Pull to refresh

На Reddit запустили проект в поддержку научной библиотеки LibGen

Reading time3 min
Views4.4K
image

Пользователи Reddit на прошлой неделе запустили проект, цель которого — поддержать работу бесплатной научной библиотеки Library Genesis. Участники проекта помогают в размещении файлов ресурса.

LibGen содержит 33 терабайта книг, научных статей, комиксов и другие данные. Однако ресурс постоянно сталкивается с противодействием правительств разных стран и научных издательств, пытающихся закрыть библиотеку.

«Это самая большая бесплатная библиотека в мире, обслуживающая десятки тысяч ученых и медицинских работников, которые живут в развивающихся странах, которые не могут позволить себе покупать книги и научные журналы. На Земле больше нет ничего подобного», — заявил пользователь shrine на Reddit.

Компании, которые предоставляют высокоскоростные удаленные серверы для загрузки и выгрузки данных, в том числе Seedbox.io и UltraSeedbox, уже поддержали проект. Неделю спустя благодаря их помощи LibGen загрузила 10 терабайт данных и 900 000 научных книг. «Этот проект оказывает большую услугу всем нам!» — написал представитель UltraSeedbox.

Кроме того, библиотека объединилась с другим масштабным онлайн-проектом архивирования, The-Eye, чтобы облегчить хранение и заполнение своего научного архива. «Мы не только пытаемся оздоровить основную коллекцию библиотеки Genesis, но также хотим получить полную коллекцию, чтобы The-Eye могла правильно ее сохранить и распределить», — пояснил shrine. По его словам, до настоящего момента этим никто не занимался, поэтому «это большой шаг к обеспечению безопасности коллекции, а также к тому, чтобы сделать ее доступной для большего числа разработчиков».

The-Eye был запущен пользователем под ником -Archivist, который ранее пытался архивировать петабайт порно, весь Instagram, а также успешно заархивировал 80 гигабайт видео Apple, удаленных YouTube. На The-Eye хранятся терабайты данных, которые включают в себя документы по теории заговора, старое программное обеспечение, диски с видеоиграми, книги и многое другое.

Библиотека Genesis работает на Sci-Hub, защищенном веб-сайте, который предоставляет пользователям бесплатный доступ к научным работам. Созданный в 2011 году хакером и научным исследователем Александрой Эльбакян, Sci-Hub собирает данные из-за платных сетей мировых научных журналов и публикует их бесплатно в интернете. На основателя сайта неоднократно подавали в суд, а ресурс пытались закрыть, но он продолжает работу с зеркал.
См. также: «Интервью с создателем бесплатного репозитория с научной литературой: открытая наука или научное пиратство?»

Так, в России в июне этого года академическая издательская компания Springer Nature Limited добилась вечной блокировки LibGen. Издательство подало в Мосгорсуд иск к IP Volume Inc о защите исключительных прав на литературные произведения «Текущая и будущая антиагрегатная терапия: акцент на сохранении гемостаза», «Достижения в области терапии по снижению липидов с помощью технологий генов-глушителей». В иске было указано требование ограничить на постоянной основе доступ к веб-сайтам lgmag.org, libgen.io. В конце апреля суд вынес положительное решение, а Роскомнадзор внес ресурсы в список заблокированных сайтов.

Блокировка произошла несмотря на то, что в 2018 году российские врачи протестовали против нее. Они заявляли, что не имеют возможности платить за одну научную публикацию 15-60 долларов, что является стандартной ценой научных издательств, а отдельные материалы невозможно получить иначе, кроме как оформить подписку на журналы стоимостью в несколько тысяч долларов в год.
Tags:
Hubs:
+12
Comments2

Other news