Pull to refresh

Comments 31

Был напуган :) поправил, спасибо

Кстати, адрес здания Государственной Думы РФ на карте всё ещё указан с ошибкой.
Хотя однажды я даже расследование на Хабре писал об этом, аж в 2009 году. Прошло 10 лет, а ошибка с адресом осталась — и на карте, и на панораме.

cloud.mail.ru/public/4UBh/mGYWt3mVo
image

Вот неужели геоданные настолько централизованы и неповоротливы, что такой бажок невозможно пофиксить?
UFO just landed and posted this here
Ну во первых — цифра 2 относится к Тверской, охотный ряд там все же указан номер 1.
Скриншот.
image

А во вторых — у них есть народная карта, и я уже несколько раз нужные правки вносил, они достаточно быстро появляются на основной карте после одобрения модераторами.
Это-то понятно, что «2» относится к Тверской, а не к Охотному ряду. Однако фотография с с панорамы противоречит здравому смыслу, я думаю никто не будете спорить.
Вы же взяли скриншот из режима редактирования «народной» карты, однако то, что пользователи попытались внести и исправить — в основную версию не попало:
если открыть Я.Карты на мобильнике в приложении, или на десктопе в браузере, то цифра дома «1» дома не отображается ни на одной из версий:
Заголовок спойлера
image

Возможно связано с тем, что для визуальной идентификации лейбл имеет приоритет над номером? Потому что если кликнуть на на здание, информация отображается верно.
Заголовок спойлера
image

У здания на углу два адреса, отображают только один, просто не тот, что вам хочется.

Да не то что «мне хочется», просто корректно, имхо, отображать оба адреса, а не какой-то один.
Кстати, у 2Гис ситуация обратная: на карте отображается только номер дома «1», а номер «2» не отображается (но его тоже можно найти через поиск по адресу).

Оригинально отображается номер дома у Гугла: одновременно на нем стоят и цифры 2, и цифра 1, так что мысли про дом «21» возникают :)
скрин
image
С гуглом вообще беда что-то до них донести в плане исправления карты. По крайне мере у меня опыт был что потребовалось больше полугода прежде чем они внесли изменения по моему тикету. А вообще для таких случае наверное оптимальный вариант писать через дробь, но тут возникают вопросы как жестко задать правило, какое число писать первым в дроби?
Эт да… Этим летом ездили в санаторий в Беларусь (километров 80 на север от Минска).
Девочка-таксист везла нас по маршруту, проложенному Яндекс-картой.
Маршрут яндекс проложил самый короткий, так сказать, «на прямки» — «последняя миля» от трассы до санатория по грунтовым дорогам, лесным просекам, партизанским тропам.
Девочка была очень расстроена и грязно материлась, зарекаясь больше никогда не пользоваться яндекс-картами, т.к. нам пришлось 10 км (с трассы и обратно) ковылять по лесным тропинкам на скорости 5-8км/ч.

Я не стал ее расстраивать еще больше.
Когда я искал этот санаторий по гугл-карте, гугл показал его тоже километров в 80-ти от Минска.
Но на запад.
А еще ЯН выбешивает постоянными предложениями перестроить маршрут, сэкономив 1-2 минуты. Причем уже известно, что эти кривые дорожки не экономят не 1-2 минуты, а добавляют к пути минут 15-20.

Может я плохо искал. Есть настройка, которая запрещает спамить «более короткими» маршрутами, если выгода по времени меньше 30%?
В Калининградской области яндекс вообще мне часто предлагал повернуть в никуда.
«Поверните направо», а там лес. Очень старый лес и тропинка пля, вниз вьется.
Через дробь это вообще другой адрес.

Неправильный подход, вы искажаете информацию. Оброзно говоря в графе имя: вы собрались дописать и фамилию, а то ее не видно.

Кстати, возможно затык не в данных Яндекса/Гугла, а в кадастре или иной градостроительной документации. Когда из-за какого-то бюрократического костыля проще одному и тому же объекту поддерживать 2 разных адреса, чем свести их к какому-то одному.

Лучше бы наоборот выпиливали интеграции. Было шустрое приложение, а стал монстр который грузиться очень долго.

А я-то думал, в честь чего у меня вчера вечером маршрут домой на автомобиле показывался 1:05, а на такси… ту-ду-ду-дум… 49 минут. (Маршрут идеально совпадает, выделенных полос для ОТ на пути нет...)
Думаю, для таксистов отключается часть ПДД
Обновленное приложение Карт сможет автоматически генерировать видео проезда по выбранному маршруту
А потом это видео будет как в Я-Навигаторе — закрываться рекламной плашкой на половину экрана, которую можно будет грохнуть только нажав пальцем на маленький крестик. Это же так удобно делать во время движения!
Можно выключить в настройках, но при обновлении приложения галочка иногда сбрасывается.
Настройки > Карты и навигация > Другие настройки?
Все галки сняты, реклама вылазит.
*карты и интерфейс. У меня вроде пропала пока…
Попробую.
Последний раз это было поводом снести к чертям это яндекс, потому что отвлекаться от дороги, чтобы прицелиться пальцем в этот крестик — за гранью добра и зла.
И кстати, в горизонтальной ориентации вроде бы меньше полезного места забирает реклама, ни разу не кликал, возможно в вертикальной сильнее мешает. Вы как привыкли?
Я кладу телефон горизонтально на приборку, в этом режиме она занимала почти половину экрана. Полгода ездил не глядя на карту, она мне просто в шлем говорила, думал они одумаются. А пару недель назад поехал на машине и снова эта дрянь повылазила.

В Навигаторе и так рекламы полной ложкой, но все им мало…
Не должна реклама отвлекать от дороги, просто не должна и все, абсолютно. Потому что это вопрос жизни и смерти, без преувеличения.
— Алиса, убери рекламу.
— Не уберу.
— Убери.
— Не хочу.
— Убери рекламу, я сказал!!!
— Я с тобой больше не разговариваю. <щёлк>

Выдуманный диалог. Пока что выдуманный…
Это очень грустно. Но яндекс.карты перекратили существование вчера. Жаль. Мне они нравились, и по Москве были удобнее гугла. Но… придется привыкать обратно к гуглу.
Здорово, конечно, что я могу теперь в веб версии при постройке маршрута увидеть сразу все варианты и сколько времени они займут (опять такси и автомобиль при одном и том же маршруте дают существенно разное время, но сегодня, почему-то, на такси ехать сильно дольше, хотя с большой долей дорог с выделенками). Но что делать, если мне не интересно за сколько я пройду 30 километров? И не интересно, сколько времени я буду искать каршеринг?
Что делать если я хочу посмотреть другие варианты маршрута на автомобиле? Мне не интересно вставать в глухую вечную пробку в Солнцево. Она там стоит всегда. Днем, ночью, в выходные, в новогоднюю ночь. Но яндекс в разгар часа пик показывает там отсутствие пробки и не дает вариантов посмотреть, за сколько времени я проеду по столь же пустому МКАДу…

Яндекс! Я рад за вас.
«Правильным путем идете, товарищи!»
Ну если минусующим нравится не иметь возможности работать с маршрутами так, как это было до обновления — это их священное право.
Яндекс перешел из статуса «труп» в статус «зомби». Внезапно, сегодня в нем вернулись «вкладки», где можно выбрать конкретный вид транспорта и там работать с маршрутами. Напоминает историю с одним из больших обновлений навигатора где-то, кажется, в прошлом году. На обращение в техподдержку о том, что сообщения, указатели и т.п. в перемешку из русских и английских слов, на следующий день пришла просьба прислать скриншот… Но за это время навигатор успел два раза обновиться и ошибку уже исправили…
И кстати, да, прямо сейчас разница между такси и автомобилем по маршруту всего минута. «Ура, товарищи!»

PS: Яндекс, спасибо, что вернули работу с маршрутами!
PPS: Но хотя бы самые базовые вещи при мажорных обновлениях в UI и UX надо проверять до деплоя…
PPPS: И да, может быть это был баг лично для меня, но вчера он воспроизводился на двух очень разных компьютерах, на одном я залогинен в яндекс, на другом — нет.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings