Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, проблема скорее в том, что человечество пока ещё не умеет использовать такого рода таланты. Они вспыхивают в детстве-юношестве, когда всех принудительно заставляют учиться, но как только детство заканчивается, на них всем наплевать. В историческом смысле люди только вчера ушли от тяжелого физического труда мужчин и эксплуатации женщин как родильных аппаратов. Сегодня уже можно что-то делать головой, но не слишком интенсивно: можно крутить баранку, можно стоять за кассой и считать деньги. Академические способности мало востребованы. Как только за них перестают ставить оценки, звёзды гаснут. Они и зажечься-то успевают только в странах «золотого миллиарда», где доступно качественное образование. Сколько таких же Лоранов Симонсов всю жизнь пасут овец в Афганистане? Про девочек вообще молчу — их будущее строится только вокруг замужества и родов.

Тут стоит посмотреть и с другой стороны. Пока ребенок маленький, все умиляются его знаниям. Но когда он взрослеет, он становится всего лишь "одним из многих". И вот тут уже далеко не каждый способен стать одним из многих. Многие просто ломаются.

И человечество тут не при чем. Оно не эксплуатирует детей вундеркиндов. Дети сами вырастают и должны жить и работать. Но не все это могут после славного детства когда ими все восторгались.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Судя по всему, у них в математических расчётах принимает участие зрительная кора.
То есть GPU в помощь CPU? Интересно… Только бы майнеры не узнали )
Было бы интересно через пару лет зачать от этого паренька штук 100 детей и посмотреть насколько доминантным является ген быстрого обучения.
Если бы он был доминантный, то проявился бы как минимум у одного родителя и соответственно их родственников. А с рецессивными генами нужно чтобы у обеих родителей были соответствующие аллели (варианты гена).
нужно чтобы у обеих родителей были соответствующие аллели

Легко! :-)


Meet the 10-year-old maths genius who's just enrolled at college


At first glance Esther Okade seems like a normal 10-year-old. She loves dressing up as Elsa from "Frozen," playing with Barbie dolls and going to the park or shopping.
But what makes the British-Nigerian youngster stand out is the fact that she's also a university undergraduate.

image

Скорее всего это эмерджентное свойство, т.е. требующее определённого сочетания нескольких генов, каждый из которых в отдельности эффекта не даст.
Так пусть в Японии и остаётся, там биотех если и не впереди планеты всей то точно на переднем крае
Роль мутаций в биологической эволюции
Есть люди, которым определенные действия даются легко. То, что одним дается кровью и потом — ночными бдениями с учебником, заучиванием и повторением, мать его учением, другие осваивают легко, будто играючи.

С медицинской точки зрения можно только гадать, мутация ли это или гены, возможно, это просто особенность их функциональная особенность — более активные нейромедиаторы, более чувствительные и «голодные», заставляющие своего хозяина на интуитивном уровне — по касательной — легко воспринимать и перерабатывать информацию.

Вопрос, собственно, в другом. Сейчас это ребенок, который, как выше было сказано, очень радуется похвалам. Но далее ему будет все сложнее жить в социуме. С людьми, которые его не понимают. Как много вы встречали радушных людей с высоким IQ. Они никогда не бывают душой компании, с ними трудно построить семью, поддерживать дружеские отношения. Не из-за снобизма, а просто потому, что они мыслят иначе, оперируют куда большим объемом данных.

На этот счет есть замечательная серия Доктора Хауса, в которой человек с огромным IQ работает курьером, пьет детскую настойку от кашля и стопочку водочки для того, чтобы деградировать и спокойно жить с женщиной, которая ему по душе. В этой серии все расписано очень четко, даются ответы на многие вопросы. И как раз на главный — как себя чувствует гений в окружении обычных людей.
Я не специалист, но мне кажется, что тут вопрос не в IQ, а в социализации. Высокий IQ побуждает ребёнка проводить время со взрослыми и книгами, а не сверстниками. Если этому побуждению поддаться, то окажутся упущенными некоторые социальные навыки. Если повезёт, можно их наверстать потом. Плюс давление короны на череп может сыграть негативную роль.
Похоже на оправдание «почему я не завидую малому, который умнее меня». У всех свои проблемы, никто не утверждает, что он будет счастливее других людей. А людей радушных я вообще встречал очень мало, хотя вот Фейнманн кажется мне таким :)
Sign up to leave a comment.

Other news