Pull to refresh

Comments 103

Имхо туда им и дорога. Эксплуатируя прямой и наглый обман в рекламе, указывая в своих телефонах якобы водостойкость как одну из основных фич (в т.ч. фотки в рекламе на границе сред, в бассейне), ставя заглушки и потом отказывая в гарантии залитых телефонов, потому что в документах только брызгозащита, они заслужили себе чёрную метку. Не знаю как во всём мире, но в РФ точно.
UFO just landed and posted this here

Они не заявляют в рекламе что с ним чуть не дайвингом можно заниматься, в отличие от Сони.

UFO just landed and posted this here
Третью ссылочку с фотками посмотрите, там фотки рекламы приложены. И от того что тел сдохнет от обливания в гарантии всё равно откажут.
UFO just landed and posted this here
Как на первых 2 видео я делал со своим z1 compact довольно часто. Еще много раз его мыл с фэри и губкой прям под краном. Однажды уронил в ведро с водой — все норм. Но это, конечно, может быть эффектом выжившего. Или более поздние можели перестали быть достаточно водостойкими
Может, есть кто-нибудь, кто тестировал подводную съемку? Потому что слабо верится, что обычных заглушек будет достаточно для такого

В спеках IP57, т.е. защита от случайного затопления и делать как в рекламе нельзя.


Многие с браслетами где только IP68 плавают и ничего, тут уж как повезет.

Недавно у меня произошёл несчастный случай с Huawei P Smart 2019 — он случайно упал в унитаз. В эту же секунду я его выловил и находясь в шоке от происходящего промыл под краном. Аппарат прекрасно пережил окунание и омовение.
Никакой заявленной защиты у аппарата нет. Всё прекрасно работает до сих пор.
Это я к тому, что современные смартфоны без специальных заявлений могут выдержать эти самые брызги и даже кратковременное затопление.
Я думаю всякие слайдеры типа xiaomi mi mix3 такого издевательства не потерпят…
Летом где то час под ливнем топал, телефон залило. Сначала начались глюки типа подключена гарнитура, потом я его отключил, но он мок дальше.

Дома я его открыл, вытряхнул воду и положил под полотенце. Вечером включил, работает пока…
asus (а вот с ноутом не повезло, матрица мерцает при разряде батареи)

Да, я тоже подвергал регулярным водным процедурам Z и Z1. И даже снимал в море под водой. Сдохли они не от этого, а от падения. А вот Z3c набрался воды через отклеивщийся экран, но продолжал работать.

А вот Z3c набрался воды через отклеивщийся экран

Это да. Какая-то беда с ним была (с Z1c — тоже была, но чуть-чуть реже). Два раза переклеивал экран по гарантии, потом забил и ходил с отклеенным экраном. Потом он «удачно» упал краем стекла в угол камня и пришлось менять экран. Приклеили самым супермодным клеем, который, официально считается, единственный выдерживает жизнь в Z3c. Но он тоже отклеился… Так и лежит та сонька вся расклеенная. Самое смешное, что до Z3c у меня была сонька Acro S и Мото Defy… Из трех телефонов за почти 10 лет суммарной эксплуатации было одно падение в условно мокрое место — в сугроб. До этого куча разных совершенно не защищенных от влаги телефонов регулярно падали в лужи (что интересно, выживали каждый раз...).

Свой z1 compact топил два раза — один раз сразу после покупки, на пробу, все нормально прошло, второй раз — через месяц, и на этом телефон кончился. Менять по гарантии отказались

Я своим Z1 Compact несколько раз фоткал рыбок на мелководье в Чёрном море (хотя инструкция предупреждала не купать в солёной воде). Ничего с ним не случилось. Под краном тоже мыл.


Года через два навернулся экран. После замены телефон водостойким быть перестал, но в общей сложности прослужил мне больше 5 лет. Буквально пару недель назад доломал его и купил XZ1. Жалко будет, если Sony уйдёт с рынка: мне их аппараты нравятся.

Это было 6 лет назад, не думаю что тут есть связь.

Мне прекрасно по гарантии меняли утопленный соньковский телефон. Вообще без вопросов.

Хотел взять их телефон, но в нём не оказалось разъёма для наушников.

Ну когда за аппарат со средними характеристиками требуют цену за которую можно купить сильно лучше телефон он того же ксяоми или другого китайского производителя, не удивительно что никто не хочет их покупать. А еще их телефоны очень любят расклеиваться после года или двух использования.
А можно конкретный пример? А то не понятно, с каких пор китайский нонейм стал лучше брендовых аппаратов? Или вы только на «циферки» смотрите типо частоты ЦП или обьема памяти?

Если с рынка уйдет Sony, до достойных аппаратов НЕ китайских и при этом НЕ «лопат» (5+ дюймов) просто не останется :(
UFO just landed and posted this here
не нашел (быстро) инфы по Xiaomi, но вот у Honor/Huawei аж 2 модели на средненьких snap'ах (600 серия) это 8C и 8X Max. Более дорогих процессоров snapdragon не предложено вообще. Причем это даже не лопаты а уже весла целые 6+ дюймовый 8C, и тем более 7+ дюймовый 8Х. При этом у них нет даже NFC в характеристиках. Все остальное — китайское недорозумение, на киринах и тем более МТК.

У той же Sony, раз уж топик о ней, аппаратов на snap'ах (600 серии и выше) более 5 моделей (а их модификаций еще больше) на разный вкус, цвет и кошелек. С NFC, большим количеством RAM, большим разрешением экрана, более качественной (имхо) сборкой и видом (вкусовщина, ладно) чем у китайцев. Правда тоже «лопаты» но хотя бы от 5.2

Так что разница в цене она, как бы, не на пустом месте. Имхо конечно :)
UFO just landed and posted this here
Почему? 8X Max стоит как Sony XZ1 (разница 1к примерно) — но все вышеописанное справедливо на их примере в том числе

8C стоит всего на 6К дешевле XA2 а из преимуществ разве что бОльший экран на 1 дюйм. Но это сложно назвать преимуществом на мой взгляд. В остальном XA2 будет производительнее и имеет больший набор технологий. При этом в такую цену у Honor/Huawei просто ничего нет. Ну или MTK/Kirin что не рассматривается как адекватная замена snap'ам у той же Sony.

А вы о каких моделях говорите?
UFO just landed and posted this here
Ну проблему серых телефонов пока оставим
В остальном он дороже (если не «серый») при этом с более низким PPI что на физически более крупном экране будет заметно, матрица AMOLED вместо IPS у Sony (хотя может кому то больше нравится? не знаю, не мне во всякмо случае) + всякие «плюшки» типо барометра, 3D сканера (хоть это и софт) gorilla glass 5, ip65/68 защита, замедленная сьемка у камеры (около 1000 кадров), не фиксированный автофокус. Физическая кнопка камеры тоже для многих плюс.

Правда процессор у Xiaomi установлен постарше и RAM 6 против 4. Но опять же — он на 100$ дороже если не «серый». Не самый удачный пример как мне кажется.

Вы не подумайте, я не «сони бой» — их телефон у меня был только однажды, лет 8 назад. Аа ну еще был K серии какой-то, времен Sony-Ericsson. Просто мне не понятно как можно сравнивать брендовые железки с китайскими и говорить что цена не оправданна. Пока что подтверждения этому не видно.
UFO just landed and posted this here
т.е. 1.19 дюйма разницы в экране вы не учитываете? это насчет PPI

Кому плюс AMOLED с его «странными» цветами я не знаю, но согласен что это вкусовщина, да.

ИМХО, нет смысла покупать «серый» телефон. Разве что на месяц-два с такой же «серой» симкой и выкинуть потом. Да и то не гарантия анонимности.

Но, конечно, в контексте ali и «серых» телефонов разговаривать о цене нет смысла. Конечно это будет дешевле. Однако не на столько, что бы оправдать покупку серого китайца. Плюс его всеравно прийдется перепрошивать, что для рядового покупателя уже определенные проблемы или затраты. Поддержка у Xiaomi тоже сомнительная (если вообще есть?).

ПС: У Xiaomi нет 3.5мм аудио выхода? Серьезно? :)
UFO just landed and posted this here
Аргументы видимо закончились что вы так прицепились к количеству пикселей на дюйм? Ладно, с размером моя ошибка, я не досмотрел что разрешение сильно больше. А разницу в 20 пикселей на дюйм действительно не особенно будет видно. Прошу прощения.

Что значит смириться? Если китайцы решать что телефону не нужна sim-карта вы тоже будете говорить что нужно смириться?

Против «серых» телефонов как бы наше законодательство. Хотя это на данный момент никак не отражается — не означает что эту лавочку не прикроют. Потому я и сказал что на долгий срок «серый» телефон себя не оправдывает. Само собой Ваше мнение может отличаться. Но вы в любом случае «читирите» в плане цены сравнивая нелегальный аппарат с сертифицированным.
UFO just landed and posted this here
А причем тут Xiaomi? Это что, дочерка Apple? Или Apple для вас боги и могут диктовать условия? Так почему же вы так «топите» за китайца? Купите iPhone и кушайте что дают.

А у остальных должен быть выбор.
UFO just landed and posted this here
Кто — все? Китайский нонейм Xiaomi? Вот уж показатель…

Даже ваш Honor/Huawei его не убирает ;)
UFO just landed and posted this here
Вот прям сейчас в одной федеральной сети, если отфильтровать телефоны по наличию «джека», есть и Motorolla, и Samsung как дешевые так и дорогие. Вы себе просто что то придумали.
UFO just landed and posted this here
Вы заблудились в показаниях? При чем тут старые модели?
UFO just landed and posted this here
та же федеральная сеть. 2018 и 2019 года выпуска. Наличие «джека». Итог: 500+ моделей из которых 20+ моделей с ценой более 40К из которых почти все Samsung. Более дешевые есть и Мотороллы и те же Sony и Honor/Huawei. Что то у вас сломалось.
UFO just landed and posted this here
2 несчастные модели 2х фирм и похоже это флагманы? Да уж. «все» :) Разговор исчерпан. К сожалению разговаривать с фанатиками безполезно. Спасибо.
UFO just landed and posted this here
Против «серых» телефонов как бы наше законодательство.

А можно узнать что такое "серый телефон"? Я часто слышу это фразу, но разные люди вкладывают в нее разный смысл — от "купил не в связном" до "китаец ввезенный контрабандой".


PS: У mi 9t pro есть 3.5мм :)

Телефон, в комплекте с зарядкой которого идет переходник с американской/британской/китайской розетки на европейскую :) т.к. предназначался, сертифицировался и прошивался он для продажи в другой стране. Откуда и был правдами-неправдами ввезен к вам.
> Против «серых» телефонов как бы наше законодательство.

Я так понимаю «ваше» это российское? Давайте сюда ссылку на закон и статью в нем которые «против». Либо признавайте, что вы соврали.
Нет в российских законах ничего против того что вы называете «серыми» телефонов. Гражданин может для своих нужд купить и ввезти любой телефон. Это у продажников проблемы, но не из-за «серости», а из-за того что закон требует наличие клоунских тестов.

Так что либо ссылка на закон, какой не будет, ее не существует, либо признание, что вы врете в интересах АКИТ.
AMOLED — плюс, а не минус. Тем более в эпоху темных тем.
Они уже побороли выгорание?
Да. Люди годами пользуются телефонами с AMOLED и не наблюдают абсолютно никакого выгорания даже если специально искать, на белой заливке во весь экран.
Ну или MTK/Kirin что не рассматривается как адекватная замена snap'ам у той же Sony.

Ну ладно MTK, а Kirin вам чем не угодил?
Враньем о производительности к примеру www.anandtech.com/show/13318/huawei-benchmark-cheating-headache (Впрочем так у китайцев во всем с чем приходилось сталкиваться). Больший техпроцесс — а значит и более низкая энергоэффективность.

Да и у Snapdragon более производительеый графический чип.
Враньем о производительности к примеру.

Этим многие грешили, самсунг вроде еще и штраф платил. Это вообще не причина этот процессор не рассматривать. Последние топовые итерации ничем практически не уступают тому же снапу, особенно если не любитель играть на телефоне. А по энергоэффективности даже превосходят.
у них (Кирин) новые же 16нм вроде бы? Снап 10. Так что разница большая. Разве что у кирина, емнип, 4+4 ядра разных частотах, за счет чего они может быть по эффективности и приблизятся, но производительностью сольют.

Да я понимаю что многие грешили :) Я же и говорю о snapdragon'ах только потому что о них такой инфы небыло, в отличие от остальных. Потому и себе смарты подбираю на этих SoC.

Ну более мощная графика вообще-то важный момент. Пускай и не все используют смарты для игр — но таких все же большенство как мне кажется из статистики загрузок всяких PUBG и прочих асфальтов.
Процессоры Kirin, если не изменяет память, были первыми или вторыми процессорами, построенные на 7nm TSMC.
Помню, лет пять назад kirin не имели нормальных аппаратных (де)кодеров и простейшее видео воспроизводилось с лагами. С тех пор у меня было отвращение к ним. Сейчас выглядит так, что топовый kirin ничем не уступает топовому snapdragon.
Вполне возможно, что мой следующий телефон будет на процессоре kirin (когда если текущий на SD загнется).

У кирин плохо с поддержкой сообщества, не так плохо как у MTK но до снапа все еще далеко.

Я, когда мельком смотрел форумы аппаратов на Kirin, видел, что в последнее время не так просто разблокировать загрузчик, что усложняет модификацию прошивки устройства. С другой стороны — если прошивка изначально нормальная, то нет необходимости что-то в ней менять (кроме adaway, конечно).

Вот еще вспомнил плюс снапа — порты gcam с HDR+ и его ночной съемкой.
Не знаю как там у хуавейя, но именно gcam (а не выдвижная камера) вызвала вау-эффект на моем новом сяоми — настолько шикарны его снимки на фоне шумного стока.

Есть ресурс dxomark, они вроде как специализируются на тестах камер, так там флагманы хуавея занимают неплохие места, а Mate 30 Pro и вовсе на первом месте (вместе с Mi CC9 Pro). Плюс там должна быть возможность съемки в raw формате.
На своем телефоне активировал gcam — большой разницы не увидел, поэтому отношусь к этой возможности прохладно. Наверное, gcam хорошая альтернатива, если родной софт не «вытягивает».

У Sony, о которой идёт речь, с поддержкой сообщества тоже плохо, несмотря на то, что они на снапах.

Для устройств, входящих в Sony Open Devices всё вполне прилично.

Увидел что новые на 7 появились :) Как 855+ у qualcomm
Но на них только Honor/Huawei так что для меня не вариант к сожалению. Я не нашел у них подходящего смарта. Но молодцы что развиваются

Эх, зарекался я участвовать в смартфонных холиварах, но что поделать, если в Интернете кто-то неправ.


у них (Кирин) новые же 16нм вроде бы

Как вам уже сказали, ещё на прошлогоднем Mate 20 Pro Кирин был 7нм.


Я же и говорю о snapdragon'ах только потому что о них такой инфы небыло, в отличие от остальных

Все очень просто — Qualcomm не производит своих смартфонов, чтобы пытаться таким образом их продвигать. А другие производители такого со смартфонами на снапе не делают, потому что отличие от других смартфонов на таком же снапе будет бросаться в глаза и читерство быстро разоблачат.


Пускай и не все используют смарты для игр — но таких все же большенство как мне кажется из статистики загрузок всяких PUBG и прочих асфальтов.

Разница видеочипов в Киринах/Эксиносах и Снапах не такая большая, чтобы брать для игр исключительно последние. Все современные чипы потянут эти игры, разве что на Снапах троттлинг будет не так заметен. К счастью, часами в мобильных играх зависают все же не так много людей.
И кстати, Fortnite для смартфонов адаптировали в первую очередь (если не только) для Самсунгов, где, как ни странно, обычно Эксинос.


И ещё немного влезу в ваш с aleki разговор.


не нашел (быстро) инфы по Xiaomi

Такое ощущение, что вы проигнорировали Xiaomi в обсуждении процессоров потому, что они уже давно практически все на Снапах.


мне не понятно как можно сравнивать брендовые железки с китайскими и говорить что цена не оправданна

Не знаю, как долго вы спали, но Huawei тот же сейчас на втором месте в мировых продажах смартфонов (да, уже выше Apple), а Sony… Где-то за границей погрешности. Но почему-то noname у вас все ещё Huawei.


У Xiaomi нет 3.5мм аудио выхода? Серьезно?

Ваши наезды на отсутствие 3.5мм вообще непонятны. Sony, которые вы так рьяно защищаете, тоже начали их выбрасывать. Samsung сдался. Huawei, кстати, не в первых рядах от него ушли, в прошлогоднем Mate 20 (не Pro, тут, кстати, ещё и IPS, вам вроде такое нравится) все ещё был, ещё и выдавал недурственный звук. В этом году в p30 тоже был вроде, остальными не интересовался. В Xiaomi тоже, кстати, смартфоны с мини-джеком выходят.

Разница видеочипов в Киринах/Эксиносах и Снапах не такая большая

В теории да. Но в реальности разница между Adreno и Mali в поддержке играми и в поддержке вообще значительна.

в поддержке играми

Как я и говорил, суровый гейминг, длящийся часами на мобильном, – удел немногих, а для «скоротать время в очереди» разница и вправду незаметна. Это мы если говорим о последних поколениях Кирина, начавшегося с Mate 20, и Эксиносах, начиная с Galaxy Note 9 (владел обеими моделями).

и в поддержке вообще

Немногим нужно и интересно прошивать свои устройства. Я вот еще в школе напрошивался всяких Galaxy Gio (вдруг помните такое), и сейчас пользуюсь максимально тем, что идет из коробки. Даже Xiaomi за последний год, покупая родственникам, не прошивал. В какой еще поддержке Снап лучше, я слабо представляю.
Эм, если память не подводит, у Z3 были прям повальные проблемы с отклеиванием панелей.
цену за которую можно купить сильно лучше телефон он того же ксяоми или другого китайского производителя, не удивительно что никто не хочет их покупать

Вместо любого бренда можно купить лучше телефон от сяоми или другого китайского производителя. Самсунги, Сони и прочие ХыТыЦы покупают отнюдь не потому, что они превосходят Сяоми по соотношению цена/производительность.
К сожалению этого никогда не поймут люди выбирающее исключительно по цене.
А почему если не секрет? Денег много и не знают куда деть?
Нет, просто многим хочется покупать себе не те вещи, которые «максимально выгодное предложение», а те, которые нравятся.
меня, как пользователя сяоми немного достала реклама в лаунчере. Как полноценных рекламных баннеров, так и постоянно прилетающих пушей «попробуйте тему»
Да, конечно можно разблокировать загрузчик, залить какую-нить lineageOS, но телефон(да и не только телефон, а и любую ОС) хочется купить и удобно пользоваться, а не красноглазить превращая его в троллейбус, как на известной картинке.
С другой стороны платить по 100к за флагман самсунга или яблока — меня душит жаба
Потому что если пересчитывать по голым попугаям, результатам антуту и мегапикселям с камеры то «сяоми топ за свои деньги» (с)
1 раз я разблокировал ми5 и залил туда уже не помню от каких авторов (рос, укр и белор программисты делали), потом прошивка стала платной и залил xiaomi.eu. так он сейчас и работает. На mi 9se поставил мирум, опять таки 1 раз разблокировав.
По желанию можно обновляться, например на 10 андроид и 11miui.
Но я бы не сказал, что это красноглазить

Ну не надо, вся реклама отключается штатно (настройки + adb).
И главный плюс сяоми не только в том что можно разблокировать загрузчик, а в том что есть богатый выбор "локализованных прошивок" и кастомов.

UFO just landed and posted this here

Странно, нет никакой рекламы в лончере. Я правда поставил poco launcher, но в оригинальном от miui тоже не было.

А почему если не секрет? Денег много и не знают куда деть?
Поскольку покупают не числодробилку, а аппарат который приятно держать в руках. Без дурацких покусанных экранов, с возможностью перепрошивки и наличием 3,5 разъёма.
UFO just landed and posted this here
Благодаря признанному разработчику XDA, topjohnwu удалось получить root права на Samsung Galaxy S10, S10e и S10 + на базе Exynos. Прежде чем выполнять все эти процессы, необходимо разблокировать загрузчик вашего устройства. Без разблокировки загрузчика вы не сможете получить root права на вашем устройстве. Это приведет к аннулированию гарантии на ваше устройство


это уже не актуально?
UFO just landed and posted this here
Была у них интересная Compact серия, да почила в бозе
Являюсь пользователем телефона Sony Xperia XZ1. До этого был XA. Текущая модель(XZ1), на мой взгляд, получилась крайне удачной и сбалансированной. На всё, что выходило после(XZ2, XZ3) без слёз не взглянешь. Такое ощущение, что в сони наняли каких-то наркоманов для проектирования дизайна телефонов и крайне упоротых граждан для маркетингового позиционирования.
Линейка давно выпала из топов, где она была в начале десятых годов, но руководство, видимо упорно отказывается принять реальность и начать отталкиваться от неё а не от воздушных замков в своих головах.
Никто в здравом уме не купит Sony Xperia 1 за 80к. Пусть там будет спуер-пупер 4к экран, народ этим не подкупишь, вы не эппл, не можете диктовать рынку свои условия.
В общем, я крайне расстроен. Хотел при смене телефона снова взять соньку, т.к. по совокупности качеств это крайне достойный производитель если бы они более адекватно смотрели на свою продукцию. Но теперь смотрю в сторону айфона.
Аналогично, увы, после 4-х лет с Z2 ушёл на айфон.
Z2, кстати, до сих пор жив. Правда, 801-ый снап… короче, не очень удачный, грелся как реактор.
Вот не надо тут… XZ3 очень хороший телефон. Сам являюсь пользователем.
Удобный, быстрый. Очень хорошо и удобно лежит в руке.
Вот всё что после, уже такое себе…
Надеюсь следом вымрут все производители, делавшие смартфоны из стекла.
Привычная наценка за бренд не работает (Sony в мире телефонов далеко не на первых ролях), а биться с китайцами на их уровнях маржи они не могут.
В последнем абзаце характерное описание характеристик смартфона «как у всех» — чем выделяться то?
Жаль. Кажется только у них есть относительно компактные модели с топовой начинкой.
UFO just landed and posted this here
Так-то оно так, но где-то начиная с Z серии качество, по-моему, пошло под откос.

Пришла пора менять Xperia Ray, очень понравился Z1 Compact, но там по цене почти флагмана были неприятные детские болячки: со временем терялась герметичность — отклеивался экран, и быстро покрывалось царапинами стекло камеры. Ок, ждем следующую модель.

Через пару лет вышел Z3 Compact. Хватаем!!! Через год выясняется, что у него есть детские болячки: экран отклеивается, камера очень быстро покрывается царапинами. Ну ок.

Через пару лет разбиваю Z3C, вот он — повод сменить телефон на отличный свежий Z5 Compact! Теперь у меня будет сканер пальца, прозрачное стекло камеры и возможность СМЕЛО попасть под ливень на велике. Кстати, я больше никогда не буду класть телефон камерой вниз на стол. На всякий случай. Одна проблема: у Z5 Compact есть детские болячки — отклеивается переднее стекло, и очень быстро, междометие, царапается стекло камеры.

Изучив опыт предков в интернете, тру мутное стекло камеры Z5C чистой жесткой тканью 3 часа (наконец, посмотрел Властелин Колец) до полного просветления, и мирюсь с отклеивающимся стеклом пару лет, до тех пор пока пыль под стеклом не ломает датчик приближения, на радость телефонисткам из отделов рекламы банков и кабельного телевидения (я больше не могу первым положить трубку).

И вот, невозможность положить трубку достала меня настолько, что я готов сменить телефон. Как раз можно взять отличный XZ2 Compact. У которого есть детская болячка, которая остановила меня от покупки: очень быстро царапается стекло камеры https://talk.sonymobile.com/t5/Xperia-XZ2-Premium/XZ2P-camera-cover-scratched/td-p/1354889

Вот где-то на нём я понял, что наверное всё. Жаль, была куча крутых особенностей, классная поддержка обновлений, но наверное хватит. Отклеится ли на нём экран — я уже не хочу знать.

Можете подробнее рассказать, как стекло очищать? У самого был z3c, качество фотографий со временем стало просто отвратительное

Там чаще всего проблема не в глубоких царапинах, а в том, что облазит просветляющее покрытие, нанесенное на линзу. Суть ремонта — стереть его совсем. Кто-то писал про полировальные пасты и даже зубную пасту, но для меня это выглядит слишком брутально — можно взять просто чистую ткань, и тереть ей стекло. Минут через 15, если прогресса не будет, взять ткань пожестче, минут через 15 — еще пожестче. Когда прогресс становится виден — тереть долго, до победного конца.

Главное, чтобы в куске ткани не было песчинок, т.к. кварц скорее всего тверже того стекла и соответственно исцарапает его уже по-настоящему.
У меня проблема была в том, что через отклеившийся экран внутрь набивалась пыль, а учитывая «герметичность» аппарата, если я правильно разглядел при очередной переклейке, между стеклом, которое часть задней крышки, и модулем камеры — нет никакого уплотнителя. В результате туда попадала пыль. И проблемой была не пыль на стекле на задней стенке (которое протирали при переклейке), а пыль на самом модуле камеры… Вот с ней простых средств борьбы я не нашел.
А вот каких-либо повреждений на стекле камеры снаружи после почти трех лет жизни Z3c просто в кармане без каких либо чехлов (но иногда со вторым телефоном в том же кармане) — я не обнаружил.

Совершенно не жалко, в отличие от, например, Motorola или Nokia, которые пытались делать что-то действительно оригинальное перед продажей бренда.


Sony делала интересные модели в "досмартфонную" эпоху, но дальше стала клепать совершенно однообразные кирпичи с то желтящими, то не желтящими экранами. Это ещё не так критично, как наценка за "сонибренд", конечно.


За последние лет 5-6 несколько раз, при смене телефона, смотрел Sony, — и ни разу не было такого, чтобы какой-то аппарат хотелось купить (либо дороже аналогов, либо желтит, либо закрытый загрузчик).

У Сони все было бы намного лучше, если бы они не пихали 4к экран туда, где он нафиг не нужен, и нормально занялись своим софтом.
Почему камера производства Сони в телефоне Сони снимает хуже, чем эта же камера, стоящая в другой марке?

Потому что алгоритмы обработки картинки сейчас не менее важны, чем матрица.
Я был лоялен к ним еще со времен Sony Ericsson. Но они меня предали. Последний мой телефон был Sony Xperia Z3 Compact. Так вот, у моего экземпляра сдох аккумулятор. Чтобы его починить, его надо было отправить в Германию (в Чехии, где я живу, сервиса нет). В Германии его вроде бы починили, но под стеклом остались артефакты (чтобы заменить батарейку, надо было отлеплять стекло). Очевидно, что от заявленной водонепроницаемости не осталось и следа (хотя мне об этом никто не сообщил). И скоро этому появилось подтверждение — стекло таки отлипло по всему верхнему периметру. Так я жил, пока не уронил телефон. Тогда уже я пошел к умельцам, которые мне заменили заднее стекло и перелепили лобовое. А телефон в итоге все равно сдох — опять умерла батарейка.

У жены был такой же телефон (разве что более поздней сборки и другого цвета). У неё в итоге сдох тачскрин. Причём сдох местами — в центре работает, а сверху и снизу — нет.

В общем, новые телефоны у нас Huawei (не знаю, как хорошо они себя проявят, но они уже себя проявили лучше, чем Sony). А Сони с её недосмартфонами туда и дорога. Ибо с таким хламом можно разве что ценами брать, но нет, цены у них на уровне потолка…
Если в 2018 году… продавал около миллиона смартфонов Xperia ежеквартально, то в 2019-м… всего 900 000 телефонов в первом квартале

всего 900 000

Разница между 900 000 и миллионом не настолько огромна, чтобы говорить «всего». Неуклюжее раздувание «драматизма».

«У него было 10 яблок, а теперь всего 9.»
К слову, «около миллиона» можно сказать и про 900 000, особенно если записать как 0,9 млн :)
Странное какое-то обсуждение идет.
Ну не будет больше мобилок от Сони, ну не страшно. Вот когда не стали выпускать мобилки вокманы в форме фасолинки тогда была вселенская грусть. Даже на проприетарный разъем было начхать. Мобилка получилась симпотишная и многое умела. А когда производители клепают одинаковые обмылки уже не интересно. Таскаю с собой пятилетний самсунг и не парюсь.Купил с месяц назад чтоб поиграться еще один Самсунг, так тот разбился в карете скорой помощи. Каких-то особых отличий между надкусаном, самсунгом, сяоми, и прочими вообще нет. Музыка, почта, ютубчик или локальное видео у всех хорошо просматривается и прослушивается. Игры на мобилках? Я что-то не видел еще чтоб кто-то играл на мобилке в мак спейна или портал, хотя можно запустить. О каких играх идет речь?
Сони это легенда, но в настоящее время не вижу достойных экземпляров во всей продукции сони для ширпотреба.

Про плэйстейшн ничего не знаю, блокированные вещи не покупаю.
Профоборудование совершенно отдельная тема.
Жаль если уйдут, я буквально недавно смотрел себе новый телефон и долго мучаясь остановился на соньковском телефоне ибо в нём есть всё что мне нужно и при этом нет омерзительных «модных» фишек ввиде отсутствия рамок, наличие омерзительной капельки и т.д. и т.п. Да и мой опыт использования сони свидетельствует о их качестве(да ошибка выжившего, но идите нафиг у меня до сих пор в рабочем состояние лежит сони эриксон w220i и sony xperia V lt25i). И вот сейчас я вместо сяоми который покупал ибо на нормальный телефон денег не было планирую брать соню, а тут такие новости. Хотя ближайший пол года-год, думается мне, телефоны сони можно будет купить
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Other news