Pull to refresh

Comments 18

Прям вот точно 1010. Не 1009, не 1011. У меня ощущение, что бедный журналист никак не может отбиться от нежелательных сексуальных ласк учёного.

Лучше так, чем когда 1010 (2) = 10 (10)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Возможно это 105-106 перезаписей без учёта работы алгоритмов коррекции ошибок.

Там тоже степень потерялась. Должно быть 10^5 — 10^6 циклов перезаписи.
Они же (но не все) три года назад.
image
Ученые МФТИ вырастили на основе оксида гафния материал для энергонезависимой памяти нового типа


Упоминание в пресс-релизе вот этого «сегнетоэлектрического конденсатора», IMXO, перебор. Теперь этот «конденсатор» растащили по всему рунету. Речь всего лишь об условном накоплении заряда. Об остаточной поляризации в рабочем слое. Нет там никаких конденсаторов.
Пресс-релиз, конечно, местами так себе, но чем конденсатор вам не угодил? :)
Конденсатор предполагает интерес к вариативной ёмкости, а ячейка памяти это несколько другое. Тем более, что речь об энергонезависимой ячейке.
Конденсатор — это штука с двумя терминалами, напряжение между которыми определяется протекшим через него зарядом. То, что в качестве диэлектрика в него засунут ферроэлектрик не мешает ему оставаться конденсатором.
Ну а здесь такой особый конденсатор, который не может находиться в полузаряженном состоянии (он либо поляризован в одном направлении, либо в другом), но в целом для внешней цепи ведет себя так же. Впрочем, ещё саморазряда нет.

При "грамотном" подходе можно и текущие 10^15-10^16 на "классической" FRAM ухайдокать достаточно быстро.
Исследовали — молодцы. Но "прорывной" технологией пока и не пахнет.

Ухайдокать 10^16 (если это действительно 10^16) довольно проблематично — даже если предположить фантастическое для текущей FRAM время цикла записи 1 нс, и все время писать в одну и ту же строку, придется заниматься этим на протяжении 200 лет :D
Sign up to leave a comment.

Other news