Pull to refresh

Новая uBlock Origin начала блокировать трекеры посещаемых сайтов

Reading time2 min
Views16K
image

В новейшую версию контент-фильтра uBlock Origin для браузера Mozilla Firefox внедрили функцию для блокировки нового метода отслеживания. Сайты стали использовать канонические имена (CNAME) для обхода фильтрации контента. До этого блокировались именно сторонние трекеры, а собственные источники, в том числе поддомены, игнорировались.

Разработчик uBlock Origin Раймонд Хилл выяснил, как обнаружить новый метод отслеживания в Mozilla Firefox. Он сработает именно в этом браузере, так как DNS API может использоваться для проверки CNAME. Google же подобным интерфейсом не обладает. В браузерах на Chromium данную функциональность нельзя реализовать, потому что не поддерживаются соответствующие API.

Пользователи Firefox с новой версией uBlock Origin получат запрос на предоставление нового разрешения (Доступ к информации об IP-адресе и имени компьютера). Это необходимо, чтобы разблокировать доступ к DNS API.

image

Они могут активировать новую функцию следующим образом:

  1. открыть Панель управления uBlock Origin в интерфейсе расширения,
  2. на вкладке «Настройки» отметить галочку около опции «Я опытный пользователь»,
  3. нажать кнопку настроек рядом с опцией, чтобы открыть расширенные параметры,
  4. изменить значение параметра cnameAliasList на *


После применения изменений имена хостов будут проходить фильтрацию uBlock Origin. В журнале их отличит выделение синим цветом.

image

Сетевые запросы, в которых имя хоста будет отличаться от исходного имени, будут проходить фильтрацию uBlock Origin с использованием фактического имени. uBlock Origin теперь позволяет обрабатывать не только сторонние (third-party) трекеры, но и собственные (first-party) трекеры сайтов, благодаря взаимодействию с интерфейсом browser.dns в Firefox.

Звездочка в параметре cnameAliasList означает, что процесс фильтрации будет выполняться для любого имени хоста, отличающегося от исходного имени, то есть определенное количество запросов будут обрабатываться uBlock Origin дважды.

По словам Хилла, следующим этапом станет выбор оптимального метода для взаимодействия между обработчиками списков фильтрации и uBlock Origin для раскрытия определенных имен хостов. Разработчик намерен переключиться на использование поддерживаемого списка известных нарушителей для uBlock Origin, чтобы расширение игнорировало другие имена хоста.
Чтобы защититься от нового метода отслеживания, пользователи Firefox могут изменить настройки браузера.

С 2020 года в Mozilla появится опция отключения push-уведомлений в Firefox. Это позволит сделать индикатор в адресной строке. Такое решение Mozilla приняла после проведенного исследования, которое показало, что пользователи игнорируют около 99% уведомлений и активно отклоняют 48% при их появлении.

Кроме того, разработка Firefox решила прекратить поддержку дополнений, которые устанавливают обходным путем через прямое копирование файлов в каталог с дополнениями.
В команде браузера отметили, что загруженные расширения часто вызывают проблемы у пользователей, поскольку они не выбирали их установку и не могут удалить их из диспетчера надстроек. Кроме того, данный механизм также использовался для установки вредоносных программ в Firefox.

В Firefox 73, которая выйдет 11 февраля, дополнения еще будут работать. Однако их перенесут из общего для всех экземпляров браузера каталога в индивидуальные профили пользователей.
В версии Firefox 74, которая ожидается 10 марта, поддержка данных дополнений прекратится.
Tags:
Hubs:
+28
Comments22

Other news

Change theme settings