Pull to refresh

Через 10 лет Intel планирует перейти на техпроцесс 1,4 нм

Reading time2 min
Views13K


Компания Intel заявила о своих планах по усовершенствованию процессоров. Конечная цель — опередить конкурентов, разработав наиболее продвинутые решения. На конференции International Electron Devices Meeting компания показала дорожную карту на ближайшее десятилетие.

Главная цель — за 10 лет перейти на 1,4-нанометровый техпроцесс. На данный момент таких планов нет ни у одного из конкурентов. В дорожную карту, к слову, включен 2019 год — это первая веха на пути к освоению нового техпроцесса. В этом году Intel освоила 10-нм техпроцесс.

Следующим этапом является освоение 7 нм технологии, что станет возможным благодаря внедрению технологии EUV — это литография со сверхжестким ультрафиолетовым излучением. Собственно, новый техпроцесс компания собирается осваивать каждые два года. После 7 нм следуют 5 нм — в 2023 году, затем — 3 нанометра, в 2025 году. В 2027 году компания собирается освоить 2 нм, а в 2029 — 1,4 нм.



Как именно Intel планирует реализовать эти планы — непонятно. Дело в том, что ей с трудом удалось начать выпускать 10 нм процессоры, при том, что компания поставляет большое количество 14 нм чипов. В то же время, AMD постепенно продвигается в 7 нм нише.

Плюс ко всему, корпорация Samsung достигла порога, который, по планам Intel, должен быть достигнут лишь в 2023 году. Речь идет о 5 нм чипах. TSMC, поставщик чипов для таких компаний, как Apple и AMD, уже начинает освоение 2 нм технологии. Правда, результаты могут быть получены не очень скоро, но начало все же положено.



В следующем году TSMC собирается выпустить на рынок 5 нм чипы. Это на три года раньше Intel. Возможно, в 2023 году, когда Intel планирует приступить к освоению 5 нм горизонта, конкуренты с успехом будут штурмовать 2 нм техпроцесс.

В ходе презентации компания Intel рассказала о технологии обратного портирования (back porting) в отношении процессоров. Она дает возможность модифицировать кристалл, который предназначен для более продвинутого техпроцесса, под стандарты предыдущих чипов. Компания надеется на то, что этот метод позволит выпускать процессоры без особых задержек.

Чтобы успеть достигнуть всех поставленных целей, компания собирается параллелить R&D, над каждым из техпроцессов будет работать отдельная команда специалистов. Т.е. команде, которая работает с 5 нм технологией, не придется ждать успехов в работе 7 нм команды.

Сейчас корпорация ведет активную научно-исследовательскую работу, разрабатывает новый дизайн своих чипов, изучает альтернативные материалы и т.п.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments28

Other news