Pull to refresh

Comments 52

Социалочка только для общения без повальной монетизации у каждого первого мамкиного бизнесмена с Викингами, без проплаченных «интересных» «умных» лент? Дайте две!
Только не взлетит. Либо ты платишь (упс, так и есть, хотя пока что в форме донатов), либо ты объект рекламы (чего обещают не вводить).
Иначе нет денег => нет внимания => нет людей => проект сгинул.
Вики, как ни крути, не социалка, да и вообще редкий представитель, которому, впрочем, регулярно надо выставлять прошение о донате.
Может сработает принцип кросс-селлинга? Вики уже владеет вниманием аудитории, для которой принципиально, что их не монетизируют, и которая готова много и альтруистично отдавать. Чтобы взлетело, не надо найти новую такую, надо лишь условные 10% от той, что уже есть, подсадить на новую соцсеть.

К сожалению, Википедию не так уж и много людей поддерживает, по сравнению, с числом пользователей Facebook или Twitter.

А нужно ли больше? По моему, им более-менее хватает.
UFO just landed and posted this here
У гугла гораздо больше аудитории, но вот социалочка у них скинула копыта через пару лет.

У них аудитория была сильно разношерстная. По сути, двух рандомных пользователей гугла не объединяло вообще ничего. А тут тема нишевая. Двум рандомным активным контрибуторам в вики с высокой вероятностью будет о чем поговорить.

Вики еще и по объему не то чтобы слишком большая и быстро расстущая, да и контент преимущественно статический. Поддержка социалочки будет стоить дороже, а денег будут заносить подозреваю сильно меньше. Плюс социалка — это прежде всего люди, а людей с других платформ переманивать сложно, особенно не вкладываясь в маркетинг.
Короче идея хорошая, но не взлетит )

Как же умиляет
рост соцсетей одновременно также «усилил голоса плохих актеров»

в которой «плохие актеры» удаляются

прямо представляю себе, как бездарные актеры, которых не берут на хорошие роли, приходят с очередного неудавшегося кастинга, и начинают жестко троллить и писать фейк ньюз в соцсетях…
А если серьезно, то слово actor переводится множеством способом, и, дословно, это тот, кто делает action в рамках некой системы. Соответственно, в данном контексте это участники, пользователи, или члены сообщества…
При прохождении регистрации в левой части страницы появляется текст «You are number… on the waiting list» («вы под номером… в листе ожидания»). Одновременно новому участнику предлагается отправить приглашения на вступление друзьям, родственникам и коллегам. В правой же части предлагается внести пожертвование на поддержку проекта
Зарегистрировался за 30 секунд, сразу попал в свой аккаунт, никакого ожидания и просьбы заплатить

Да, с телефона вообще про донат не заметил.

Регистрация проходит спокойно. Но как только после регистрации кликаете на одну из подтем, то выскакивает waiting list окошко.

и Вы 39101 в списке желающих, не хотите случайно задонатить?) Каждый раз

На удивление, вчера зарегистрировался и глядел на страничку доната. А сегодня утром добавили уже в сеть и дали все права…
Либо надо просто сутки подождать, либо кто-то из моих друзей тоже зарегался через мою реферальную ссылку)

Глюки начались с первой страницы. First name был заполнен автокомплитом, и сайт упорно говорил, что поле пустое. Пришлось стереть полностью (!) И написать руками. Куда катится этот мир, если создатель Википедии не может сделать форму регистрации без глюков.

Помню, мне на одном сайте попалась форма ввода, в которой для номера телефона было обычное текстовое поле (безо всяких подсказок и т.п.). Самая жесть была в том, что вводить туда номер (так понимаю, только российский — в формате +7 (123) 456-78-90) нужно было вместе со всеми скобками и пробелами (!) на нужных местах, иначе валидация не проходилась и вылезала ошибка "неверно введен номер телефона". После десятка неудачных попыток ввода пришлось покопаться в HTML/JS-исходниках, иначе ни за что в жизни бы не догадался (если что, сайт был, в общем-то, для людей далеких от программирования).

Подозреваю, на этом сайте продавали полисы ОСАГО. Пару лет назад невозможно было купить нигде, всюду подобные проблемы возникали.

Да уж, выглядит оно как поделка начинающего фрилансера из разряда "сделайте мне клон фейсбука за $100". Еще и в исходниках страницы беда:


    <div id="page-footer">
    </div>
</body>
</html

Угу, некоторые мета можно еще и повторить. Чтобы наверняка, знаете ли.

Это много? По-моему совершенно не мешает. Будь их хоть 100. И что с того?
А то что некоторые повторяются так это, наверняка, исправят
UFO just landed and posted this here
Там много весёлого.


Я так и слышу как Firefox произносит это по рации голосом пилота военного самолёта.

Есть ли в этом смысл при наличии кучи децентрализованных соцсетей на любой вкус?

Причем в которых тебе за контент и лайки ещё и платят, правда по умолчанию мало, экономика ещё не очень и т.п. но все же

Разрешите полюбопытствовать есть ли среди них живые?

Ну, Fediverse в целом и Mastodon в частности с моей точки зрения вроде бы достаточно живой

По виду больше похоже на какой-то двач

Вы так говорите, будто это что-то плохое?


xD

Так вот куда ушел 8чан!

Да фиг с рекламой, она иногда лучше, чем грустное лицо этого мужика. А вот ради нормальной ленты я готов на многое.

Не совсем понимаю как это должно работать.
Умная лента фейсбука фильтрует и показывает сотые доли процента от всех публикаций.
Если новый ресурс будет хотя бы как пол фейсбука, то туда новые публикации будут сыпаться раз в пару секунд.

Может, только друзей и подписки будешь видеть?

Где-то год уже сижу в MeWe, который тоже себя позиционирует как «убийцу Facebook». Донатов никто не требует, но можно покупать наборы стикеров за деньги. Лента в меру умная (есть на выбор два режима, хронологический, или бамп постов, в которых ты отвечал, вверх ленты при появлении новых ответов в теме). Есть 3 уровня доступа: паблик, для своих контактов и для избранных контактов (близкие друзья). Есть мобильное приложение. По сравнению с Diaspora очень быстро работает. При всём при этом там 10.5 человек. Чем Уэлс хочет быть лучше?
Я вот даже не знаю, что хуже: реклама с «умной» лентой или эта грустная рожа с «дайте денег».
UFO just landed and posted this here
«Мы будем способствовать созданию среды, в которой «плохие актеры» удаляются — не потому что это влияет на нашу прибыль, а потому что это правильно»

Опять возникает вечный вопрос: кто будет сторожить сторожей? Кто будет определять плохость «актеров» и удалять их? По каким критериям?
Наверное, попробуют сделать как в Вики. Там вон написано «сможете напрямую править вводящие в заблуждение заголовки».

Но вообще, как мне кажется, это проблема любых закрытых централизованных соцсетей, причём проблема архитектурная. Пока пользователей мало, с ними всё в порядке — кучка хороших парней наводит порядок, узкий круг пользователей живёт дружно сам по себе. Но если популярность вырастает, конфликты практически неизбежны. Специфика социальных сетей такова. А что Васе хорошо, то Биллу вмешательство в демократию, а то и розжиг ненависти. А там ещё есть Ильхам, Осама, Ганс и ещё несколько тысяч видов представителей различных культур и их подгрупп. Как тут угодить всем?

Как мне кажется, решение только в открытых децентрализованных сетях. Тогда каждый сидит в своей песочнице и, при желании, может отгородиться от чьей-нибудь ещё песочницы, но помешать другим копаться в ней как им угодно не может. А предложенное — очередной тупик.
А там ещё есть Ильхам, Осама, Ганс и ещё несколько тысяч видов представителей различных культур и их подгрупп. Как тут угодить всем?
Фильтровать контент согласно подпискам и настройкам пользователя. Позволять пользователям группироваться и гибко настраивать локальные группы как им нравится.
При чем тут собственно говоря архитектурная централизация? Какая разница где все это хранится — на центральных серверах или p2p на машинах пользователей?
Разница в том, что когда Министерство Правды какого-нибудь государства считает, что шутки про котиков с черным пятном на носу и отсылкой к Гитлеру недопустимы и пошатывают скрепы и устои, такое требуют УДОЛИТЬ. И тот факт, что пользователи могут добавлять это в игнор индивидуально, их не устраивает.

Так же их может не устраивать аккаунт условного Навального, который с него разжигает, призывает и так далее.

В итоге, централизованный сервис оказывается под давлением — русские требуют удалить навальных, американцы требуют удалить русских троллей, исламисты требуют удалить харам, копирайт требует удалить пиратов…

В децентрализованной модели таких проблем нет. Если в какой-то стране запрещено аниме, вы просто размещаете узел там, где оно не запрещено. И даже если какой-нибудь Пуристан его заблокирует или ещё как запретит, то это никак на его доступность в остальной части сети не повлияет. На всю сеть надавить не получится.
Самый лучший вариант, и до сих пор непревзойдённый, был в ЖЖ.
Есть френдлента, чтобы читать подряд тех, на кого подписан, и есть топ, чтобы читать самое популярное. И прекрасная система древовидных комментариев.
«Вот за эти грехи его и убили»
Нет, думаю, просто люди изменились. Писать уже никто не хочет, все хотят обмениваться мемасиками, делать репосты ссылок и чтоб лайков побольше. ЖЖ это всё практически не развил.

А в остальном у него всё те же недостатки, что и у остальных крупных сетей. То есть — централизация. А из неё уже вытекает всё остальное.
Да проблема там была именно в картинках, то есть в их нативном встраивании в пост или комментарий. Нельзя было просто выбрать и вставить картинку, как вконтакте или в телеграме — нужно было искать место куда её загрузить, вставлять ссылку… Я уж не говорю про невозможность вставить смайлик, стикер или тем паче анимированный стикер. На том и погорел, не дал молодёжи места для их молодёжных радостей.

Централизация — децентрализация это вообще не проблема. Удобный интерфейс может быть реализован и в том и другом варианте.
Я лишь к тому, что интерфейс — не единственная проблема. Её с тех пор решили многие.

Сейчас намечается другая. Тот же FB вертится ужом на сковородке, пытаясь решить вопрос модерации, правительства всех стран всё больше интересуются контролем над ними, как с точки зрения манипуляции сознанием, так и противодействия этому.

Собственно, попытки решить это (ну и проблему приватности тоже) и проявляются в появлении всё новых и новых социалок.
Все соцсети — отстой и безполезная трата времени. Лучше что-то умное почитать или в спортзал сходить. Если верить статистике, что в среднем человек в РФ сидит в соцсети по 2,5 часа в день, то это просто наркотическая зависимость.
Умное можно почитать и в соцсети.

Равно как и на бумаге можно почитать что-то глупое или в спортзале здоровье не улучшить, а наоборот.

Соцсети это всего лишь инструмент, ещё одна среда для коммуникаций. И использовать их можно по-разному. Большинство, конечно, использует как попало, но это многих вещей в жизни касается.
Заголовок звучит почти как "… с блэкджеком и распутными женщинами"…

Кароче зарегался, мне ничего не открылось, написало вы в waiting list вот ссылочки для инавйтов. Скопировал ссылку для инвайта, разлогинился и перешел по ней но повторно, но не регался — тадам открылся доступ. Что это было?

Существует огромное количество инстансов федеративных социальных сетей(diaspora*, friendica и т.д.) без рекламы, без монетизации, с возможностью аккаунтом на одном сервере френдить аккаунты на других серверах и даже аккаунтом одной сети аккаунты других сетей.

Я сам лично поддерживаю pod сети diaspora*, например.

Но не взлетает, потому что массы сидят уже где-то и шансов утащить хотя бы свою тусовку, всех своих френдов и знакомых куда-то помимо ФБ ничтожно малы.

Так что, как владелец пода одной из альтернатив ФБ, могу пожелать ему удачи, но понимаю, что не взлетит.

Зарегистрировался с десктопа. По email аккаунт подтвердил. У меня сайт усиленно выпрашивает деньги и не даёт ничего сделать. Даже паблики не даёт посмотреть.


Стесняюсь спросить, а здесь каждый готов платить 800р в месяц за соц сеть?

Sign up to leave a comment.

Other news