Pull to refresh

Comments 9

Пока одни государства пытаются запретить прогресс и заставляют расплачиваться ракушками, заботясь об интересах своих дружков из банковской сферы, другие толкают человечество вперед.
взамен на резерв в юанях
Это те же самые «ракушки», только под новым трендовым «крипто» брендом.
Те же ракушки, только без процента банку за комиссию.
Так и сейчас есть способы перевести без комиссии, по крайней мере внутри одной платежной системы. И, опять таки, никто не мешает снимать комиссию при переводах в этой новой криптовалюте.
Центробанк Китая будет начислять цифровую валюту банкам взамен на резерв в юанях
И в чем тут принципиальная разница с кучей уже существующих платежных систем типа qiwi, paypal, webmoney и т.п.?
Разница во-первых в том что система и валюта государственная а не частная.
Во-вторых (немного вытекает из во-первых) если пэйпал или киви кто-то либо взломает, либо просто украдет средства клиентов или влезет в долги — то эта частная компания не вернет клиентские деньги которые были на счетах клиентов. В случае крипты ваша валюта всегда ваша. И все ходы транзакции записаны в неубиваемый регистр. Своровать как бы невозможно. То есть если транзакция в КИВИ не прошла и деньги потерялись у вас будет долгое и возможно судебное разбирательство с частной компанией. В случае криптовалют (как нам обещают родители технологии) во-первых ничего «потеряться» не может, во вторых поскольку все прозрачно и автоматизировано никаких особо долгих разбирательств быть не может.

То есть убирается посредник, в виде банковской системы, между участниками системы. То есть вы больше не обязаны вообще иметь счет в банке. У вас есть ваш криптокошелек на который кто угодно отправляет деньги и вы отправляете кому угодно напрямую и банки это не видят. Илии правильнее сказать это будут видеть все кому не лень, но аналитику строить будет намного труднее и привязать клиента к определенному банку будет почти невозможно. Каждый станет сам себе банк :-) А Киви и пэйпал как следующая прокладка после банков тем более никому не будут нужны.
И все ходы транзакции записаны в неубиваемый регистр
А где написано, что блокчейн этой валюты в публичном доступе?
То есть убирается посредник, в виде банковской системы, между участниками системы
А где написано, что процессинговую ноду может поставить вообще любой участник? Я думаю, все платежи будут идти через гос. сервера.
Как я понимаю, тут уже основная проблема в том, что государство будет владеть более чем половиной нод этой сети — и соответственно, сможет прописывать транзакции как хочет (поправьте меня если я не прав в том как это работает). И если с фиатом я могу в любой момент взять таки бумажки и что-то с ними сделать (не обязательно незаконного, просто у меня есть «долговые расписки» государства, которые я могу менять на другие товары), то теперь у меня не будет бумажек, а будут циферки в системе, которые государство может редактировать в соответствии со своими хотелками.
В статье не явно утверждается, что цифровая валюта = криптовалюта. А я то думал, что криптовалюта — это всего лишь подмножество цифровой валюты.
Sign up to leave a comment.

Other news