Pull to refresh

Comments 22

«Гаттака» и «1984» все ближе и ближе становятся реальностью.

Им давно пора разработать персональный инъектор, который временно меняет черты лица.


Условно говоря, впрыскивает гилауронку, щеки отекают, губы распухают, глаза суживаются (ещё сильнее) — пошёл, купил симкарту. Потом выпил Зиртек, все отёки прошли, лицо снова твоё нормальное.


Правда, могут появиться таблички "опухшим не продаём", но это уже далекое будущее.

А потом пришел в магазин с телефоном что-то купить, а сканер говорит — «Лови вора! Он у пухлого телефон утащил.»
Но в принципе подобное решение почти неизбежное. Людей становится просто много и метод опознания на глазок всё менее результативен.
Как не ругайся на «угнетателей свобод», но возможность однозначной идентификации пользователя для сети так и остаётся слабым звеном, не устраивающим многих.

Не могу придумать. Зачем кому-то из пользователей интернета вообще нужна деанонимизация пользователя? не говоря уж об однозначной идентификации? Государственным органам и правительствам — понимаю. Людям — нет.

в интернет-магазине какой-то свой след оставить да нужно — чтобы заказ пришел куда надо
Не сняли деньги в банке, не написали в соцсети, и еще множество применений…
А еще с государсвенных органов требуют нахождения мошенников, вирусописателей и прочих интернет хулиганов. Правда только когда дела коснется лично человека, до этого хочеся свободы, и чтоб никакой слежки.

что, правда, кого-то нашли? или, может, теракт предотвратили — потому что было чётко известно, это Алиходжи Бултанаев из Цусманского аула написал на стене группы ВК "Джихад Волонтёры Новый Набор" — "Братья, еду мстить, до встречи в раю!"?


Мошенников никто не ловит даже сейчас, когда известны их номера стационарных телефонов и даже адреса офисов. Привести примеры мошеннических организаций? Их много, живы-здоровы год от года.

А если не переводить тему в политическую плоскость?
Я ведь ни слова не сказал об необходимости поголовной «опознанности» при входе в сеть, а всего лишь о том что эффективность средств идентификации в Сети ниже разумных пределов. Даже когда они нужны именно пользователю.

Хорошо, без политики — зачем пользователю вообще, чтобы его идентифицировали не по абстрактному логину/ID, а в привязке к единой личности? Приведите, пожалуйста, пример, где это нужно пользователю.

Каким образом надёжность идентификации аккаунта обязательно идентифицирует личность? Может я хочу хранить ключ на карточке/телефоне, бесполезном в случае кражи?

Если мы говорим не о привязке всех аккаунтов к единой личности (как в статье, собственно), то я не очень понимаю, что сейчас мешает идентифицировать себя по связке логин/пароль? Которые для каждого магазина разные?


Может быть, мне будет проще вас понять, если вы напишете, как вы бы решили эту задачу про карточку и ключ?

Если бы я мог решить задачу, то зарабатывал бы на этом деньги.
А логин/пароль не надёжны по моему мнению. Длинные варианты — проблемы с хранением и использованием, короткие с безопасностью. Плюс их статичность даёт главный минус. Отследив раз, его можно тут же использовать.
Вот и хочется возможности авторизации по чему то уникально-динамичному, не теряемому и не используемому без ведома владельца.

Так используйте лицо/отпечаток/сетчатку для доступа к хранилищу длинных паролей. Тем самым у магазина есть возможность вас идентифицировать однозначно, но без привязки к реальной личности, вы можете остаться анонимным.

адрес можно оставить, совершенно не привязывая к паспорту. Просто пользователь user103576 хочет доставку на такой-то адрес — никакой деанонимизации не происходит.

UFO just landed and posted this here
а почему нигде в мире

Вопрос за 100:
А разве в какой-то стране все граждане уже дактилоскопированы?
На AliBaba есть ультрареалистичные маски в разделе, как на картинке. Внимание — related под этой картинкой может быть NSFW (короче, не гуглите этот товар при посторонних)

Но, в общем, там не только лицо можно изменить

Не поможет скорей всего, макияж не затрагивает структуру лица, а технологии распознавания лиц опираются именно на нее.

В этой бочке дёгдя есть и ложка мёда: следующим шагом будет возможность оплаты покупок по лицу, без предъявления карты, документа или какого либо гаджета. Ну и вообще идентификация чисто по лицу, там где раньше было нужно предъявить документы.
Не в первый раз вижу на хабре новость, содержащую в заголовке «В Китае» и «Распознование лиц». И ни одной шутки в комментах про то, что все китайцы на одно лицо, прям удивительно.

Возможно, потому что Хабр, а не Пикабу?

Sign up to leave a comment.

Other news