Pull to refresh

Comments 45

UFO just landed and posted this here
Если открыть глаза, можно заметить, что хотя доллар США по факту является основной международной валютой, риски международных финансовых операций в нем заметно подросли последние годы.
Мировая финансовая система на основе блокчейн же для человечества может быть большим прорывом к реальной децентрализации и прозрачности международной экономики.
Как всегда найдутся противники, которые будут кричать что это только преступникам нужно, как будто за бумажные фантики только все хорошее делается.
Как всегда найдутся противники, которые будут кричать что это только преступникам нужно, как будто за бумажные фантики только все хорошее делается.

Кричат про преступников — в тех случаях, когда та криптовалюта не контролируется государством.
Эта криптовалюта же государствами основывается. Она и не криптовалюта по сути. Просто расчетный механизм, основанный на блокчейне — не более.
Плюс очень возможно — только для расчетов между центробанками, например.
Децентрализации в блокчеине не больше чем без блокчеина. Бч лишь отражает политически имеющуюся децентрализацию. Если же ее в «офлаине» нет, то и при внедернии блокчеина не будет. Между центробанками уровня брикс некоторая децентрализация имеется в офлаине, вот бч ее и отразит. Прозрачность же там будет только для «компетентых и уполномоченных».

Офлаин, блокчеин — как-то глаза режет.

Если подумать, то формулировки типа "зависимость от доллара" выглядят немного непонятными и не полными. Какая может быть зависимость от бумажки, это же не наркотики.
Если раскрыть суть проблемы, скрывающий за этой формулировкой, то скорее всего речь пойдет о зависимости от финансовой системы США в целом, безотносительно фискальных инструментов.
Отсюда вопрос: как БРИКС собирается снизить зависимость от доллара никак не влияя на саму экономику США, на ее размер, на внешнеторговый оборот, на торговые связи и договора, которые никак с номиналом и типом взаиморасчётов не связаны. Ну будет долг США в тугриках размещаться, от этого влияние США на мировую экономику разве изменится?

UFO just landed and posted this here
Если силовые органы начинают обсуждать конфискацию криптовалюты, то фактически они запускают механизм легализации криптовалюты на территории России


Бред.
Замените слово «криптовалюта» на слово «наркотики» и вам станет понятна вся не логичность фразы:
«Если наркотики изымаются силовыми структурами, то государство легализовало наркотики»?
Из одного другое не следует вовсе.
«Государство признало тот факт, что криптовалюты существуют» — это да.
Легализация всех криптовалют — нет, это не следует.
Легализация тех криптовалют, что контролируются государством — другой вопрос. Судя по статье, этот вопрос рассматривается.

Не бред. Вы заменили слово "Конфискация" словом "изъятие":
Конфискация — принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества. То есть это тоже изъятие, но сразу в пользу казны. Крипту в казну сейчас нельзя засунуть, т.к. она не легализована, нигде не числится как имущество. Государство не может продать изъятые наркотики и пополнить бюджет на эти деньги (это действительно бредово), но проблема с криптой в том, что никто сейчас не сможет свести баланс, и сказать, кому и по чем он продал конфискованную крипту.

Зато у государства наверняка есть люди, которые могут свести баланс и сориентировать по стоимости наркотиков, красота то какая!

Не бред. Вы заменили слово «Конфискация» словом «изъятие»

В настоящее время в законодательстве РФ вообще нет понятия конфискация. Даже для обычных денег.
Обсуждается, но на сегодня нет iz.ru/899404/izvestiia/nado-vernut-konfiskatciiu-imushchestva-kak-dopolnitelnyi-vid-nakazaniia
Безотносительно криптовалют.

изъятие в собственность государства

Не обязательно. Возможно и с уничтожением изъятого. Скажем, продукты питания, уличенные в нарушении таможенного законодательства просто уничтожают.
Как дивен мир — криптовалюты создавались чтоб обойти монополию государства на деньги и регулирование платежей, а государство создает свою крипту.
Только не понятно что мешает тупо ввести внутреннию платежную единицу основанную на простых электронных деньгах. Анонимность для государства проблема, майнинг — трата ресурсов.
Только не понятно что мешает тупо ввести внутреннию платежную единицу основанную на простых электронных деньгах


Она давно есть.
Безналичные деньги — это всего лишь записи в базах данных банков.

Как дивен мир — криптовалюты создавались чтоб обойти монополию государства на деньги

Создавались, скорее, как эксперимент, чего можно сделать с математикой.
А вот когда они стали распространены — тогда да, стало как вы и написали.

Анонимность для государства проблема, майнинг — трата ресурсов.

Речь вообще о другом.
Майнинг там вообще не нужен — а то одно государство намайнит, другие обидятся и не станут принимать эту криптовалюту.
Анонимность — всего лишь следствие одного из способов использования криптовалют. В межгосударственном обмене анонимность не критична, а скорее наоборот, не нужно.

Ключевой момент в обсуждаемом проекте — вопрос доверия, что реализуется через блокчейн.

Вы бы и пёрышки и камушки охотно принимали в качестве денег за создаваемые вами программы.
Ключевой момент: принимали бы, если бы были уверены, что за те камешки и пёрышки вам нальют бензин на бензоколонке; что дадут хлеб и водку в магазине в обмен на камешки и пёрышки; что стоит отдать эти деньги провайдеру так он продлит вам использование интернета.

Деньги — это прежде всего доверие.
Как дивен мир — криптовалюты создавались чтоб обойти монополию государства на деньги и регулирование платежей, а государство создает свою крипту.

Возможно, здесь руководствовались принципом «не можешь победить — возглавь», другого объяснения я не вижу.
Возможно, здесь руководствовались принципом «не можешь победить — возглавь», другого объяснения я не вижу.


Просто технологии подошли к тому, что это возможно.

Ну а хайп вокруг криптовалют несколько ускорил — просто обратил на них внимание власть имущих.

Побеждать пока было нечего. Как раз до данного серьезного проекта (если он все же состоится) криптовалюты были не очень серьезной вещью, скорее просто игрушкой для взрослых. Но теперь как раз всё изменится.

Имхо, вы напрасно ищите тайный смысл. Здесь все предельно ясно — это для межгосударственных расчетов. Простым смертным она всё равно будет недоступна эта валюта.
Что-то до сентября отсутствие нормативной базы не помешало ФСБ и тов.Малафееву (по данным BBC) вывести все активы биржи WEX и/или направить их на финансирование «гражданского общества» в сопредельном государстве.
UFO just landed and posted this here
А существующие криптовалюты они не используют потому что их нельзя контролировать?


Поскольку речь о межгосударственной валюте — то вопрос о контроле кем-то из государств не стоит. Напротив, идея-то возникла из-за того, что основную международную валюту доллар контролирует одно государство.

А вот то, что уже существующие криптовалюты кто-то непонятный контролировать может — это да, это ключевой момент. Зависимость международной криптовалюты от какого нибудь условного анонимного Сатоши, что первый намайнил критическую массу, неприемлима.
UFO just landed and posted this here
Зависимость? А какая от него зависимость?


Ну намайнил ты условный 1 трлн. и пустил криптовалюту в мир. Это ничего. Это игрушки.
А вот сделалась валюта официальной — отлично. Прикупишь себе страну какую-нибудь.
UFO just landed and posted this here
И что в этом плохого, если изобретение действительно важное?

Изобретение, позволяющее купить небольшое государство?
Оно столько не стоит.

P.S.:
На таком уровне решают другими вещами — властью. А не ценностью изобретений.
От того, что валюта сделается 'официальной' что-нибудь изменится? Ну, будет владеть триллионом не условный Сатоши, а условный Греф. Разве станет легче?
Изобретение, позволяющее купить небольшое государство?
Оно столько не стоит.
Если оно столько не стоит, то логично рассудить, что его за столько и не продадут.)
От того, что валюта сделается 'официальной' что-нибудь изменится? Ну, будет владеть триллионом не условный Сатоши, а условный Греф. Разве станет легче?


А зачем вообще с кем то делиться, если можно не делиться? Зачем власть имущим какая-то конкуренция, какие-то неподконтрольные Сатоши? Зачем некто Сатоши вообще нужен для новой криптовалюты? Назовите вескую причину?

Они не идиоты вовсе, раз власть имущие. Это непросто — взойти наверх.

Пусть представитель власти Яровая не в курсе про технические вещи: сколько именно нужно дисков, «чтобы записать весь интернет» и как это отразиться на экономике страны.

Но такие банальные вещи — деньги и контроль денег — власть хорошо понимает в чем сила, брат. Так как деньги и есть основа власти.

Так что лучше создать свою валюту с нуля и не зависеть ни от кого даже теоретически, если есть такая техническая возможность. Про технические особенности криптовалюты в части «у кого именно много денег а у кого именно мало и как именно это определяется» власти проконсультировались в первую очередь, не сомневайтесь.
А зачем вообще с кем то делиться, если можно не делиться? Зачем власть имущим какая-то конкуренция, какие-то неподконтрольные Сатоши?
Я говорил не об интересах власти (они понятны), а о моих (с вами?) интересах. Просто, когда вы говорили:
Зависимость международной криптовалюты от какого нибудь условного анонимного Сатоши, что первый намайнил критическую массу, неприемлима.
, вы не указывали, для кого неприемлима.
Зависимость международной криптовалюты от какого нибудь условного анонимного Сатоши, что первый намайнил критическую массу, неприемлима.

вы не указывали, для кого неприемлима.


Мы же под статьей переписку ведем.

В контексте разговора — неприемлима для государств, основывающих ту криптовалюту, что описана в статье.

P.S.:
Я кстати тоже не очень мечтаю подсесть на криптовалюту, основатель которой намайнил сначала миллиарды, пользуясь эксклюзивностью.

По другим причинам, нежели государства, оснующие криптовалюту для своих расчетов. Но какая разница.

Смысла в эксклюзивноости положения Сатоши нет никакого. Хотя я согласен, что всем мы бы (и я в том числе) мечтали бы быть на его месте, иметь такое преимущество перед остальными.

Смысла в эксклюзивности первомайнеров нет ни для кого вообще. Кроме самих первомайнеров.

И если у вас есть возможность основать свою криптовалюту, разумеется, вы будете стараться установить эксклюзивное положение для себя.

Впрочем, для и обычных валют — всё ровно так же. Тот, кто её контролирует находится в привелигированном положении относительно тех, кто её просто использует.

Или вы не знали, что США имеет возможность напечатать очередной миллиард долларов? И получить за эти деньги из воздуха вполне себе реальные товары/услуги, чем регулярно и пользуется.

В контексте разговора — неприемлима для государств, основывающих ту криптовалюту, что описана в статье.
Ну, это вещь настолько очевидная, что, пожалуй, не стоило подобную простыню комментов писать по этому поводу.)
Но какая разница.
И я о том же.
доллар является основной международной валютой только потому, что все доверяют тому, кто ее контролирует. валюта банды гопников никому не интересна
Под гопниками подразумеваются Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, я полагаю?
Когда же они там загнутся от собственной жадности.
Кому нафиг нужна их БРИКС валюта. Что это как, не очередной способ оторвать свой кусок и запустить руку в современные криптокошельки.
UFO just landed and posted this here

"как это -40% расчётов в долларах, +11% в рублях"


-40 + 11 * курс доллара к рублю, я полагаю. Хотя, возможно, и -40 + 11.

Скорее всего, просто некоторые другие расчёты перешли на евро и юани.

Доля евро выросла. И 75% расчётов с Индией происходят через рубли, год назад было 21%. Но это только формально, на самом деле у индусов нет возможности купить рубли за рупии, так что лет все равно сначала покупают доллары или евро, а потом рубли

Как они с этим отказом от доллара достали. Китайцы нам нихрена не братья и не партнеры. Они культурно и цивилизационно от нас очень и очень далелки. США и Европа единственные наши союзники и партнеры, которых режим превратил в лютых врагов.


Все эти Азиаты нам еще такой геноцид устроят, что мало не покажется.

UFO just landed and posted this here
-Заграница нам поможет! Запад с нами! Запад с нами!!!
Ильф и Петров «Двенадцать стульев»
Как они с этим отказом от доллара достали. Китайцы нам нихрена не братья и не партнеры.

США и Европа единственные наши союзники и партнеры, которых режим превратил в лютых врагов.


Партнёрство между государствами — вовсе не то, что вы об этом думаете.

Китайцы — это всего лишь баланс.
Мир построен на противовесах.

А бездумно полагаться на 100% на кого либо «доброго» без противовеса ему же — это просто лечь под «партнёра», который очень быстро тогда превратиться в волка.

Какие-то личности на хайпе пытаются получить бюджет.
Криптовалюты никак не гарантируют независимость. Если один из игроков, либо их группа, возьмёт под контроль 50.001% майнинга на полчаса, то получит возможность в ходе голосования принять любую транзакцию или изменить правила работы системы. Остальным придётся либо подчиниться, либо создать форк. Зная страны БРИКС, через 3 дня после запуска пойдёт три форка и будет ровно 5 систем.


Кроме того, независимость как раз подразумевает невозможность отката транзакций, изъятие или заморозку средств и тд. — всего того что в наше время и определяет силу государственного аппарата.


Если ограничивать возможности юридическими мерами, то это уже получается фиат with extra steps. Для этого достаточно нескольких межгосударственных соглашений и одной биржи. Причина почему все 5 стран используют доллар или евро в расчётах исключительно в очень маленьком объёме транзакций (относительно) и взаимном недоверии — невозможно установить честный курс в силу отсутствия рынка с большим количеством независимых игроков. В таких условиях один игрок (который на букву К) будет манипулировать курсом по своему желанию. Насколько равноправным модель быть любое подобное соглашение, если размер экономики К вдвое превышает совокупный объем экономик БРИ? Любой эксклюзивный валютный рынок в этой маленькой группе может строиться только по вассальной схеме

А как же Крипторубль? Не сотворили подобное внутри страны, но продолжают «достижениями» метить по всему БРИКС.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings