Pull to refresh

Comments 61

Вангую, что с идентификацией украденных телефонов внезапно что-то пойдет не так, а вот серый импорт будет пресечен успешно

В чём проблема с серыми телефонами? Никто же их (пока) не планирует запрещать к ввозу.

Никто же их (пока) не планирует запрещать к ввозу.
=====вы находитесь здесь=====
Закон о предустановке ПО на смартфоны
Идентификация смартфонов
=====вы находитесь здесь=====
А это кстати эффективнее чем запрещать — если сотовые операторы не будут работать с серыми телефонами — то никто не будет их покупать и соответственно их импорт сойдет на нет.

IMEI меняется за 15 минут, на некоторых китайфонах это делается вообще через сервисное меню.


А теперь представьте — кто-то сделал клон вашего IMEI (простым перебором),… и ваш телефон заблокировали.
Далее вы сможете с документами о покупке (через полтора года после покупки) идти и снимать блокировку. Нет документов? Платите $40 или покупайте новый телефон.


Красиво? ;)

Я конечно не знаю как именно там будет, но подозреваю, что после регистрации первого IMEI — вторая регистрация просто не сработает. Но в этом случае, даже если кто-то подобрал такой же IMEI для серого телефона раньше чем я купил официально импортированный — то к оператору я пойду со свежими документами.
Несколько лет назад у меня было 3 андроид телефона с идентичными IMEI и проблем связи это не вызывало. Делал это из любопытство на смартах с MTK. Там вроде даже apk'шка для смены IMEI на лету была. Скорее всего придется снова вернутся к этим экспериментам
Когда шло обсуждение платных дорог, чинуши говорили, что платными дороги могут быть только если есть бесплатный дублер.
А что сейчас говорят?

UFO just landed and posted this here
На примере трассы М4 — бесплатный дублер это среднего качества дорога с деревнями каждые 10 километров и ограничением скорости 30.
Сейчас трассы общего пользования федерального значения построенные на деньги налогоплательщиков делают платными.
Вова и Дима разрешили.
Их и не запретишь никак к ввозу.
Например: иностранец приехал в Россию со своим телефоном, он не может воспользоваться связью?
Или я купил аппарат, официально не продающийся в РФ. Он бесполезен?
И это только популярные сценарии, а сколько ещё вариантов.
Связь будет работать две недели, потом перестанет. Они ничего не придумывают сами, только «перенимают опыт» других стран, в данном случае Турции. Погуглите как там это все устроено.
А как вы их зарегистрируете в базе IMEI? Там в статье что-то сказано про документы, подозреваю что это должен быть чек с круглой печатью или что-то в этом роде.

Боюсь вас расстроить. Телефоны ввозятся с теми или иными мелкими нарушениями.
Технически ввозимые аппараты через локальных дистрибуторов и иных авторизованных официальных поставщиков, серые.

так я то их как раз люблю :-) а вот официалы — не очень, поэтому есть немаленькая вероятность, что они вступят в сговор с ОПСОСами и будут отсекать их через IMEI
Хочу ошибаться
UFO just landed and posted this here

Покупаем серый смартфон и белую трубу за условную 1000 р.

А какие параметры узнаёт оператор от аппарата? Не будет ли проблемы, что imei от не 4ж аппарата пытается подключиться к такой сети?
Хороший вопрос. Я тоже об этом подумал когда прочитал про старенькую Нокию/Сименс. Поэтому и предложил купить новую трубу, IMEI которой точно будет в белом списке. 4G они наверно сейчас все поддерживают (ну может придётся подороже взять).
Вот ответ на этот вопрос я не знаю (думаю и авторы закона тоже). Но если помимо IMEI и поколения сети там ещё какие-то данные передаются, то все может стать гораздо печальнее.
Передаётся только IMEI. Серийный номер в сеть не передаётся!
ОпСоСы нервничают из-за того, что несознательные абоненты на хотят платить по 600 р. в месяц всего лишь за 30 гигабайт интернета, которые очень быстро улетают на скоростях lte. Я знаю, что много людей из-за таких тарифов просто отказались от пользования интернетом… Не каждый догадается, что в модеме можно сменить IMEI на смартфонный и пользоваться более доступным по цене интернетом, который предназначен только для смартфона или планшета!
Действительно. Начнут продавать помимо данных абонентов списки IMEI белых телефонов, которые давно не выходили в сеть. На этом смысл всей этой кутерьмы благополучно аннигилируется.
Чего действительно надо было-бы ввести — поиск украденного телефона по его IMEI. По горячим следам, так сказать. А борьба перепродавцов с покупателями на законодательном уровне, ИМХО, на пользу только АКИТ.
Как с беспилотниками, закон введут, а процедуру регистрации не пропишут? У меня например 100500 gsm модулей для ардуино лежит. Как их регистрировать?
UFO just landed and posted this here
— Не ваше дело, господин майор. Выход вооон там, не заблудитесь.

Вы их официально ввезли? Документы есть?
Ах, это вы самостоятельно устройство сделали? А GSM модуль официально ввезли, растаможили? Нет? Читайте статью закона, $40 с каждого модуля (сколько сейчас 2G only? $3?) и пользуйтесь на здоровье.

А какая сейчас процедура растаможки для gsm модулей?
Без единой оперативной базы хотя бы для всех ОПСОСов России, закон не имеет смысла.
А лучше единая база для всех стран, чтобы ворованные телефоны в любой стране не работали. Тогда и их кража сойдёт на нет.
Смущают несколько пунктов. Во первых составители закона(или журналисты) смешивают понятие серый импорт(вообще не применимый к частному лицу) и не уникальный IMEI.
Серый, значит партия ввезённая мимо официального дилера и без регистрации.
Не уникальные вообще не должны работать(или один из них). Тут видимо кто первый принесёт документы тот и прав, но всё равно не понятно как заблокировать второй не затронув первый.
Во вторых: «При отсутствии документов, подтверждающих легальность ввоза, сбор составит $40». Совершенно неясный пункт. Много народа(может кроме владельцев айфонов, которые сдают свои коробки в аренду) уже успешно по выбрасывало и коробки и чеки и не помнят где они его купили. Как будет подтверждение происходить в случае дубля IMEI?

Вы только что раскрыли новух схему отъёма бабла у населения.
Не выходите из дома, к вам выехали менеджеры по решению спорных вопросов ;))


p.s. Потенциально можно дать год на "засветку" всех имеющихся телефонов. Либо на законодательном уровне запретить 2G сеть и тогда отпадут сами по себе сотни миллионов работающих, но лежащих в столах старых телефонов, чьи IMEI при желании можно предъявить.


Более того, как подтверждать легальность покупки? Вот товарный и кассовый чек от ИП Пупкин (напечатан в ворде за пару минут), как проверить, что это ваша подделка, а не подделка, которую вам выдали в момент покупки в магазине?

На 2G работает огромное количество оборудования. Системы охраны, различные датчики телеметрии, промышленные модемы, ЭРА Глонасс и ещё туева хуча систем. Плюс 2G имеет куда лучшее распространение, т.е. отвалятся многие удалённые пункты.
Так что не вариант.
В РФ уже практически все(за исключением магазинов в сельской местности где стабильно отсутствует даже GPRS/EDGE) обязаны использовать онлайн кассы. На чеке обязательно печатается QR код который можно легко проверить в момент покупки. При оплате картой шансы нарваться на несуществующего продавца и вовсе нулевые.
Передаём привет смартфонам на платформе MediaTek.

Умозрительно интересно, сколько миллионов аппаратов, работающих прямо сейчас, имеет IMEI 000000000000000, 123456789012345 и подобных уникальных комбинаций?

UFO just landed and posted this here
А если я приеду в Казахстан из России? Со своим телефоном? Он будет работать?
UFO just landed and posted this here

Объясните, зачем нужны списки IMEI, если вора можно ловить уже сейчас, по заявлению в полицию от владельца?


Также, если IMEI не шифруется, или если его можно перехватить с помощью поддельной базовой станции, то вор может насканить IMEI и прошить их в украденные телефоны. Не удивлюсь, если "очисткой" IMEI будут заниматься сами магазинчики подержанных телефонов.


IMEI, очевидно, нужен либо для отслеживания импорта, либо для отслеживания людей. Данные из "центральной" базы, очевидно, случайно "утекут" в систему вроде "Шерлок". В знак протеста против такого отношения к людям, а также с целью исключения из системы слежения, я бы хотел установить программу, меняющую IMEI на случайный каждые несколько часов. Как это сделать? Желательно без рута и с открытыми исходниками.

Вор может сменить IMEI. И продать телефон на каком-нибудь авито. И телефон будет работать. И никто не будет знать изначальный IMEI.

Насканить… в принципе, да. С другой стороны, у рядового воришки же нет сканера.

Зато он есть или будет у владельцев магазинов по продаже подержанных телефонов. Мы же все понимаем, откуда они там берутся.

Да, в общем, я подумал… Вероятно, даже сканер не потребуется.

Наверняка в даркнете появятся объявления о продаже пачек реальных IMEI.

В т.ч. IMEI старых, сломанных, давно не использовавшихся телефонов. Которые не будут мешать двойнику.
Да зачем вообще? IMEI телефонов в одной партии отличаются только последними цифрами (не считая самой последней цифры, алгоритм вычесления которой известен). Узнаешь из любого из кучи открытх источников «белые» префиксы и штампушь «белые» IMEI пачками.
у рядового воришки же нет сканера
А надо?
Рядовой воришка ворует не вагонами и пачка насканенных IMEI ему излишня.
Достаточно...
зайти в какой-нибудь салон сотовой связи и попросить с полки любой продаваемый аппарат для «посмотреть».

Будет куда веселее, если кто-нибудь додумается написать вирус подобного вида — каким-то образом внедрился в телефон, сменил IMEI на случайное число и самоустранился. А владелец телефона получит дополнительную головную боль в виде отключенного телефона, и ему самому придется доказывать, что он не верблюд (и на вирус списать не получится — к тому времени, когда он это обнаружит, никакого вируса на его телефоне уже не останется). На старых телефонах это будет вдвойне опасно — 1) потому что легче проникнуть через дыры, все еще остающиеся в заброшенной производителем и давно не обновляемой прошивке и 2) многие владельцы к тому времени уже выкинут все коробки и чеки, и тогда ни восстановить старый IMEI, ни доказать легальность приобретения телефона станет невозможно.

«Отправьте выкуп на биткойн-кошелёк, а иначе IMEI будет меняться каждые полчаса»
При отсутствии документов, подтверждающих легальность ввоза, сбор составит $40.

какая-то узаконенная взятка получается
UFO just landed and posted this here
А как они планируют поступать со всякими IOT железками и промышленными решениями с применением GSM модулей? Как всегда сначала сделаем, а потом будет думать как разгребать?
может для них свои диапазоны IMEI?
UFO just landed and posted this here
Вот-вот, диапазоны IMEI стоят денег. Какой «нормальный» китайский производитель будет с этим заморачиваться вообще?
Если человек не напишет (вчера) заявление с указанием imei, значит железки и решения ему не нужны. Что же вы, обмен денег в 90е не помните?
либо совпадает с номером другого


И как они будут отличать один от другого?
По связке ИМЕИ+НомерТелефона.
Сначала у настоящего пользователя ИМЕИ отвалится связь. Он пойдет к опсосу, покажет доки и опсос введет пары ИМЕИ+НомерТелефона в белый список. С этого момента данный ИМЕИ не будет работать ни с какими симками кроме зареганных.
А кто такой «настоящий пользователь»? Тот, кто принесёт коробку от телефона с IMEI?

А если коробки нет? А если телефон куплен с рук? И вот придёт два человека без коробок и с отвалившейся связью?

Или будут вскрывать телефоны и смотреть IMEI на радиомодуле? А если вор наклеит туда наклейку с новым, перебитым IMEI?
Если я верно помню, то за «регистрацию» ИМЕИ подразумевалось брать 100 рублей. В этой статье этого нет, а в какой-то другой статье было.
Вот это регистрация и будет определять настоящего пользователя.

Так-же можно определять «настоящего» пользователя по тому, какая пара ИМЕИ+Номер засветились раньше.
Поэтому из этих 2 пришедших победит тот, кто раньше стал юзать этот ИМЕИ.

Вообще я тоже считаю очередным воровством этот закон, придуманный ТОЛЬКО для того что-бы в очередной раз обокрасть моих сограждан и меня. Почему обокрасть? До потому что это принуждение тратить МОИ деньги, с которых я УЖЕ заплатил налоги, на оплату еще одного НАВЯЗЫВАЕМОГО налога и услуг, которые мне не нужны.
Я не верю, что это остановит воровство мобильников. Ну вот ни разу не верю!

UFO just landed and posted this here

Страшный, катастрофически ужасный "серый" импорт — это всего лишь совершенно законный импорт с уплатой, где предусмотрено, налогов и сборов, а также с сертификацией, где предусмотрено, ввозимого товара. Только в обход коммерческих структур, имеющих к.л. договоренности с производителем или вышестоящим поставщиком. То есть никакие законы при этом не нарушаются.
У "белых" импортеров есть несколько стратегий. В странах с рыночной экономикой они в состоянии предоставить лучший сервис за счет тех преференций, которые в свою очередь получают от производителя или вышестоящего поставщика, поэтому получают "честное" преимущество над "серыми" импортерами. В странах с нерыночной экономикой "белым" импортерам проще пролоббировать несправедливый закон, ограничивающий конкуренцию в их пользу и укрепляющий их фактически монопольное положение.

У нас одно время одна хитрожопая компания(Смарт Оранж) так хотела серый рынок прикрыть. Не знаю как они договорились с таможней, но некоторое время она заворачивала телефоны Сяоми с Китая купленные физ. лицами. Но после волны народного гнева быстро прекратила незаконную практику.
«Строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения». В Украине такой закон приняли лет 10 назад. Давали всем год на регистрацию, создавали базу ИМЕЕВ, обещали что теперь их перестанут воровать… В итоге всё спустили на тормозах и даже не вспоминают теперь
В Украине власть периодически меняется, поэтому далеко не любой идиотизм доводят до завершения.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news