВИТРО сумели на биопринтере напечатать миниатюрные мышиные органы и фрагменты человеческого хряща, а на американском сегменте выпущена первая опытно-промышленная партия стекловолокна ZBLAN и уже доказано, что его качество реально превосходит качество волокна, которое можно получить при наличии силы тяжести. Эти производства экономически эффективны даже при нынешних ценах за доступ на орбиту.

И всё равно я считаю заселение Марса — обменом шила на мыло. Индустрию космического строительства имхо лучше осваивать вначале на Луне и на околоземной орбите, затем в точках L4-L5 Земля-Солнце, тренируясь на гораздо более доступных троянских астероидах, а не в пустынных бесплодных гравитационных колодцах, до которых добираться долго и дорого.

И всё равно я считаю заселение Марса — обменом шила на мыло.
Нет, это не замена, расширение.
затем в точках L4-L5 Земля-Солнце,
И что эта точка даст? Там ставить станцию?
это не замена, расширение

Расширение чего? Мест на дне гравитационного колодца, непригодных для жизни и не освоенных, можно найти и на Земле, но их никто не бросается осваивать. Марс — это повторение не пройденного на Земле, в жизни на безжизненной поверхности планеты нет принципиальной новизны.


И что эта точка даст? Там ставить станцию?

Точки L4-L5 доступнее даже Луны, и вследствии их гравитационной стабильности там скапливаются троянские астероиды (правда для Земли пока найден только один 300-метровый, но там наверняка ещё есть). Астероиды могут дать материал для постройки огромных космических жилищ с блекджеком искусственной гравитацией и замкнутой экосистемой, Солнце даст энергию для преобразования этих материалов и для жизни вообще, а недостающее можно возить с Земли за мелкий прайс (по сравнению с любым другим вариантом).


После освоения технологий астроинженерных конструкций в точках Лагранжа можно переходить к освоению околоземных астероидов, затем пояса астероидов, затем везде.

Расширение чего?
Планет для проживания.
После освоения технологий астроинженерных конструкций в точках Лагранжа можно переходить к освоению околоземных астероидов, затем пояса астероидов, затем везде.
Честно сказать, круто, но особых планов ни у кого не встречал.
Честно сказать, круто, но особых планов ни у кого не встречал.
Ну, почему? это вполне соответствует видению Безоса. Просто человек вновь строит всех в колону и с шашкой наголо бросается штурмовать открытые ворота.

Безос строит всех в колонну? Это о чём?

Нет, не Безос, Безос нацелен на свой проект, и не пытается мешать другим. Это вы нам сообщаете великую истину, что освоение космоса не включает освоения других планет, так как каждая планета суть глубокий гравитационный колоде.

И я строю всех в колонны? А несогласных посылаю в лагеря, конечно же? А талантливых учёных и инженеров во главе с Маском держу в шарашках? Если я такой могущественный, где тогда мои сияющие цилиндры О'Нила? Где бескрайние поля космических солнечных электростанций? Где это всё?!

Расширение чего? Мест на дне гравитационного колодца, непригодных для жизни и не освоенных, можно найти и на Земле, но их никто не бросается осваивать. Марс — это повторение не пройденного на Земле, в жизни на безжизненной поверхности планеты нет принципиальной новизны.
Принипиальная новизна состоит в том, что это другая планета, со своим «букетом» условий и возможностей. Освоение Марса запускает индустрию освоения Солнечной Системы, и это главное.

Точки L4-L5 доступнее даже Луны, и вследствии их гравитационной стабильности там скапливаются троянские астероиды (правда для Земли пока найден только один 300-метровый, но там наверняка ещё есть).
Слова против не скажу — занимайтесь переработкой астероидов и строительством станции в EML4 & EML5. Проблема только одна — слишком маленький фронт работ, чтобы на это бросилось всё население Земли. Вы до сих пор не поняли, что главное достижение Маска состоит в том, что он ушёл от мобилизационных проектов и штурмовщины. У вас есть проект? Занимайтесь им ради бога, и не мешайте другим.

После освоения технологий астроинженерных конструкций в точках Лагранжа
То есть планетами вы в принипе запрещаете заниматься?

слишком маленький фронт работ, чтобы на это бросилось всё население Земли

По-моему, "бросить всё население Земли" никак не вяжется с "ушёл от мобилизационных проектов и штурмовщины".


У вас есть проект? Занимайтесь им ради бога, и не мешайте другим.

Я кому-то мешаю? Круто! :)


То есть планетами вы в принипе запрещаете заниматься?

Как я могу запретить? Я просто как раз считаю это штурмовщиной, и боюсь, что громкие обещания окажутся не по зубам, и фейл вызовет разочарование и отток финансирования на долгие десятилетия, как это случилось с Луной, где даже фейла не было, а просто наступила усталость.


А фэйл может случиться запросто: мы пока не можем построить полностью автономный город даже в своей собственной земной пустыне, где условия в тысячи раз мягче. Маск, конечно, молодец, но он не строит поселения на Марсе, он строит только средства доставки, что гораздо более простая задача. Его корабли в равной степени могут быть применены и для материаловедческих/строительных экспериментов на орбите, и для постройки/снабжения орбитальных поселений, никаких противоречий нет.


В общем, я считаю, что эволюционное развитие полезнее революционного, и что осваивать жизнь и масштабное строительство в ближнем космосе проще, чем на Марсе, и даст бОльший выхлоп по затратам, и позволит избежать жестокого разочарования, способного надолго затормозить освоение космоса. А если получится освоить жизнь в открытом космосе, то Марс становится не так уж и нужен — ну разве что как источник недостающих материалов (того же азота) для поселений в поясе астероидов.

А фэйл может случиться запросто: мы пока не можем построить полностью автономный город даже в своей собственной земной пустыне, где условия в тысячи раз мягче
А есть ли смысл? Это будет не очень дороже, чем на Марсе. Кто там будет жить и для каких целей? На Аляске есть поселение в несколько тысяч, зимой — это закрытое здание, как улей, всё в одном помещении с населением 2 тыс. человек.
В общем, я считаю, что эволюционное развитие полезнее революционного, и что осваивать жизнь и масштабное строительство в ближнем космосе проще, чем на Марсе, и даст бОльший выхлоп по затратам, и позволит избежать жестокого разочарования, способного надолго затормозить освоение космоса.
Когда эволюция заходит в тупик, то вариант для развития только путем революции. Если нет движения вперед, то это будет деградация. Колонизация Марса нужна, как по мне, для того, чтобы бросить усилия людей на новые горизонты, а не на уничтожение всего живого вокруг себя. К космосе огромное количество ресурсов, ради которых сейчас ведется огромное количество войн.
А есть ли смысл?

Хотя бы как proof of concept.


Когда эволюция заходит в тупик

Тупика пока что нет. Тупик будет, если мы потратим все ресурсы планеты прежде, чем научимся жить в открытом космосе, не привязанными к планетам. После этого космос станет закрытым для нас навсегда, без вариантов. Мы останемся на дне наших гравитационных колодцев, будь то Земля или Марс. У нас не будет сил вырваться.

Хотя бы как proof of concept.
Ну, а кто оплатит? Есть разные Марс дайректы.
Тупика пока что нет.
ну да, даже если не останется ни одного хомо сапиенса от этого планета не сильно пострадает, даже наоборот. Когда же наступит тупик, то может быть уже поздно что-то делать.
Тупик будет, если мы потратим все ресурсы планеты прежде, чем научимся жить в открытом космосе, не привязанными к планетам.
А кто сказал, что мы научимся жить так? Если не думать об этом, то есть шансы на то, что мы таки не научимся и откатимся до уровне каменного века.
Мы останемся на дне наших гравитационных колодцев, будь то Земля или Марс.
Правильно, в том то и вопрос. Если мы можем что-то сейчас, не факт, что сможем завтра. Он товарищи говорят, что не были на Луне. Если МКС прикроют, то через лет 20 такая же тема будет. Да что там 20, сейчас так говорят.
И всё равно я считаю заселение Марса — обменом шила на мыло. Индустрию космического строительства имхо лучше осваивать вначале на Луне и на околоземной орбите
Сразу несколько возражений. Первое состоит в том, что никто не предлагает строить марсианскую колонию в ущерб освоению Луны и строительству инфраструктуры на НОО. Просто строить инфраструктуру и не использовать её -это будет как с запусками Ангары с космодрома Восточный. Деньги вложили, ракету создали, космодром город построили — и всё это стоит без дела.

Второе возражение состоит в том, что Марс -это другая планета, и нам надо учиться её осваивать. Маск не обещает построить тысячу Старшипов, он просто расчётом показал, что в принципе возможно доставить на Марс миллион тонн, то есть мы, человечество, можем создать во многом автономную станцию на Марсе, и развернуть там производство энергии, топлива, продовольствия, строительных и конструкционных материалов. Но это не приходит само по себе, этому всему надо учиться.

Третье — НОО и Луна лишь преддверие Земли, в отличии от Марса, у которого есть все шансы стать второй заселённой планетой в Солнечной Системе. Луна слишком близко, поэтому её будут осваивать вахтовым способом, оставляя семью, заводя и воспитывая детей на Земле. На Марсе имеет смысл учиться создавать автономную колонию.

И, наконец, на Марсе намного более доступны многие необходимые ресурсы, типа углерода для синтеза топлива, развития химической промышленности, азота для сельского хозяйства, летучих веществ в качестве рабочего тела для космических кораблей, и так далее.
Просто строить инфраструктуру и не использовать её

Почему же не использовать — наоборот, использовать в полный рост, как космическое жильё :) До Марса, конечно, тоже дело со временем дойдёт, тут вопрос приоритетов и, в немалой степени, общественного мнения землян, оплачивающих банкет. Мне кажется, несколько полуавтономных хабитатов неподалёку от Земли, не требующих самопожертвований и билетов в один конец, имеющих огромную научную ценность для Земли (например, как интерферометр с базой почти в диаметр земной орбиты), а возможно и экономическую (как потенциальный источник редких материалов) — это имеет больше шансов получить добро.


на Марсе намного более доступны многие необходимые ресурсы

Не факт. Если доступность ресурса мерять ценой его получения, то возможно что возить ресурс с Земли в L4-L5 окажется дешевле добычи такого же ресурса на Марсе.


Кстати, углерод есть и на астероидах. Может и азот есть в связанной форме, внутри крупных астероидов мы пока не ковырялись. Если нет — не велика беда, так как добраться до L4-L5 проще, то и рабочего тела нужно меньше, отпадает необходимость вырабатывать его на станции, можно просто завозить, возможно в обмен на какие-то редкие материалы. Стабильность положения точек Лагранжа относительно Земли позволяет использовать более эффективные двигатели с меньшей тягой, так как время отправки/доставки перестаёт зависеть от окон запуска. Это также обеспечит бОльшую стабильность для поселения.

Вот странная штука подсознание…
Вполне сдержанное «создать поселение на Марсе за 20 лет», плавно трансформируется в «через 20 лет на Марсе будет первое поселение», хотя ничем подобным и не пахло в статье…
Сказано там по другому. Для создания полноценной базы/города, которые будут на самообеспечении понадобится лет 20 и 1 млн груза. То есть, изначально нужно сделать форпост или хотя бы высадится. После того, как там кто-то появится и будет принято решение делать постоянное поселение на Марсе, то вот такие вот расклады. А не то, что через 20 лет там будет город с миллионным населением.
Для создания полноценной базы/города, которые будут на самообеспечении
Я предпочитаю называть этот этап «станцией», как промежуточный между «базой» и «колонией». И самообеспечение этой станции, очевидно, будет ещё весьма неполным. Должны быть решены вопросы снабжения энергией, водой, производства топлива, продовольствия, основных строительных и конструкционных материалов. Но большинство высокотехнологичных товаров станция будет завозить с Земли.

По моему мнению большая часть населения Станции будет в этот момент работать по контрактам с земными фирмами, хотя уже начнётся развитие местной экономики, прежде всего в форме вторичной занятости. Значительное число таких контрактников будет продлевать свои контракты на второй и третий срок, получая дополнительные бонусы. Начнут формироваться местные семьи и появятся первые коренные жители, но их будет мало.
Но большинство высокотехнологичных товаров станция будет завозить с Земли.
Ну, как бы — да. То есть, эта база должна выживать без Земли долгое время. Просто если взять Землю, то без электричества обычный город превратиться в руину через месяц. Но без новых телевизоров — выживет.
По моему мнению большая часть населения Станции....
Предположу, что сначала это будет наука и исследование. Главное доказать саму возможность жить и виживать на Марсе. Без этого — никак. Если условие выполнится, то тогда, возможно, начнутся попытки в освоении этой планеты.
Разве уже есть технологии, чтобы «замкнуть» оборот по воде и воздуху? Насколько я помню по «Биону» и аналогам, в лучшем случаем теряем 3% в год того и другого.
Если на Марсе не добывать воду, то и соваться туда нечего.
Да туда без терраформирования соваться нечего, в плане удобства для жизни и цены освоения сейчас пустыни, дно океана и приполярье выгоднее. А для терраформирования надо таскать астероиды из пояса, чтобы атмосферу «накидать», чего мы пока не умеем.
То есть, не летим на Марс ближайшие лет 1000? Ибо для терраформирования, даже оптимисты говорят о таких цифрах. А ну да, есть еще super villain, который предлагает Nuke Mars.
А что так долго? Задача-то не создать магнитное поле, а довести плотность атмосферы на уровне моря до 0,5 земной, ну и «приподнять», чтобы фон упал. Насколько я понимаю, достаточно расположенной на орбите Марса или на Фобосе или Деймосе неавтономной станции и буксиров с достаточной тяго- и энерговооруженностью. Тогда навскидку 50-150 лет и дорого, но зато все необходимые технологии уже есть.
Честно сказать. Не сильно вникал в эту тему.
в плане удобства для жизни и цены освоения сейчас пустыни, дно океана и приполярье выгоднее
«Выгода» — это не только цена освоения, но и потенциальные возможности. Проще и дешевле — иногда да. Например, на примере подводных домов Кусто стало понятно, что нужны расходы, сравнимые с Программой Аполло. Поэтому сейчас глубоководные комплексы на кораблях — элементарно дешевле, чем под водой.
Для вывода 10 млн тонн на орбиту надо 300 млн тонн топлива, как минимум.
Сейчас следующая версия под названием Starship Mk2 уже формируется на объектах SpaceX во Флориде.
Не совсем так. Starship Mk2, как и Starship Mk1 — это первое поколение прототипов Starship, с тремя двигателями, а потому максимальной взлётной массой 600 тонн, и максимальным запасом топлива 400 тонн, при собственной массе прототипа около 200 тонн. Поэтому его прыжки запланированы на высоту примерно до двадцати километров, и цель этих прыжков отработка завершающего манёвра (вертикализации) при посадке.

Следующее поколение прототипов будет представлено Starship Mk3 и Starship Mk4, на которых будет полный комплект (по шесть штук) двигателей, но пока все они будут атмосферной версии. Их взлётная масса превысит 1200 тонн, и запас топлива свыше 1000 тонн. Это будут уже вполне суборбитальные корабли, которые позже, с использованием FSH, могут быть запущены и на орбиту.

С Теслой ничего не получается, Гиперлуп — реально луп, Ракеты летают одна из 10 а к Новому году необходимо как то получить деньги с инвесторов…
Интересный проект, я за развитие! Тема космоса и его освоения мне всегда очень любопытна, поэтому буду следить за разлитием этой идеи. Хочется верить, что проект будет успешным, ведь это будет что-то новое для человечества
Sign up to leave a comment.

Other news