Pull to refresh

Comments 49

Осталось эти графики пересчитать на уровень доходов/ расходов/налогов.
В США получатся самые адекватные цены. В остальных странах примерно одинаково.
В США есть безумно дорогие lte-тарифы. Я вот хотел взять себе, но платить 70-80 не хочу. Оно тупо не стоит таких денег. А есть еще более дорогие тарифы. Видимо, в СНГ какая-то другая воздушная среда позволяющая делать тарифы в 10 раз и более дешевле.
Вообще, сравнение интернета было бы интереснее году в 2013-2015 когда в Украине все так же 100мбит были за $10, а в США не всегда и полтинник был за любые деньги.
Я вот хотел взять себе, но платить 70-80 не хочу

И правильно делаете, что не хотите. Точнее не можете (только если к тарифу прилагается сразу телефон, но это уже совсем другая история), потому, что безлимитный LTE с покрытием всех США и Канады стоит около $40.
Я не особо разбираюсь чтобы утверждать на 100%, но опыт определенный есть. С крикетом. Скажу так, это для тех кому пару в раз в день открыть расписание поездов или посмотреть погоду. Сколько-нибудь адекватно пользоваться таким депреоретизированным тарифом нельзя. А на некоторых станциях, типа таких как Secaucus в NJ lte не работает от слова совсем. Полностью.
Так что как и всегда — хочешь хорошо — плати.
В США рабочий час дороже стоит, поэтому и все услуги дороже.
ЗП нагугленные — годовой доход, везде немного отличаются. Налоги посчитал при помощи такс калькулятора для Австралии и исходя из личного опыта для США. Все приведено к доллару США. Цены на интернет за 1 гбит/c.

US $63179 — 25% tax = $47384
Australia $56199 — 22% tax = $43835
Russia $6300
Ukraine $5400

USA----------$80/$47384*100%=0.17%
Australia-----$231/$43835*100%=0.53%
Russia-------$23/$6500*100%=0.35%
Ukraine------$10/$5400*100%=0.185%

Я все же считаю, что в США самые адекватные цены. Хотя разница не такая критичная, плюс реальные цифры могут немного отличаться. Но и данная в статье статистика тоже очень примерная.

Исследование про сферических коней в вакууме. Действительно, кака разница сколько стоит 100 Мб в секунду в отрыве от покупательской способности. При этом заявляется, что исследование отвечает на вопрос о том «насколько обременителен для бюджета доступ к интернету сегодня»

Всё это сферический конь в вакуме, без анализа реального среднего /медианного трафика.
Поясню, вот у меня тариф 10мб/с (правда за 1 руб), реально я больше 2 мб/с не использую.
Я среднестатистический пользователь, родители и того меньше используют, максимум трафика это видео на Youtobe и редкие видеозвонки.
И даже более того. Возможно, Вы и не сможее использовать(ну, 10Мbt/s, наверняка, сможете). У меня соседи сидят на гигабитном тарифе, всё как у людей. А я точно знаю, что у свича в подъезде гигабитный аплинк и не знаю, сколько ещё соседей сидят на гигабитном тарифе.
Вывод всюду маркетинг.
Нет мне просто интересны кейсы реального использования хотя бы 10 мб/с.
Может кто то потоковое видео стримит 4К
Как уже заметили — p2p.
Плюс гораздо приятнее когда у тебя игра из стима допустим устанавливается за десять минут а не за полтора часа (а игры нонче и по 150+ гб бывают).
Клауд гейминг подкрадывается, опять же.
На ютубе полно 4к контента.
Для среднестатистической работы разработчика столько конечно не надо. Создателям контента — уже интереснее. Вроде как 4к исходник на тот же ютуб отправить если нужно. Короче случаи разные.
Можно устроить небольшой Habr опрос. Начну с себя.

Канада. Shaw (один из крупнейших провайдеров). 300 Мбит/с. Кабель. Безлимит. Дают бесплатный Wifi router. $38 в месяц. Подключал по акции. Без неё дороже.
Доход в месяц? У меня в среднем $2к.
Россия. Региональный провайдер. 50 Мбит/с (на деле почему-то 100 Мбит/с и ап и даун). Кабель. Безлимит. Дают бесплатный WiFi-роутер. $6.3 в месяц. Всё без акций.
Да, ещё есть «кредит доверия» — это когда можно отложить платёж за следующий месяц на 3-5 дней.
У меня в среднем $2к.

Уж явно такие доходы в регионе не попадают под медианного потребителя. Если бы большая половина абонентов имела сопоставимые зарплаты, тогда и цены были сопоставимы.
Мне кажется, в скором времени пользователей старого доброго проводного интернета станет совсем мало, т.к. молодёжь пользуется в основном смартфонами.

Судя по штатам — не станет, всё телевидение/кабельное, плюс on-demand переехало в интернет. Там такие 4К разрешения и объём трафика, что беспроводной не справится никак.

Да, я как-то постоянно забываю, что интернетом пользуются не только для сайтов/мессенджеров.

Первый провайдер. 100 mbps оптика до шлюза оператора за 4 USD Полосатый провайдер
Второй провайдер.100 mbps оптика до шлюза оператора 3 USD Яйцо.
Реальная скорость порядка 30-50 метров в зависимости от времени.
Дефолтсити. Доход среднемесячный 2-4k EURO в месяц (это если считать среднее значение).

Россия, СПб 2-4к USD в зависимости от работы фирмы, инет включен в тариф мобильного телефона (полосатый) 100мбит/с, но опять же 4 гб/месяц (лимит трафика) скорость 1-3мбит/с в деревне ЛО (спутниковый интернет) 7к рублей (110USD)…

Россия, Дальний Восток, кабель, безлимит 40Мбит/с (нет смысла платить за бОльшую скорость, потому что домашний Wi-Fi не тянет больше, и вполне достаточно) + 100Мбит/с для YouTube, плачу 0,23% дохода.

Приморье, Ростелеком. Безлимит 40 Мбит/с — 550 руб.

США. Comcast. $44.50 в месяц до налогов. 70MBit. В комплекте ничего. После 1ТБ трафика каждые следующие 100M будут $10. Без акций и после льготного первого года.

10$ за 50GB до 200$.
Ну и можно этот лимит совсем убрать за 50$ в месяц. Пруф: www.xfinity.com/support/articles/exp-unlimited-limit

Еще надо добавить что это с очень большой долей вероятности нифига не fiber и даже не ethernet — это старый добрый коаксиал со всеми вытекающими вроде всего 8 мегабит на аплоад.
И опций с нормальным интернетом нет вообще, если с районом не повезло.

Опечатался M -> G, спасибо. Но вот мне приходило письмо про 100 за 10, не 50 за 10 (но правда несколько месяцев назад). Про безлимит не смотрел.

Швейцария. Swisscom. $65 55Mbit. Безлимит. Дают бесплатно WiFi роутер.

Подмосковье, маленький локальный провайдер. 330р/месяц за безлимитные 40 мбит.

Киев. Подключил по акции гигабит. Цена 1001 гривна за 1001 день. По текущему курсу, это где-то $1.30 в месяц. Правда, я бы сказал, что это где-то 600+ Мбит, а не гиг. Но исходящую в тепличных условиях нагонял почти до реального гигабита, когда баловался после подключения.
До этого было 100 Мбит за $6,3.

На деле "ДО 100мбит" могут оказаться 15 макс судя по графикам нетфлоу и кучей тестов (привет A1). При тарифе в 200 мегабит тебе в квартиру тянут 2 пары, на все претензии с удивлением отвечают "да вы ничего не понимаете, не парьтесь, будет 200 мегабит", подсовывая роутер со 100 мегабитными портами… Привет из Беларуси.

А уж какие офигенные тарифы с названием "безлимитный", когда в договоре мелким шрифтом написан лимит со снижением скорости до 1 мегабит через 300-400 гигов.

Калифорния, Comcast, 29.99$ по акции первый год. 44.99$ после первого года. 70Mbps down/5Mbps up. Модем на коаксиальном кабеле, посему аплоад сильно нессиметричен. Ограничено лимитом в 1TB/мес. Бесплатный бонус в виде DMCA писем за торренты.

ВПН немножко спасает от писем.

Работаю в компании по производству VPNов. Один раз забыл включить...

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Литва, 19.9 Эвра 1Гб/с, безлимит, оптика, дают бесплатно WiFi роутер. Telia (TeliaSonera)
В 2007 году решил сравнить цены на 1 мегабит в Беларуси и в некоторых других странах. Ранее не было таких сравнений и пришлось самому считать и искать. Получились такие цифры на 1024 килобита анлим ADSL:

Польша — $20, Литва — $18, Латвия — $21, Германия — €15, Великобритания — $14, Россия (Москва) — $33, Беларусь — $1000.

19 апреля 2007 на форуме откомментил, спустя неделю-две мои подсчеты опубликовали it.tut.by, kv.by и еще десятки ресурсов. Без ссылки на источник, разумеется.

В основном с тех пор за сопоставимые деньги скорость увеличилась в 50–100 раз.
Россия, Петропавловск-Камчатский. Ростелеком. Максимум предлагается скорость 5 Мбит/с. DSL. 1649 рублей в месяц (26$). В комплекте ничего.
Живу в частном доме в 150 метрах от пятиэтажек с оптикой. Ростелеком тянуть оптику не хочет. Другой провайдер в соседнем доме просит за подключение 7-10 тысяч.
Тарифы на оптике в Петропавловске-Камчатском: максимальная скорость 80 Мбит за 2499 рублей в месяц (40$).

Договоритесь с жильцом дома в 150 метрах, за оплату их инета с направленной WiFi антенной к вам и от вас, либо готовые WiFi бустеры. На таком расстоянии даже стандартные раутеры без усиления с направленной антенной должны вывозить. Искать по названиям WiFi directional antenna, лучше dual band 2.4/5GHz. Или WiFi outdoor booster.

Лучше не искать, а сразу использовать наработанные решения:
UBNT litebeam AC2, либо Powerbeam M5-400, обе 2х2 и с гигабитным портом. Первая дешевле на 10 баксов и использует преимущества WAVE2 с AC, но у второй — крепление надежнее, угол покрытия меньше (соответственно, помех будет собирать меньше, так же как и разносить).

Можно перенестись немного в другой ценовой сегмент, и там уже посерьезнее варианты, хотя и эти двое при условии небольших помех, отлично работают.

Ну разве что, очень близкий по цене, но намного круче — комплект Mikrotik LHG-60, с 2.3 Гбит и неплохой производительностью, но тут нужно учитывать, что если снег налипнет, линк может полностью упасть.
Прикольно, но выборка испанских провайдеров странная. Кроме лоукостера LOWI ничего вообще не встречал из списка. А большенство знакомых просто юзают крупных провайдеров типа Vodafone, Orange.
Возможно, это следствие того, что исключили из выборки пакеты типа «Интернет + телик + телефон».

П.С. не знаю как так вышло, но на первой картинке попутались флаги IT и ES.
Australia: wired unlimited 100/20 — AU$89, fixed wireless 100/5 500GB/month — AU$100, 5G unlimited at least 50MB/s — AU$70
на счет США они сильно лукавят говоря, что промо-акции исключены из исследования. Гигабит за 80 (асимметричный) можно получить на первые год-два. А потом цена поползет вверх. Причем весьма шустро.
У меня за 50 мегабит (больше мне не нужно за такие бабки) было в начале 40 баксов в месяц. Сейчас мне тот-же канал обходится в 90+. И это норма.
Можно раз в пару лет менять провайдера. И я даже знаю людей, кому не лень этим заниматься. Но большинству таки лень.

Всё-таки это дорого, хотя может местность такая. Комкаст предлагает сейчас у нас 29.99-45.99 за 70 мегабит. И как показывает практика даже менять провайдера не надо, достаточно только позвонить и попросить вернуть тариф. Обычно после "нет не поменяем", "ну тогда отключайте" — всё решается.

Я так 3 раза пробовал. 2 раза с мобильным телефоном и один раз с интернетом. Все три раза мне моментально ответили «спасибо, что были нашим клиентом. До свидания». И отключили сервис. Может у меня просто голос убедительный…

Да, у меня сейчас дороже, чем могло-бы быть. Но (а) мне лень дергаться, учитывая, что цена все равно вырастет и (б) у меня таки симметричный канал от FiOS. Что мне важно.
P.S. пошел проверил, а у меня 75/75. И даже письмо нашел про бесплатный апгрейд, который мне с год назад сделали. Я и не заметил :) A ггабит у них за $70 для новых клиентов. Но не нужен он мне.

Воркута. Ростелеком. Оптоволокно. Льготный тариф 70 Мбит, по факту 100. 450 рублей.

Гигабтит всё-таки наверно не в России, а в Москве и Питере. В других городах не встречал таких предложений.

Небольшое дополнение к статье:

По информации Яндекса, скорость интернета в РФ — в среднем 16 Мбит/с

www.atlasandboots.com/remote-jobs/countries-with-the-fastest-internet-in-the-world

На основании данных от нескольких разных источников, можно сделать вывод, что в России скорость загрузки в среднем, примерно, в 2 раза ниже, чем в развитых странах.

www.speedtest.net/reports/russia/#fixed

www.speedtest.net/reports/united-states/2018/#fixed

www.speedtest.net/reports/canada/#fixed
Sign up to leave a comment.

Other news