Pull to refresh

Sony может уйти с рынка смартфонов

Reading time 2 min
Views 18K
image

По данным СМИ, японский гигант Sony в настоящее время испытывает трудности на рынке смартфонов, и не исключено, что скоро покинет его.

Аналитики рынка ссылаются на отчет самой компании о своих последних продажах. Если в 2018 году японский производитель продавал около миллиона смартфонов Xperia ежеквартально, то в 2019-м он продал всего 900 000 телефонов в первом квартале и только 600 000 во втором.

В 2017 году продажи смартфонов Sony находились на уровне 13,5 млн устройств, в 2018-м они сократились до 6,5 млн, а в 2019-м, по прогнозам, не превысят 2,5 млн.

По мнению экспертов, как и в случае с HTC, для оживления бизнеса смартфонов компании потребуется сильная стратегия. Sony же намерена отказаться от выпуска нескольких моделей и сосредоточить усилия на других предприятиях.

В марте сообщалось, что подразделение Sony, занимающееся разработкой мобильных устройств, будет закрыто, а компания будет производить смартфоны лишь на одном заводе, расположенном в Таиланде.

Мобильное подразделение решили реорганизовать из-за его убыточности. Общий убыток мобильного подразделения Sony составляет $853 млн. При этом компания держится внизу топ-10 производителей смартфонов на рынке.

В июне Sony объявила о запуске в России флагманского смартфона Xperia 1. В новом смартфоне использован 6.5-дюймовый 4K HDR дисплей, изготовленный по технологии OLED. Он имеет тройную камеру с разрешением 12 Мп. Xperia 1 работает на базе Qualcomm Snapdragon 855 с поддержкой Gigabit LTE, графическим процессором с технологиями Snapdragon Elite Gaming и Game Enhancer. Доступные объемы памяти составляют 6 ГБ для оперативки и 128 ГБ для хранения пользовательских данных с возможностью расширения картами памяти microSD до 512 ГБ. Емкость аккумулятора составляет 3330 мАч. Смартфон работает под управлением Android 9 Pie.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 103
Comments Comments 103

Other news