Pull to refresh

Comments 141

В новый лэптоп можно поставить до 64GB оперативки, а также SSD емкостью до 8 терабайт и вместе с новым GPU от AMD — Radeon Pro 5500M с 8GB быстрой GDDR6 памяти — такая комбинация обойдется в $6100.


Замените, пожалуйста, поставить на впаять. Потому что поставить дополнительно ничего в этот ноутбук нельзя.
На сайте, с помощью конструктора :)
Имеется в виду, очевидно, на сайте в конструкторе поставить. Мне кажется, вполне нормальная формулировка. А в случае, если ноутбук уже на руках, вы и впаять очень вряд ли что-то сможете.
Поставить дополнительную оперативную память — это значит купить планку, и установить её самостоятельно.

То, что предлагает Apple, в русском языке звучит так — "вы не можете ни поставить, ни впаять больше памяти, но можете при покупке выбрать модель с объёмом памяти до 64GB".
Я думаю, что всё это не важно и спорить на эту тему не обязательно, но все же не могу не заметить, что слова «дополнительная» в статье не было :)

Не важно разве что для фанатов Apple, наверное. Потому что все остальные вместо того, чтобы добавить ОЗУ, не идут покупать новый ноутбук.

за исключением пользователей dell xps / microsoft surface и прочих ультрабуков, где всё точно так же распаяно
И про них никто не выражается «поставить память».
Если бы сферический в вакууме я обнаружил это выражение, я бы однозначно понял его, как возможность расширения памяти пользователем. И был бы… разочарован. Это неприятная оговорка, так не надо.

Вроде Macbook Pro — это эквивалент Dell Precision 5540. Там память не распаяна, Wifi не распаяна. Проц не знаю

Сейчас все мобильные процессоры начиная с 5-го поколение core распаиваются.
Т.е. грубо говоря, на ноутбуках 2015 года и старше проц поменять нельзя.

Скажите, а этот макбук сверхтонкий?
Или просто новый шаг Apple в относительно честном способе отъема денег у населения?


Вы говорите в dell xps тоже все запаяно, да запаяно, в сверхтонких моделях. Я не видел ни одного телефона и планшета с возможностью upgrade. Это технически не возможно без ухищрений, которые повысят стоимость.


Поправьте если я не прав

Скажите, а этот макбук сверхтонкий?

16мм. А тот же Dell XPS 15 — 17мм.

Вот как раз этот мм пошел на распайку видимо

Ну не знаю. Dell в этот миллиметр вместил совсем не миниатюрные полноценные USB порты, SD Card Reader и HDMI разьем.

Смотрю на свой xps 13 9380 и не вижу этих портов :)
Формулировка не важна, я имею в виду. «Собирал себе в конструкторе новый макбук и поставил 32гб оперативки» — отличная и широко распространенная формулировка, я не понимаю, у кого с ней могут быть проблемы. С автомобильными конструкторами то же самое, да вообще с любыми кастомизируемыми вещами. А вы меня тут презрительно в фанаты эппл вписали зачем-то и демагогию развели на пустом месте.
UFO just landed and posted this here
Где гарантия, что Эпл не заблочит такой девайс?
Вместо отказа от обслуживания в случае поломки такого модифицированного девайса они его могут тупо заблокировать?

Могут. Такое было с кнопкой хоум например

Это голословное утверждение было, честно говоря. Думаю, что с самостоятельной заменой запаянной на материнке оперативной памяти справится крайне малый процент обладателей девайсов. Как и с распайкой флеша на айфоне, собственно.
а T2 процессор позволит сделать это в Macbook'е?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Скорее тогда уже на «выбрать конфигурацию».
UFO just landed and posted this here
Тут есть нюанс)
В понимании спекулянтов поставить это отгрузить то есть продать.
То есть в понимании Апфеля покупатель может купить ещё много чего интересного, но как это всё будет работать мелким шрифтом на последней странице соглашения.

Вот в понимании обычного человека, вставить это вынуть одну микросхему и вставить другую за минимальное время с минимальными затратами.

В новый лэптоп можно поставить до 64GB оперативки, а также SSD емкостью до 8 терабайт и вместе с новым GPU от AMD — Radeon Pro 5500M с 8GB быстрой GDDR6 памяти — такая комбинация обойдется в $6100.

Обычный найо… б потребителей за апгрейдом скрывается дозакупка ещё одного ноута, но на руках не два ноута, а один)
У яблока есть официальный обмен с доплатой.
У многих производителей есть официальный обмен с доплатой.
Это обычная практика. Вот только Trade-UP у других производителей ну не как не стоит выше 100% от обычной покупки нового устройства.
Сам владею яблочными девайсами и не скажу чтоб они сильно чем-то отличались от аналогичных устройств других производителей.
UFO just landed and posted this here
Частично согласен, GPU и CPU на многих ноутах уже несколько лет как распаяны, относить это к минусам ремонтнопригодности глупо.
Да как так-то? То есть если это делают все и несколько лет, то это делает девайс более ремонтопригодным? Не согласен. Есть то, что легко чинится, есть то, что починить вообще невозможно. Ну или почти невозможно. И эта возможность никак не зависит от того кто и как долго делает вещи менее ремонтопригодными. Не?
UFO just landed and posted this here
Сэр, не путайте ремонтопригодность с надёжностью. Маки вообще-то надёжные. Но вот ремонтопригодными они от этого, увы, не становятся.
UFO just landed and posted this here

Особенно учитывая тягу эпла к привязке микросхем между собой. Например начиная с ios 11 (емнип) модем в Айфоне фиг поменяешь на новый. Точнее саму микросхему поменять можно, и стоит она не шибко дорого, но! — не заработает.

насколько важна ремонтопригодность компонентов, которые выходят из строя лишь в крайне малом проценте случаев (CPU/GPU), зачастую забирая с собой еще и материнку, но при этом сами по себе являются дорогостоящими (пользователь часто захочет купить новый)?

А вот заменяемость тех компонентов ноутбуков, которые чаще всего выходят из строя независимо от брендов (клавиатуры/батареи/дисплеи/коннекторы/шлейфы/пр.) уже важнее. У фиксиков получается, что заменяемость оперативки с точки зрения ремонтопригодности важнее, чем заменяемость клавиатуры. Хотя эта операция обычно является апгрейдом, а не ремонтом.
Я, отвечая на вот это
GPU и CPU на многих ноутах уже несколько лет как распаяны, относить это к минусам ремонтнопригодности глупо

хочу сказать лишь то, что тренд на усложнение ремонтопригодности уже сам по себе минус к ремонтопригодности. И если раньше, скажем, я мог до винтика разобрать свой ноут, заменить проц, видеокарту, докинуть оперативы и всё в таком духе, то сегодня я это сделать не могу. И тот факт, что это сегодня норма, не добавляет к ремонтопригодности плюсиков. Вот. Надеюсь, я понятно объяснил своё мнение :)
Еще недавно в ноутбуках повсеместно встречался лючок для доступа к оперативке, чтобы, да, её можно было поменять или добавить, не снимая клавиатуры и не вскрывая корпус.
Еще недавно в ноутбуках повсеместно встречался лючок для доступа к оперативке
Да и сейчас он есть повсеместно, кроме ультрабуков, к которым относятся и макбуки.

Другое дело, что у многих производителей ты можешь выбрать ультрабук, если хочешь тонкий лёгкий девайс, или же толстый тяжёлый ноут, если хочешь иметь возможность снять нижнюю крышку или открыть лючок и самостоятельно апгрейдить память. Такие, как правило, даже дешевле ультрабуков.

А у Эпла есть только ультрабуки, дорогие и подороже.
не повсеместно
на дешёвых ноутах полноразмерных очень часто можно столкнуться с отсутствием лючков для памяти и харда
а так как вся остальная компоновка остаётся неизменной, то для доступа к слотам RAM/SATA приходится разбирать ноутбук полностью
UFO just landed and posted this here

На материнке куча разъемов, которые довольно просто сломать. Я с thinkpadом X1 подскользнулся зимой, упал, и передатчик от мышки забился внутрь USB, у USB пластмассовая пластинка с контактами сломалась, но аккуратно все же можно было что-то вставить. Официальные сервисы разъемы не перепаивают. Стоимость замены материнки с процом, памятью и ssd оказалась просто гиганской. Так и не починил в итоге.

Потому что если денег на Х1 хватило, то и на блютуз мышь тоже должно хватить.
UFO just landed and posted this here
В исходном комментарии речь именно про ресивер от мыши. И да, он торчит, потому что его никогда не достают. Флешку же воткнул, скопировал что надо и вынул. Хотя есйчас уже быстрее через вайфай в облако залить и ссылку в мессенджер кинуть, чем флешку искать.
UFO just landed and posted this here
Прочитайте исходный комментарий. А зачем постоянно держать флешку в ноуте — я плохо представляю. Ну и да — у меня «у знакомых» как раз куча убитых разъемов из-за того, что в них что-то воткнуто и на это что-то наступили, или уронили. Гарнитура, юсб-вайфай и т.п. При этом копирование файлов в современных реалиях чаще быстрее и удобнее через вайфай (облачный сервис или самбу — не важно).
UFO just landed and posted this here
Когда лично вы последний раз пользовались флешкой? Лично я, наверное, месяца четыре назад и то в случае, когда без этого можно было бы обойтись. А до того — не помню, вроде, при последней установке ОС. Держать её постоянно воткнутой в юсб — не вижу необходимости, даже если она «размером с ресивер». Наоборот, таки флешки менее удобны для использования.
UFO just landed and posted this here
Apple продолжает бороться с пользователями своей техники. Сделали шаг назад, избавив от ломучей клавиатуры, но при этом снова шаг вперед — полностью запретив апгрейды и усложнив жизнь независимым марстерским по ремонту.

Интересно, кто победит, в итоге? :)
Тот, у кого останутся патенты. Мир ещё не знал вечных компаний.
Шаг вперёд по сравнению с чем? Апгрейды памяти были невозможны еще с 2012-й ретины, а SSD с 2016
Все же не с пользователями, а с содержимым их кошельков. Понимайте разницу.
UFO just landed and posted this here
Как бывший пользователь Macbook'ов на протяжении многих лет и ушедший после 3-го подряд ремонта клавиатуры Macbook Pro — я соглашусь с тем, что Apple на нас плевать.
UFO just landed and posted this here
Когда-то очень давно, когда мы с коллегой только начинали баловаться ремонтом компьютеров, к нам пришел мужик с системным блоком от достославной «Формозы», купленным месяц назад. Естественно, мы отправили мужика в гарантию, поскольку там починят бесплатно.
Через три месяца мужик появился снова, со словами «Я компьютер покупал, чтобы работать, а не ходить по гарантиям. Вот вам деньги, только сделайте по-человечески».

Предуведомление: я не хочу сказать, что у Apple качество, как у Формозы: но третий подряд бесплатный ремонт лично меня выбесил бы до последней крайности.
а что надо было сделать в данном случае эплу, что б было «не плевать»?
Только что читал статью о ремонтопригодности новой клавиатуры в новом маке и там 9 из 10, а в совокупности ноут 1 из 10. Удивительно.
По десятибалльной шкале ноутбуку дали только 1 балл.
ох уж эти фиксики. Значит впаянная оперативка у них стоит 3 балла из 10, проприетарные винты тоже 3/10, а неремонтопригодная клавиатура — 2. При этом реально ремонтопригодность мака, которая «ремонтопригодность для пользователя», на 90% зависит от того, покрывается ли конкретная поломка гарантией, а дальше пусть «гении» сами чинят.

Ремонтопригодность вообще не волнует пользователя до истечения гарантийного срока.

При этом реально ремонтопригодность мака, которая «ремонтопригодность для пользователя», на 90% зависит от того, покрывается ли конкретная поломка гарантией, а дальше пусть «гении» сами чинят.
А через 2 года, когда гарантия кончится, и полетит например память или SSD, то с пользователя сдерут половину стоимости ноута за то что без распайки можно было бы переткнуть самостоятельно купив за пару сотен баксов?
А если захочется после покупки поменять SSD и память на побольше, то выкидываем один ноут и покупаем новый? Или опять платим кучу денег сервис центру за перепайку платы (если такая услуга еще вообще будет доступна)?

Ну тут некоторое лукавство. Если они сделают заменяемым HDD, но у него будет проприетарный разъем и диски с этим разъемом будут стоить как пол-ноутбука, это как будет считаться?

UFO just landed and posted this here

Ну разъём рано или поздно, но точно дешевле, скопируют китайцы, потому не страшно, вроде как.

UFO just landed and posted this here
А через 2 года, когда гарантия кончится, и полетит например память или SSD, то с пользователя сдерут половину стоимости ноута за то что без распайки можно было бы переткнуть самостоятельно купив за пару сотен баксов?
Насколько я могу судить, пользователи голосуют долларом за компактность, надежность и сервис, а не за ремонтопригодность/улучшаемость. А если вы конкретно после покупки хотите поставить SSD и оперативки побольше, наверно вам стоит покупать ноутбук, который это позволяет.
Ох, недавно в другом посте очень сильно хвалили и очень хотели, убеждая, что это очень крутое обновление и без него было очень тяжко жить.

habr.com/ru/news/t/475786
Это ж техника Эппл. Там без каждого нового девайса жить нельзя.

Как бы остроумно это ни звучало, всё же, это не техника Эппл, а локальное окружение, которое смеётся над нищебродсвом и отсталостью.


Владелец MacBook Pro конца 13 года и iPhone 5S. Отличные железки с отличной многолетней официальной поддержкой. Никто никого не заставляет обновляться каждый год под страхом расстрела прекращая поддержку через полгода.

Никто и не говорил про цикл в 1 год, но тенденция такова и это факт, и да — никто никого не заставляет покупать. Просто компания сужает ваши самостоятельные способности по ремонту техники.

Не беря во внимание теории заговора по неремонтопригодности, замечу, что компания привыкла к помпезным обновлениям и презентациям, и когда нечего показать они пытаются показать хоть что-то. Кмк, "теперь ноутбук на 0.2мм тоньше" к этим обновлениям относится. Просто кто-то в управлении помешан на толщине, а всё остальное, включая бабочко-клавиши и распаянные элементы — это уже следствие.


Тенденция отстой, никто не спорит, но я отвечал на совершенно другого плана комментарий.

Я вегетарианец и чувствую себя хорошо(с).

А по поводу отсталости — на моём первом ноутбуке от Acer была сенсорная панель. В 2008 году. За 1к долларов США.

P.S. Никто не заставляет обновляться каждый год — всегда можно купить переносной дизель-генератор

Кажется, вы неправильно прочитали мой комментарий. В нём я высмеиваю этих самых вегетарианцев и ем при этом морковку.
То же самое и к панели — изначально имелись в виду насмешки одних эппловодов над другими "у меня новая железка, а у тебя старое говно" в не очень адекватном окружении.
А у меня вот старая, она до сих пор отлично работает и смысла обновляться мне нет.


Это ж техника Эппл. Там без каждого нового девайса жить нельзя.

Можно.

В презентациях компании говорят что нельзя. Думаю, ноги растут оттуда.
Но да, увидел наезд там где его нет, так что извиняюсь за то что подумал плохое.
UFO just landed and posted this here

Э, нет, профессиональная среда — это одно. А айфон обновлять, потому что он "теперь прошлогодний и немодный" — это совсем другое.


кто может позволить себе обновлять профессиональный инструмент

Я — могу. Но смысла (по отношению к цене) немного.

UFO just landed and posted this here

Дело не в факте обновления. А в том, что этому способствует.
Есть практический смысл обновляться, если он действительно "выше, лучше, быстрее" по сопоставимой цене. Если же причина потому, что в обществе смеются над нищебродством — то это нездоровое общество, и нездоровая причина. А некоторые ещё и кредиты на айфоны берут. Ну чтоб не быть нищебродами.

UFO just landed and posted this here

Есть некоторая разница между старым ведром и обновлением айфона через год, потому что он устарел ровно в тот момент, когда вышел новый (а не день назад, как может показаться — нет, тогда он был ещё самый актуальный).

UFO just landed and posted this here
В 10-ку, это их подход к бизнесу, я не удивлюсь если над «ремнтонепригодностью» работает целый отдел\подразделение.
UFO just landed and posted this here

Потребительство, например? Может лучше наладить поддержку, гарантию и ремонт устройств, чем заканчивать её принудительно, чтоб покупали новые устройства?

UFO just landed and posted this here

Я прекрасно знаю о поддержке Эппл, и выше об этом писал. Комментарий выше не относится напрямую к Эппл. Для неё, например, годовая гарантия, которую вы приводите в пример.
Но это не отменяет искусственно созданных причин для обновления, потому что это экономически выгодно компании. Нет никакой другой причины. А вы ей (компании) потакаете и кормите её. Покупаете новый девайс, хотя в нём нового может изначально провальная (зато тонкая же!) клавиатура или никому не нужный тачбар. А старый-то при этом никуда не девается. В лучшем случае кем-то переиспользуется, в худшем оказывается на свалке. Это оно и есть — потребительство.

UFO just landed and posted this here
Но при этом прекрасно вижу

А вы провидец, батенька.
Да нет, со мной всё в порядке, и с моим окружением тоже, не переживайте за меня.
Я за здоровое потребительство. Я готов покупать и вкладывать деньги в то, что действительно может считаться обновлением, когда добавили что-то нужное, полезное (например, новый трекпад просто вау) и разумеется, подход нераспаянных комплектующих мне сильно ближе, чем тонкий девайс (именно по причине изначально высокого качества железа — даже у "толстых" девайсов оно было на высоте — возникает закономерный вопрос).
Вообще начинали мы не с этого, а с того, что компания, якобы, заставляет людей обновляться, на что я отвечал, что нет, не компания (с ней всё в порядке), а локальное окружение.
Но закончим, пожалуй, "дискуссию".

эм… а вы все продукты жизнидеятельности перерабатываете?
ну, для полноты образа, так сказать.

От потребительства самого по себе сложно избавиться. Но есть прям нездоровые его проявления, что обычно называют потре&ля#ством. О нём, в первую очередь, речь.

UFO just landed and posted this here

Странный рейтинг какой-то. Ну распаяна память, и что? А то, что контроллер памяти в процессоре, это нормально? Или на 10 баллов надо, чтоб можно было в окопе при помощи штык-ножа и шомпола заменить южный мост?

UFO just landed and posted this here

Это все-таки некоторый торг. Заменить самостоятельно память будет стоить 500$, или лишние 100 грамм веса (например), или пару миллиметров толщины, или большую вероятность поломки.

UFO just landed and posted this here

Да почему вы думаете, что это обязательно будут выбрасывать? Вы знаете, что замененные части официальные сервисы должны отправлять изготовителю? Refurbished ноутбуки откуда берутся?

UFO just landed and posted this here
Заменить самостоятельно память будет стоить 500$
Сколько-сколько стоит напаять разъем?
или лишние 100 грамм веса
Память цельнолитая из калифорния, вместе с разъемом?
«ну запаян бензобак у авто, ну и что. Кончились 100 литров, пошел в салон и купил новое авто, или вы хотите каждый раз его куда то возить и заправлять?

ммм, вы знаете, что современный автомобиль просто так из канистры заправить нельзя, и нужна специальная вороночка?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
технически, с помощью лома, можно залить бензин даже в электромобиль
UFO just landed and posted this here
Ну молодцы, Эплл, давай досвидания
Почему-то автомобили, телевизоры, фотоаппараты и прочую технику люди предпочитают чинить в официальных сервисных центрах. И только ноутбуки вызывают попоболь. Опять же путают понятия ремонтопригодности и возможность апгрейда. Если посмотреть трезво, то процессор или память довольно редко выходят из строя. И не так много людей могут самостоятельно распознать такую проблему и починить свое устройство
Не стоит также забывать, что iFixit — это компания, которая зарабатывает продажей комплектов для ремонта техники. Снижение «ремонтопригодности» с их точки зрения — прямые потери для бизнеса. Естественно они всеми силами создают негативный фон вокруг этого тренда. Хотя посмотрел бы я как они бы запели, если бы любое устройство разбиралось крестовой отверткой. Кому тогда будут нужны их многочисленные присосочки, палочки, крючочки и прочие приспособления, которые они продают с некислой маржой.

Ну по автомобилям хотелось бы что-то наподобии iFixit, чтобы хотяб знать можно ли самому там фильтр поменять какой или колодки тормозные. Собственно незнание того, что можно, а что нельзя и заставляет обращаться в сервисный центр.


Ремонтопригодность ноутбуков, как и телефонов у меня лично не вызывает особой боли, так как их не надо обслуживать и вероятность поломки очень маленькая. Поэтому потенциальные расходы на сервис очень малые. Почему iFixit в первую очередь берется за такие товары? Ну наверное потому, что этот товар распродается сотнями миллионов и они не хотят, чтобы народ его в случае поломки выкидывал на помойку, так как ремонт будет слишком дорог

Инструкции по разбору у них хорошие. Но весь этот пафос по поводу возможности апгрейда на мой взгляд лишний. Пользователь и сам в состоянии решить, нужно ли ему самому менять память или лучше если устройство будет более монолитным и компактным.
А что значит можно или нельзя поменять? В авто можно все самому поменять, просто в современных все настолько плотно упаковано, что придётся пол-машины разобрать для замены какого-нибудь ремня, но на сервисе будут делать всё то же. Ну и с инструментом сложнее стало, любят нынче свои виды винтов изобретать. А все эти «надо сбросить ошибки на стенде» и " надо записать в БК замену масла" влияют исключительно на лапочки на приборке, можно и не морочится. Единственное — это топливная и АКПП, там иногда приходится сбрасывать ошибки чтобы вернуть машине оригинальные характеристики.
В авто совсем не все можно самому поменять. Точнее — не везде, и не всегда. Иногда, та замена отменяет гарантию, к примеру. А если считать теслу таки авто — то там и с «просто лампочками на приборке» могут быть нюансы…
UFO just landed and posted this here
а если еще учесть что последнее время творят с процессорами… и насколько у маков все завязано на именно лоулевел оптимизации, которые пойдут широким лесом, при изменении времени отлика любого компонента (и диска, и памяти, и проца)… То их желание чуток гарантировать себе ожидаемую среду выполнения как бы достаточно можно понять.
UFO just landed and posted this here
В том лексмарке запчастей — раз два и все. И все доступно с помощью молотка и его родственников. А ежели вы попытаетесь в том же стиле нечто типа кенона 50д пофиксить, это будет последнее что вы сделаете с аппаратом )
Как бы не у всех есть подходящие условия, без пыли, без статики, с опытом работы с писец какими мелкими деталями, и собствено с наличием вышеозначенных деталей, и тулов для с ними экспериментов…
люди… тащат уже в нормальный неофициальный.
ежели вы попытаетесь…
не у всех есть подходящие условия
Вы нечувствительно подменили «нормальный неофициальный сервис» на личность собеседника. Так не надо.
Подходящие условия, без пыли и статики, с опытом работы и наличием деталей не есть что-то эксклюзивное, возникающее от наличия бумажки. И по моим наблюдениям, в официальные сервисы ходят либо до окончания гарантийного срока, либо богатые корпоративные клиенты, у которых все включено. Не очень богатые (которых больше) при этом обслуживаются у неофициалов, им читов на деньги не завезли.
Причем тут личность?..
Там было про разницу между девайсом в котором тупо нечего ремонтировать, и значительно более высокотехнологичным вариантом.
Времена, когда можно было процессор компа чуток ручками подшаманить, и разогнать на 100500 процентов — они достаточно давно имели место быть, сейчас ты ручками разве что кондер на материнке перепаять сможешь, да контакты почистить. Все остальные продувки с прожарками — это варианты для «ну, если выйдет — главное как можно быстрее продать». Это не починка.
с опытом работы и наличием деталей не есть что-то эксклюзивное, возникающее от наличия бумажки.
это как бы да. Но вот лично я, предпочту что б этот опыт и детали появились не в результате работы с именно моим девайсом, или, как минимум, не за мой счет )
сейчас ты ручками разве что кондер на материнке перепаять сможешь, да контакты почистить. Все остальные продувки с прожарками...
(Голосом кота Матроскина)
Ну, вообще-то я и мосты пару раз перепаивал… И мой опыт как-то не свидетельствует, что перепайка микросхемы настолько принципиально отличается от перепайки кондера, что ее можно выполнить только с личного благословения Тима Кука.

Но разговор не про меня, я вообще тут сбоку. Разговор про сервисы: это вообще-то не люди. Это такие конторы. В них работает довольно много людей, среди которых есть специалисты; и у них есть много помещений, в том числе с нужным оборудованием. Квалификация этих людей и качество этого оборудования никак: повторяю, никак не зависит от того, есть ли там на входе бумажка с нужной печатью.

А еще у сервисов есть такая штука, как репутация. Конечно, если вы весь из себя сферический потребитель в вакууме, и только вчера прибыли из Малого Магелланова облака, вам лучше идти к официалам. Я же обычно пользуюсь услугами сарафанного радио. Компетентных знакомых бывает вполне достаточно для того, чтобы получить надежную рекомендацию. Которая вполне может заключаться и в «иди-ка к официалам, в твоем случае это надежнее/выгоднее».
Это да. Но запрет сарафанного радио, он как бы пока в процессе… Но подвижки уже есть )

В случае с компьютерами, у несертифицированных сервисов вполне может не быть доступа к оригинальным запчастям и мануалам. Мне почему-то кажется, что вы переносите реалии автосервисов на сервисы электроники.

Может не быть.
Я вам больше скажу, у автосервисов с этим тоже бывают проблемы. И верно ли я понимаю, что все эти бодания в последнюю пару лет между Apple и несертифицированными сервисами именно потому и происходят, что Apple хочет сделать так, чтобы у них совершенно точно не было доступа ни к оригинальным запчастям, ни к мануалам?
Бумажки, доступ к запчастям? И смешно и грустно.
Лет 10 назад сломался принтер Самсунг. Гарантия давно прошла, но лень включить мозг еще была. По этой причине полез на офф страницу в поисках ближайших авторизованных сервисных центров. Если я бы знал что в списке абсолютно все сервисные центры без указания специфики. Оказалось что ближайший авторизованный сервисный центр специализируется на холодильниках и стиралках, а по принтерам у них компетенций не было никогда и не будет, зато являются авторизованным сервисным сервисом.

ОК, поиску на сайте Samsung следовало бы иметь фильтры. Но как это относится к авторизации сервисных центров?

Если это не авторизованный сервисный центр Aple, то в центре работают несколько специалистов по разным направлениям и в авторизованном центре может не быть специалиста который разбирается в конкретных моделях ноутов или телефонов.
Это я к тому что писать что авторизованный сервис лучше это не совсем верно.
Также и с запчастями. Даже в авторизованном сервисе может случиться так, что комплектующих не будет к конкретным моделям так как они редко ломаются.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
То сильно надо смотреть у официалов чего, и в какой стране. Бо я вот помню очень разные случаи, и за и против.
UFO just landed and posted this here
Ага. И возмет не официал за эту прокладку, как за половину платы. Я как-то аж сильно удивился, когда на моем моторолла дефай кончился динамик (бо неубиваемость случай детей не покрывает, да) и я спросил насчет починить у не официалов, бо самому было лень. И за откручивание 6-ти винтиков и 1-й лейкой ленты, с меня спросили в 10 раз больше, чем мне обошлось заказать все запчасти с китая, по штучно, и с доставкой в течении 5 дней лично в руки.
Плюс, там чуток выше упоминали машины. И я знал на исторической рдине энное количество вариантов, когда официалы, на любую царапину меняли в машине практически все, по гарантии. Бо им это тупо было выгодно, по условиям контракта с производителем. А вот в америке, такой финт ушами не пройдет. Точнее пройдет — но платить прийдеться тебе.
Так что — есть нюансы.
UFO just landed and posted this here
И я ж о чем чуток выше и говорил. В «регионах» — одно, в столицах — другое. У одних официалов бизнес по перепродаже «типа поменяных» запчастей, у других — по напарке всего и всем за счет производителя. А третьи — просто чинят. А четвертые — еще и умеют это делать…

Говорят Apple будет делать электромобили…
Вернее говорили, не вижу больше новостей на эту тему.


Боюсь это будет ужасом для второго-третьего хозяина.

Sign up to leave a comment.

Other news