Pull to refresh

Comments 32

R.I.P.
Отличная была система. Помним, любим, скорбим.
UFO just landed and posted this here

Убили ее в тот момент, когда кто-то принял решение, что установки приложений не из магазина не будет ни в каком виде (лютый геморрой с активацией разработчика + SDK + наколенные скрипты за установку считать не выходит).

Ну, iOs такое поведение вроде бы не убило. Android — интересно было бы посмотреть статистику, какой процент пользователей ставит что угодно не из магазина.

У ios всегда был jailbreak. Причем он на некоторые версии появлялся настолько при странных обстоятельствах, что невольно поверишь в теории заговора.

UFO just landed and posted this here

На том уровне проектирования сиситемы никто (даже Эппл) не мог себе позволить больше пользователей. Даже официальный IPhone OS SDK появился фактически из-под палки, когда девайс уже выстрелил, и его просто внаглую расковыряли, чтобы не писать веб-сайтики вместо нормальных приложений (2008 год, какие веб-приложения на мобильных?). В это время Андроид в зиготном состоянии, еще кнопочный. WinMobile 6 вообще не чешется, купаясь в лучах славы вендоров, которые судорожно рассовывают по системе костыли, лишь бы прикрыть то доставшееся от WinCE недоразумение, которое называлось GUI. Symbian (оба, и S60/70/90, и UIQ) крайне зависим от качества разработчиков приложений (NewL, NewLC и прочие). Разумеется, Эппл задал тренд на десятилетия вперед. У майков такое возможно было примерно никогда, по самым разным причинам, главная из которых — они прочирикали все полимеры и пропустили все поезда, а еще Элоп помог. Популярность WinMo 7 стоило скорее сравнивать с Maemo/Meego, но никак не с IOS.

UFO just landed and posted this here

Так мало ли что они там хотели. Легаси и свобода установки и запуска — вот столпы привязанности виндопользователей. Хотя не смею отрицать, что дизайн восьмерки у них просто великолепен, субъективно — на голову выше пафосной серости яблока. Увы, для их аудитории дизайн — не основной критерий.

UFO just landed and posted this here
Убили ее тогда, когда она из Windows Mobile стала Windows Phone, а на обратную совместимость для софта с .cab забили.

И это можно было-бы нормально пережить, ИМХО, еслиб потом не свистопляски с WP7->WP8->WP8.1->WP10. Продолжая нормально развивать 7.8, вливая денег на ПО и железо — постепенно могли-бы выстрелить и занять свою нишу. Но нет, надо было переписывать и делать "единое ядро", меняя подход к разработке от версии к версии и бросая поддержку устройств.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне очень понравился. Nokia Lumia 1020 один из лучших телефонов что у меня были (по совокупности), плитки также очень зашли.
UFO just landed and posted this here

Мне (но минус не ставил). Был опыт и с симбианом и с андроидом и с айосом — но WP10 будет у меня основным еще долго (мб пока MS Duo не выйдет), т.к. всякие вайберы/ватсапы/банкинги и другие программы мне не нужны, а вот сам интерфейс, его look and feel — самое лучшее что я когда-либо трогал.

UFO just landed and posted this here

У меня был опыт всех WP от 7.5 (HTC Radar), WP8 (HTC 8x, HTC One) и WP10 (Lumia 650), кроме того брал на тест HP Elite X3 и Acer Liquid.


Лук энд филл мне более нравится на десятке, нежели на восьмерке или семерке. Особенно бесит вид букв алфавита в списке приложений и какая-то недосказанность в интерфейсе — вроде все и по гайдлайнам, но криво. Как W8 оригинальная.


Это сложно описать… Это совокупность UX и привычек. Хотя в w10 тоже куча вещей которые меня бесят в UI — и клавиатура, и выделение которое поломали, да и хлам в виде отсутствия кнопки "вызов" в списке вызовов.


Короче эти-бы три системы да в опенсурс… эх...

UFO just landed and posted this here
В те времена был либо дорогой и сильно противоречивый iOS либо тормозной и откровенно убогий Android. Win10M на их фоне смотрелся офигенно.
UFO just landed and posted this here
а какая сейчас актуальная версия? включил свой Lumia 640, там версия ОС 1703, обновлений нет, а в статье указано 1709
Если не переходили на Insider preview, то 1703.
Я переходил, у меня на 640 осталась 1709. Для X50-х моделей вроде бы и ещё новее была версия.
Вот никогда такого не было, и вот опять.
Зато Maemo убили, за одно это можно ненавидеть microsoft.

IMHO только ради этого и покупали Нокию. И заказчику было явно начрать на стоимость Нокии. Это как со Скайпом — главной подмять или уничтожить.

будут поддерживаться до 21 января 202j года.


исправьте, пожалуйста

Чудные дела творятся.
Одни дефективные менеджеры одобрили покупку компании с историей.
Вторые дефективные угробили эту компанию.
Третья группа дефективных угробила разработку интересного решения.
В свое время винфоны были мастхев. И было время чтобы адаптировать решение под новые реалии.
Прям вспоминается шутка про царя Анти-Мидаса.

История (если мы говорим про неё в хорошем смысле) плохо продаётся пользователям. У ICQ истории тоже хоть задницей жуй, а где она сейчас? В той самой заднице, потому что, пока остальные мессенджеры шли в ногу со временем, ICQ пребывала в уверенности, что вокруг всё ещё 90-е (у пользователя всего одно устройство и это устройство — десктоп).

Смарфонное подразделение Nokia, ещё будучи самостоятельным, точно так же профукало все полимеры.
По моему, чисто субъективному мнению, хорошая и удобная система была. Теперь придется покупать телефон с другой системой — а там гнев, торг, депрессия, ломки, привыкание…
Sign up to leave a comment.

Other news