Pull to refresh

Comments 69

Бедный ЙорикПавлик.
И там достали, неверные.
Пора в новую страну сваливать.
От США не скроешься. Выпилят Telegram из магазинов и усе, накрылся проект медным тазом.
Тем не менее, что интересно, всё ещё не выпилили.
Это означает, что Telegram сотрудничает с США

Что, и Protonmail сотрудничает? И вообще любой человек/организация, чьё приложение опубликовано хотя бы в одном магазине приложений с американскими корнями? Интересная теория заговора.

Теория заговора тут ни при чем, простая логика. Если у США будут вопросы к Protonmail, они вынуждены будут ответить на эти вопросы.

Встречный вопрос по поводу Protonmail. Вы действительно думаете что компания предоставляющая сервис (а не продукт), делает это в Ваших интересах?

Я считаю, что швейцарская компания Proton Technologies AG, автор почтового сервиса Protonmail и VPN-сервиса ProtonVPN, расположенная в Швейцарии и соблюдающая швейцарское законодательство, является меньшим злом, чем любая американская компания и даже если не делает что-то в моих интересах (потому что не обязана), то аналогично не делает что-то в интересах США.


Встречный вопрос: Хабр предоставляет сервис коллективных блогов в интересах США, раз их приложение доступно в Google Play?

Ну да, отстоят как и банковскую тайну. Wait… Oh shi~

P.S. А вот аргументация через доведение высказывания оппонента до абсурда — моветон.

Исходный посыл сам по себе абсурден: "если приложение есть в AppStore/Google Play, значит, его владельцы действуют в интересах США"

Ну я же такого не говорил и близко. Я говорил про то, что если США будет очень очень очень интересна переписка какого-то пользователя Telegram, они её получат.

Мне показалось, что ответ "Это означает, что Telegram сотрудничает с США" на комментарий о наличии Telegram в магазине приложений именно это и означает.
Прошу прощения, если Ваши слова я трактовал неверно.

Если использовать секретный чат, то благодаря end-2-end ни США, ни Дуров не получит переписку.

Вы уверены что та бинарная сборка которая стоит на телефоне действительно ничего лишнего никуда послать не может? Что она не может стегонаграфисеки зашифровать ваше сообщение с потоке данных котоый передаётся на сервер телеги? Особенно когда бизнес телеги построен строго на двух сторах и катастрофически зависит от них.

1. В теории можно сделать реверс apk-файла телеги. Я такое уже делал для одного популярного приложения, чтобы посмотреть его https трафик через Fiddler. Для телеги такое не делал.
2. Можно попробовать собрать свой бинарник из открытых сорцев клиента телеги.
В общем, варианты paranoid-level существуют.
Да, но активно осознанно пользуются этими вариантами, образно говоря, полтора процента населения земного шара. И то, о какой-то безопасности можно говорить, если параноик общается с таким же параноиком, когда на обоих концах разговора всё перепроверено и закрыто.

То есть вообще-вообще мало. Этим «полутора процентам» можно и паяльник в жопу воткнуть если встанет вопрос приватный чат прочитать. И общественность не заметит, потому что случай мелкий, чуть ли не разовый.

Поэтому можно говорить, что «открытость — залог безопасности в топовых приложениях мирового уровня» немного не соответствует ожиданиям.
Этим «полутора процентам» можно и паяльник в жопу воткнуть если встанет вопрос приватный чат прочитать.

Если вы про секретные чаты — то они обычно ликвидируются несколько раньше паяльника.
А для ускоренного облома владельцев паяльника — киллсвитч вам в помощь. который в случае отсутствия характерного признака нормального самочувствия хозяина моментально вайпит устройство.
АФАИК, при наличии умолчательного FDE на последних ведрах, после вайпа восстановить что-то невозможно, т.к. в первую очередь перетираются ключи доступа к ФС.
История о том, как случайный гражданин в случае силового захвата с целью завладеть ценной информацией:
а) первым делом разу не растерявшись физически уничтожает данные на ПК и мобильных устройствах;
б) успевает необратимо уничтожить всё до того, как до него добегут;
попахивает фантастикой. =)
А случайные граждане секретными чатами не пользуются на регулярной основе.
В противном случае — да, готовятся заранее.
На ПК все так же несложно, но, естественно не из коробки как на андроиде.
А вы уверены что этими можно воспользовались и вы и ваш собеседник?
А Вы сами хоть когда-нить использовали секретные чаты?
Мне недавно в телеграме присылали логины и пароли, естественно никто никаких секретных чатов не использовал. Telegram рекламируется как супер защищенный мессенджер, но у людей создается впечатление что там это работает «из коробки». Хотя на самом деле надо использовать защищенные чаты.
Встречный вопрос: Хабр предоставляет сервис коллективных блогов в интересах США, раз их приложение доступно в Google Play?

Нет, конечно. Но если например они очень сильно захотят удалить какую-то статью — удалят. Понятное что у Хабра не такая зависимость от приложения, по большому счету хабру пофигу на приложение, его также и через веб будут читать. Но с Телеграмом другая история
:))) Вот это прямо пять за комментарий, жаль я голосовать не могу.
Удалять комментарии нельзя, а написал глупость)) Вовремя исправился

Да ладно… встроят БэкДор для АНБ и разойдутся с миром… американцы "сто раз так делали" (с) Славик и Димон.
Пока у вас есть власть (над теми у кого деньги есть) — вам не нужны деньги.

Пора свой островок намывать.
Превед, «Криптономикон»

ага, а потом ~~обслуге ~~ избирателям твоего острова объяснят, что ты 3,14?0раз который угнетает геев… потом проходящую мимо митинга девушку убьёт "неизвестный снайпер"(тм)… ну дальше ты знаешь

Кто объяснит? Кто убьет?
Есть суверенный островок с нанятой ЧВК, выполняющей функции госбеза, погранслужбы, и полиции.
Если ЧВК халтурная — ее меняют и всё.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если ЧВК халтурная
Чтобы ЧВК не халтурила, нужна абсолютная фанатичная преданность чуть ли как к наместнику Бога на земле, с абсолютной монархией на всей территории и народом, который экзальтирован своим правителем.

Примерно только в такой ситуации будут невозможны подкупы, шантаж, махинации и подобные штуки в принципе.

Островок Неуловимых Джо? Если бы там было что интересное — ЧВК бы меняло аборигенов по причине израсходования недовольных старых. Хипстеры-мечтатели могут жить в стране единорогов лишь пока не особо интересны, попробуйте в 90е сменить крышу по собственному желанию и узнаете сколь вы ценны. Дуров, возможно, взлетел потому, что благодаря некоей "ЧВК"(ну или типа того) его не трогали другие (но тут не он нанимал, а ему по родственному помогали (не его родственники), а потом получили некоторый процент в бизнесе, возможно, чисто номинальный).

UFO just landed and posted this here
А то уже намывали, и?
В середине второй половины девятого века группа норвежских политэмигрантов высадилась на прежде необитаемом острове, и в течение ещё нескольких десятков лет на остров продолжали переселяться люди из Норвегии, Ирландии и других стран. Государство, созданное политэмигрантами, существует до сих пор и, можно сказать, является чемпионом мира по свободе интернета.
UFO just landed and posted this here
Прочитайте мою предыдущую реплику до конца, и Вы узнаете ответ на свой вопрос.
UFO just landed and posted this here

Проще новую основать, по краудфандингу.

Когда-то простой студент привлёк инвесторов, и создал успешный проект, сколотив состояние в пару миллиардов долларов.

Сейчас, уже успешный долларовый миллиардер, с опытом, связями и с хорошим образованием, пытается что-то запустить в другой стране, но лыжи уже не едут…

Вопрос — может быть стоило нанять юриста, знакомого с местными законами, которые, слава богу, не переписывались лет 300?

Вообще ситуация с правом в США достаточно понятная, прозрачная и вполне себе предсказуемая. Поэтому у меня в голове плохо укладывается сложившаяся ситуация — один законов не знает, другие тянут до последнего дня и объявляют о том, что усматривают нарушение законов.
Обвинения регулятора выглядят субъективными (расплывчатое «недостаточно информации»). Как и закон (если я верно понимаю контекст — закон касается ценных бумаг, а токен — не бумага, он виртуален и его вообще нет). Переводя на пацанский язык — Павел не поделился и даже с виду не хочет.
SEC последователен в недопущении митингов «обманутых вкладчиков» и активно применяет «duck typing» в отношении ценных бумаг.
Большинство акций и облигаций сейчас это не бумаги, а электронные записи. Соответственно, ICO и IPO почти синонимы. Вот в этом «почти» Дуров должен убедить SEC.
А пока www.sec.gov/spotlight/cybersecurity-enforcement-actions и www.sec.gov/ICO
Там все просто. Если выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то хайли лайкли это утка и есть.

Закон чуть шире определяет понятие securities:


(1) The term "security" means any note, stock, treasury stock, bond, debenture, evidence of indebtedness, certificate of interest or participation in any profit-sharing agreement, collateral-trust certificate, preorganization certificate or subscription, transferable share, investment contract, voting-trust certificate, certificate of interest inproperty, tangible or intangible, or, in general, any instrument commonly known as a security, or any certificate of interest or participation in, temporary or interim certificate for, receipt for, or warrantor right to subscribe to or purchase, any of the foregoing.


Требуется направить в комиссию заявление о регистрации, в котором подробно описать финансовое положение компании, руководящих лиц, правила выпуска ценных бумаг, описание схемы. Если комиссии покажется, что что-то в заявлении "inclomplete or inaccurate", то она приостанавливает его действие.


Регистрации подлежат как американские, так и иностранные компании, продающие ценные бумаги американцам из-за границы или через границы штатов. Продажа, равно как и реклама ценных бумаг без регистрации считается нарушением закона.


Интересно, что в данном законе Комиссия "защищает интересы инвесторов", не спрашивая, нужна ли эта защита самим инвесторам.

Ну серьёзно, чем граммы отличаются от btc/ripple/eth и прочих криптовалют?
Тем, что они — ценные бумаги и с них нужно платить налоги и разводить владельца на бабло, а с btc уже поздно сдирать, да и не с кого?
Гугол вообще говорит, что в мире около 1300 криптовалют, интересно, чем грам / либра помешали?
UFO just landed and posted this here
То есть принцип равенства перед законом в США не соблюдается? Интересненько.
Почему же. Соблюдается. Просто остальные в меньшем приоритете. А если вдруг занятся будет нечем — то и до них дойдут.
Другой вопрос, что там очередь из этих остальных на несколько тысчь лет, но в целом, принцип вполне себе имеет место быть ;)
Это и называется несоблюдение принципа равенства: когда одного под суд, а других потом, как-нибудь, если вообще дойдет дело :)
Ну серьёзно, чем граммы отличаются от btc/ripple/eth и прочих криптовалют?
Хотя бы тем, что под размещение были привлечены деньги инвесторов, и делали это уже после вступления правил SEC относительно ICO.
Ну серьёзно, чем граммы отличаются от btc/ripple/eth и прочих криптовалют?

Тем, что они — ценные бумаги и с них нужно платить налоги и разводить владельца на бабло, а с btc уже поздно сдирать, да и не с кого?

Если серьёзно, то см. так называемый Howey Test, которым руководствуется SEC.


В целом таки да, разница в том, что в случае BTC и ETH как раз «сдирать не с кого» — это значит что они достаточно децентрализованы. Если же «есть с кого сдирать» — значит это классические ценные бумаги, предмет регуляции.


Есть какая-то одна компания-эмитент? Собирает деньги инвесторов? Обещает им прибыль (а им приватно обещали определенные «иксы» в случае TON)? Значит это ценные бумаги по мнению SEC.

Ну серьёзно, чем граммы отличаются от btc/ripple/eth и прочих криптовалют?

BTC эмитируется децентрализовано и неконтроллируемо без вливания фиата


Gram эмитируется Пашей за фиат

То есть нужно было делать сеть компаний-прачек и распускать слухи?

Я не говорю, кто что должен был делать. В BTC нет никаких компаний, только математика и «медленное» компьютерное железо.

местными законами, которые, слава богу, не переписывались лет 300?

ЧАГО?


Вы про прецедентное право слышали?


Законы-то сами по себе не переписываются, зато а) добавляются новые, и б) меняется правоприменительная практика (в результате чего закон может чуть ли не наизнанку вывернуться). Взять хотя бы знаменитое "all men are created equal" из Конституции — про women, slaves и прочих трансгендеров там нет ни слова, но со временем трактовка понятия "man" сиииииильно так расширилась...

Интересно, а если не регистрироваться в США и распространять токены не привязываясь к ним, ну т.е. например в Монголии зарегистрироваться и через неё всё делать
В таком случае у Монголии будут вопросы. Так зачем вообще регистрироваться?
Зачем вообще такое писать?
Как вы себе представляете бизнес вне правого поля? Тем более бизнес, который привлекает с рынков миллиардные инвестиции…
Криптоанархизм — утопия.
Так ведь и сейчас у некоторых стран свои деньги
Два противоположных утверждения в статье. Вы хоть сами читайте перед публикацией.
В начале утверждается, что SEC приостановила эмиссию, а далее по тексту, что сами телеграм решили пока повременить с запуском, что верно так как у SEC нет никаких инструментов помешать выпуску токенов.
Telegram решил повременить с запуском основной сети TON и выпуском Gram-ов из-за иска SEC. То есть, из-за SEC, Telegram решил провести «голосование» среди инвестором, в результате чего, они (инвесторы) решили отложить запуск основной сети до апреля 2020.
UFO just landed and posted this here
Описание новости чем то напомнило выражение «Государство в государстве»

Грам ничем не обеспечен, разве честным словом Павла, а, интересно, все ли ценные бумаги США обеспечены?

UFO just landed and posted this here
Теория заговора on
На самом деле Павел дуров агент госдепа. И когда у него возникли проблемы, с тем, что он не успевает запустить свою валюту он обратился к своему руководству и попросил перенести запуск, что было реализовано через SEC. Типа всё было готово, но нехорошие регуляторы не дают всё выпустить. Пока идут разборки, валюта будет допиливаться, потом договорятся, придерутся к каким-нибудь бумажным мелочам, их поправят и будет крутая цифровая валюта, к которой уже не будет никаких претензий (договорились ведь), и как результат — резко пойдёт вверх, все инвесторы обогатятся, и т.д. и т.п.
Теория заговора off
Sign up to leave a comment.

Other news