Pull to refresh

Google за год собрала персональные медицинские данные миллионов американцев без их ведома

Reading time3 min
Views3K


Согласно информации издания The Wall Street Journal (WSJ), в Google уже почти год идет сбор персональных данных миллионов американских пациентов для своего секретного проекта под кодовым названием «Project Nightingale» (проект Соловей). Данный проект реализуется совместно с крупнейшей в США медицинской некоммерческой организацией Ascension из Сент-Луиса, которая предоставляет Google доступ к данным о здоровье жителей из двадцати одного штата США. Сейчас в базе данных медицинского проекта компании есть данные по пациентам из почти трех тысяч лечебных учреждений. При этом доктора и пациенты не были поставлены в известность, что их медицинская информация будет доступна третьим лицам.

Оказывается, что медицинская программа «Project Nightingale» была запущена Google в 2018 году, а любая информация о ней до сих пор держались в строгом секрете. На данным момент об этой программе узнали и подтвердили ее существование представители еще двух информационных изданий — The New York Times и Forbes.

В рамках проекта «Project Nightingale» Google создает глобальную базу данных с медицинскими картами миллионов пациентов, в которой есть информация об их лабораторных исследованиях и анализах, диагнозах врачей и записях о госпитализации, полные истории болезней с именами пациентов и датами рождения. Оказалось, что по крайней мере полторы сотни сотрудников Google имеют прямой доступ к большей части этой базы данных, которая хранится на облачных серверах компании. Занятые в этом проекте сотрудники Google могут просматривать, скачивать и анализировать эти медицинские данные.

Google использует эти собранные данные для разработки и обучения алгоритмов своего медицинского программного обеспечения, которое, как планируется в будущем, будет рекомендовать новым пациентам индивидуальное лечение с использованием технологий искусственного интеллекта и машинного обучения для американского рынка здравоохранения. Сейчас в нескольких подразделениях Google и Alphabet (Nest, Verily, Calico, DeepMind и Google Fit) занимаются разработкой и анализом различных медицинских систем, а также специального аппаратного и программного обеспечения для них, включая создание виртуального ассистента для докторов и медсестер, основанного на искусственном интеллекте.

После публикаций в СМИ о медицинском проекте Google «Project Nightingale», в самой компании официально подтвердили, что работают над этим проектом, и заявили, что сбор данных для этого проекта не нарушает федеральный закон о здравоохранении, так как американское законодательство позволяет больницам передавать такие данные своим деловым партнерам без согласия пациентов, если им это необходимо для выполнения своих медицинских функций.

При этом в Google уточнили, что данные пациентов надежно защищены и могут быть использованы только для предоставления услуг в рамках партнерства с Ascension, а также не могут и не будут сопоставляться с любыми данными каких-либо пользователей Google и использоваться компанией в других целях, кроме медицинских исследований.

В медицинской компании Ascension также заявили, что работают в тесном партнерстве с Google, цель которого заключается в оптимизации здоровья и благополучия граждан и сообществ, а также создании для людей всеобъемлющего набора цифровых возможностей.

Другие IT-компании, такие как Apple, Amazon и Microsoft, тоже активно проводят исследования и создают новые разработки в сфере здравоохранения, но получить доступ к гигантскому объему медицинских данных, как это сделали в Google, им не удалось.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments10

Other news