Pull to refresh

Microsoft закроет менеджер задач Wunderlist в мае 2020 года и будет развивать собственное приложение To Do

Reading time2 min
Views6.1K

Источник: Wunderlist

Microsoft сообщила, что закроет менеджер задач Wunderlist 6 мая 2020 года. После этой даты список задач в Wunderlist больше не будет синхронизироваться, а с 9 декабря 2019 приложение перестанет регистрировать новых пользователей. Пользователи смогут перенести все свои данные в собственное приложение Microsoft To Do или экспортировать в какой-то другой сервис.

Microsoft купила разработчика Wunderlist — немецкую компанию 6 Wunderkinder — в 2015 году. Microsoft объявляла о планах закрыть Wunderlist ещё в 2017 году, но не называла точной даты.

Как пишет издание TechCrunch, сейчас Microsoft сосредоточилась на развитии собственного сервиса To Do, куда разработчики добавляют привычные для пользователей Wunderlist сервисы, такие как группы списков (папки), шаги (подзадачи), вложения файлов, совместное использование приложения и так далее. В сентябре Microsoft представила очередное обновление для To Do с добавлением новых фонов, «умных» списков и персонализированного ежедневника. Компания также интегрировала To Do с другими приложениями Microsoft, такими как Outlook, Microsoft Planner, Cortana и Microsoft Launcher на Android.

Создатель Wunderlist Кристиан Ребер выразил сожаление по поводу предстоящего закрытия Wunderlist и даже предложил выкупить приложение обратно.
«Все еще грущу из-за того, что Microsoft хочет закрыть Wunderlist, хотя люди все еще любят и используют это приложение. Я серьезно, пожалуйста, позвольте мне купить его обратно. Сосредоточьтесь на Microsoft To Do, и никто не будет сердиться за то, что вы закрыли Wunderlist», — объявил Ребер в посте в Твиттере. В настоящее время Ребер участвует в стартапе под названием Pitch, соучредителем которого он является.

Microsoft, в свою очередь, отмечала, что решила закрыть Wunderlist, так как новые функции для приложения перестали выходить, и со временем приложение будет все труднее поддерживать. Кроме того, компания хочет полностью сосредоточиться на том, чтобы сделать приложение To Do «лучшей альтернативой Wunderlist».

После осеннего обновления, как пишет TechCrunch, список задач в To Do оформлен аналогично Wunderlist. Кроме того, у приложения есть новые функции, например, персональный домашний экран «Мой день». Все задачи в списке будут показываться с установленным сроком. Список можно будет настроить так, чтобы он показывал только сегодняшние задачи.

«Некоторые из вас были в этом путешествии с нами с самого начала. Вы помогли нам сделать Wunderlist таким, какой он есть, и мы будем рады, если вы поможете нам сделать то же самое с To Do. Скажите нам, что вы любите и что бы вы хотели добавить или обновить», — заявили в Microsoft.

Согласно данным Sensor Tower, с 1 января 2014 года приложение Wunderlist набрало 26 млн установок по всему миру на платформах iOS и Android. Загрузки с тех пор, как приложение было приобретено Microsoft 1 июня 2015 года, составляют примерно 18,6 млн. В 2018 году приложение установили 4 млн пользователей, в 2019 году — 4 млн.
Tags:
Hubs:
+7
Comments9

Other news