Pull to refresh

Comments 140

Астрологи объявили неделю абсурда…
А может банально топ менеджеры сменились на новых с капитально протекающими мозгами.
P.S. Почитал, на срамблер наехали АО «Телеспорт Груп» и отсудили ~1.5млн. руб.(хотели 235млн. руб.) за 47 случаев трансляции итальянских матчей, вот видимо решили отбить затраты.
Но там сайт вроде бы конкретно рамблер принадлежал. А тут то же самое что наехать с иском на поисковик за контент, хотя и такое уже было, куда мы катимся.

Видимо, топы поставили нереалистичные цели по kpi, вот менеджеры и начали креативить.

В мае было похожее дело: ООО «КХЛ Маркетинг» против Goodgame.ru.
Трансляции были прекращены через 9 минут после начала и успело посмотреть 40 человек.
За это хотели 10млн.руб., суд постановил выплатить 300тыс. руб.
Абсолютно такая же ситуация, реакция оперативная, никакой финансовой выгоды сайт не нёс, трансляция велась левым пользователем, у которого есть ФИО адрес и т.п.
Но суд решил взыскать сумму против всей логики со стриминговой площадки.
Вот последняя страница постановления


P.S. Судья кстати та же, так что вероятней всего что то выплатить да обяжут.
Но в первом случае сайт принадлежит рамблеру, так что требования(но не сумма) хотя бы обоснованы.
Goodgame постепенно идет к высшей инстанции, при том что в иске чудовищное количество юридических несостыковок — первичный приговор оставляют в силе
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Но несмотря на то, что «Единственное, что вызывало… опасение — это эфир. Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и порочным, чем эфирные зомби..» Им то они и упоролись…
А если смотреть глобальнее, то ничего смешного в ситуации нет, это может привести к еще большему закручиванию гаек нашего, такого «свободного» рунета…
image — они видать всегда вместе.
… или юристов рамблера. В 2005 как-то пользовался их поиском, какие мне положены выплаты?
Вам положено выплатить им денег, за пользование поиском. Или предоставить оригинал квитанции об оплате, подтверждение законности владения деньгами, налоговую декларацию и двух свидетелей.
UFO just landed and posted this here
Мне тут пришла мысль, а вдруг это на самом деле атака на сам Рамблер? Изнутри. Совершаем идиотические действия и все смотрят на тебя как на идиота? HR бренд порушен, остатки уважения уничтожены. Может ли это быть следствием внутреннего конфликта управленцев и акционеров например? Или акционеров друг между другом. Если да, то это гениальный способ уничтожения компании. (Если что я не пытаюсь оправдать Рамблер, в любом случае так поступают только мудаки)
гениальный способ уничтожения компании.
Или перепродать её правильным людям за копейки.
Ээээ… Вот тут Вас не понял. Ну, предположим, «правильные люди» купят за копейки. И что дальше? Лично Вы измените свой паттерн поведения по отношению к Рамблеру? Или кто-то другой изменит? Мне кажется, в любом случае, даже ребрендинг не спасет.Предполагаю, что единственный путь в подобном случае — только раздробить компанию и создать другой бренд, который будет дистанцироваться всеми силами от прародителя-Рамблера.
Ну, предположим, «правильные люди» купят за копейки. И что дальше?


Вы же понимаете что крупная IT-компания (даже такая как Раблер) это не только бренд и репутация (А в России это в основном не бренд и не репутация. Если что, последнее утверждение лично мое мнение, не претендую на его объективность). Это материальные и не материальные активы — сервисы, персонал, компетенции, патенты, авторские права, вкусные контракты и т.п.

Очевидно что Рамблер можно «растащить» на что-то. А текущий бизнес-камингаут очень даже способ резко снизить стоимость Рамблера.
Да, Конечно. И вот «растащить» — это единственный путь, который имеет смысл (как мне видится).
крупная IT-компания (даже такая как Раблер) это не только бренд и репутация (А в России это в основном не бренд и не репутация. Это материальные и не материальные активы — сервисы, персонал, компетенции, патенты, авторские права, вкусные контракты и т.п.

А ещё можно компы/стулья продать, а офис сдать под склад.

Через лет 5 уже все забудут. Плюс ребрендинг.
Будут конечно ИТшники, которые все помнят, но все же в целом всем будет пофиг, увы.
Люди зачастую либо забывают о проблемах с репутацией, либо не придают им значения. Вот интересно, много на Хабре пользователей Epic Games Store?
Я пользователь Epic Games Store. Правда только ради халявы :) А из купленного за деньги — только Phoenix Point, который не подумав раздавали за 200 рублей, что тоже, считай, халява. Но, тем не менее, формально всё же пользователь.
/оффтоп
Phoenix Point

и как он?
По отзывам — сильно сырой, поэтому год прождал, ещё год подожду, пока допилят :)
Имхо, новые икскомы лучше. В целом, они похожи. И да, выглядит сыровато, точнее не вполне… ммм… удобным, хотя фичи пожалуй побогаче и перспективней икскома. И кстати, вопреки утверждениям, в упор так же можно и вполне легко урона не нанести (кроме того, не всегда понятно, куда выстрел попал при промахе из некоторых оружий, что не даёт оценить стоит ли стрелять так дальше или сменить цель/позицию).
P.S. пожалуй основной недопил на глобальной карте, плохое управление в сочетании с отсутствием справки (на бои обучение и справка хорошие).

Взял там Satisfactory т.к. оно эксклюзивно только там.

Благодаря Epic Games на PC вышли эксклюзивные игры от Quantic Dream, о чем раньше нельзя было и мечтать. Несколько маркетинговых просчетов Epic Games еще не повод совсем списывать их в утиль.
Они бы и так вышли на ПК, заслуги Epic Games тут нет.
«И так» бы они не вышли. Они вышли потому, что эпики занесли деньги разработчикам и издателям.
Есть несколько причин, почему это так или иначе случилось бы:

  1. Quantic Dream в начале года получили неназванную сумму от китайского NetEase, после чего сразу объявили что их все последующие проекты будут мультиплатформерными.
  2. Sony заявили, что решили расширить свое присутствие на других платформах, и начать выпускать часть своих эксклюзивов в том числе на ПК.

В итоге, разработчик и бывший издатель были заинтересованы в этом релизе.
Маловероятно, что деньги Epic Games что-то решили, кроме временной эксклюзивности.
Тим Суини тоже иногда говорит странные вещи, но при этом движком Unreal Engine 4 по прежнему пользуются студии различного «калибра»
Рамблер уже принадлежит правильным людям :)
UFO just landed and posted this here

Атаку такого направления (через суд) сложно осуществить, не имея прав уровня топ-менеджмента. Если предположить конфликт акционеров, получится ситуация "выбей мне глаз, чтобы сосед обоих лишился" — теряют все, кто-то меньше, кто-то больше. Но по-моему это тупо метания в поисках экстренного финансирования. Вот, мол, у нас иск на дофигалион зелени, под него можно выпросить кредит, а там гори оно всё, если провалится.

Например когда у кого-то всё ещё остался административный доступ, но его жёстко кинули, я вполне могу усмотреть такой вариант мести.
Это вообще малоправдоподобно, чтобы человек, который уже не в компании, совершал репутация-affecting действия именем компании.

Как по мне, это больше похоже на 'строительство суверенного интернета'. Это делается путем дискредитации репутации российских организаций. Чтобы запад сам не хотел сотрудничать и свалил, а 'мы здесь сделаем красиво'. Уже сейчас, после наездов на nginx, Google, YouTube, LinkedIn множество инвесторов точно задумаются 'а оно нам надо?' Rambler здесь просто жертва, которая была куплена сбером именно для этого. Опять же, это лишь мои домыслы, уж больно все абсурдно выглядит.

Есть ещё две версии.

  1. Вербовка Сысоева для разработки супер-DPI в тюремных условиях в условиях шараги. Аналоги Туполев, Королев — примеров много.
  2. Действия Lynwood Investments (иностранный заявитель в уголовном деле) как предлог для закрытия железного занавеса. Аналоги — поджог рейстага, убийство Кирова...
вдруг это на самом деле атака на сам Рамблер? Изнутри

На мертвый, всеми забытый Рамблер?
А вы думаете не может быть драки людей за мёртвый, всеми забытый кошелёк к котором всё ещё есть какое-то количество денег?
Ну патологоанатомы за не очень большие деньги в трупах копаются, а тут денег явно больше.
Это очень поверхностное понимание того, что такое Рамблер сейчас. Может Вы и не пользуетесь никакими его сервисами, но точно видите их ежедневно.
Может Вы и не пользуетесь никакими его сервисами, но точно видите их ежедневно.

Тоже очень вряд ли )
Это правда. Частенько натыкаюсь на статьи от lenta.ru, gazeta. ru и вовремя пропускаю. А подписки в okko даже у людей с Хабра были.
С августа Рамблер изменился в агрессивную сторону, невооруженным глазом видно. С чего бы вдруг?
Почему всеми забытый-то? Просто вы не целевая аудитория.

Откуда вы взяли, что Рамблер — это поисковик? Они уже лет десять поиск свой не пишут, насколько я знаю.

Я ничего ни откуда не беру. Я задаю вопрос, что вы имели ввиду? Что там у них такого нишевого есть и успешного, очем не целевая аудитория не знает?
Как это вы не взяли? Взяли.
Кого? Поисковика?

Это ваши слова, не мои. Вам уже ответили.
Я понимаю, что в инете все чаще вопросительный знак юзают только для утверждений в форме вопроса (то бишь риторических вопросов). Но покамест вопросительный знак в большинстве случаев не означает утверждение.
А за ответ спасибо. По крайней мере ресурсов дофига.
UFO just landed and posted this here

Скорее, мы наблюдаем рождение нового патентного тролля.

UFO just landed and posted this here
Там же написано!
Причина этого — наша ответственность перед миллионами простых пользователей сервиса, 90% которых не знает даже, что такое веб-сервис, и наше огромное желание показывать им лучший футбол и фильмы

Представляю себе позицию 2.0: "После недавних событий с иском к Twich мы осознаём исключительную важность поддержки сервисов Okko не только для удобства миллионов пользователей, но и для безопасности других платформ. Ведь если на нашей платформе будет удобно просматривать матчи, риск пиратства и судебных исков к другим платформам будет ниже. Поэтому мы остаёмся в полном составе не только ради наших пользователей, но и ради всего интернета. Кстати, у нас есть вакансия DevOps, хороший офис, известная всем АйТишникам компания."

Как заявляют эксперты, блокировка сервиса Twitch (принадлежит Amazon) может стать ударом по игровой индустрии и сигналом для YouTube.

Это сигнал для всего IT сообщества, что в России дела лучше не вести, ни в какие бизнес отношения с ней не вступать, и бежать из этого болота пока можно.

Тут, похоже, уже вырисовывается одиннадцатое: Если Вы, несмотря ни на что, делаете IT-бизнесс в России — никогда не имейте дел с Рамблер.

UFO just landed and posted this here

Список нужно сужать, до нуля. Нет бизнеса — нет правил.

Twitch с ними дел и не имел вроде как.

Этот сигнал, по-моему, дают намеренно. Готовятся к Чебурнету, вот и устраняют «конкурентов».
Если все побегут, жители России в итоге останутся в проигрыше и лишаться возможности пользоваться качественными сервисами. Не хотелось бы совсем скатываться до уровня банановой республики.

Ну МосГорСуд может принимать волевые решения, поэтому не удивлюсь, если иск удовлетворят.

Зрители твича готовятся закупать VPN. Что лучше подходит для онлайн-видео?
Любой полноценный VPN туннель (не прокси). Сервер желательно только где-нибудь из стран поближе к пользователю.
Собственно почему не прокси? Shadowsocks отлично работает со стримингом.
UFO just landed and posted this here
Говорят, что лучше всего работают туннели через ближайшие страны: Эстонию, Латвию, Финляндию. Найти, у кого из VPN-провайдеров они есть, не составляет труда.
Я уже 2 года использую PrivateInternetAccess проблем вообще не наблюдаю.
В зателеком есть ссылка на все дела рамблера

Как вывод:

Очевидно, у Рамблера появился 'свой судья'. У укушенных копирастией манагеров снесло крышку окончательно и дел с конторой 'Рамблер' иметь вообще нельзя. Ни при каких обстоятельствах.

Они найдут, что отжать. Или не заплатить за работу. Или просто джаст фо лулз прокинут.

Ну, потому что суд всегда будет занимать позицию Рамблера, а им за это ничего не будет
t.me/zatelecom/12933
Знаете, я чуток почитал и в целом у меня немножко улучшилось (!!) мнение о российских судах. Например, в случае претензий к CloudFlare суд не назначил штрафа, потому как это хостинг провайдер и сам он права не нарушает, поэтому суд постановил только прекратить предоставление хостинга. В случае иска к куче фирм, включая Google, суд просто вычеркнул лишних (того же Гугл Инк) из ответчиков.

Отдельно интересен обратный иск про то, что Rambler транслировал Итальянскую премьер-лигу без прав на это и в итоге заплатил 1.4кк рублей:
Обязать ООО «Рамблер Групп» прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения Программы – Хайлайтс Программы Лицензиата, посвященные матчам футбольного дивизиона Италии – Чемпионату серии А сезонов 2018-2019, 2019-2020, 2020-2021 годов на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.championat.com.
Взыскать с ООО «Рамблер Групп» в пользу АО «Телеспорт Груп» компенсацию в размере 1 410 000 (один миллион четыреста десять тысяч) рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 21 250 (Двадцать одна тысяча двести пятьдесят) рублей, расходы на оплату услуг нотариуса в размере 135 580 (Сто тридцать пять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.
В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

При этом в иске против Рамблера была изначальная сумма 235 000 000 за 47 трансляций. Судя по всему, это вообще распространенное явление, подобные мелкие разбирательства и отжимание юр отделами друг у друга сумм, меньших чем их зарплаты за год.

Так что, если по аналогии суд из иска к Twitch не примет во внимание 35999 случаев трансляции и присудит штраф только за один, это будет в целом разумно и сразу не такой желтый заголовок у статей станет.
www.championat.com принадлежит целиком и полностью рамблеру, так что требования вполне обоснованы. Хотя суммы как всегда просят неадекватные, чтобы хоть что то получить.
Дела Рамблера, 7 уже удовлетворены, одно из них частично, всего с этой странцы:
Баталова И.С. — дела 3-1021/2019, 3-0914/2019, 3-0710/2019, 3-0708/2019
Севастьянова Н.Ю. — дела 3-0881/2019, 3-0880/2019
Дорохина Е.М. — 3-0855/2019
Полыга В.А. — дела 3-0821/2019, 3-0820/2019, 3-0819/2019
Рамблеру пора на СТО, а то что то проблемы с тормозами.
Да не, с тормозами у них проблем нет, видимо, даже переизбыток)
Проблемы будут у нас, когда рамблер чебурнетнет большинство зарубежных ресурсов.
Если рамблер чебурнетнет чото там, то именно мои соотечественники поднесут к границе огромный роутер :)
А не боитесь, что жахнут через границу чем-то реактивным? Ведь крыса в панике может и не сдеражться.

Я правильно понимаю, что на следующем шаге они потребуют заблокировать в России еще и Яндекс с Гуглом? (А то у вас тут поисковиков слишком много...)

Ну на Гугл, мыло.ру и например CloudFlare они УЖЕ в суде наехали.
А с Яндексом скорее всего будет «Пакт о взаимном ненападении»
UFO just landed and posted this here
Если верить Вики, Яндекс им более трети выручки приносит — «руку кормящую» кусать — себе дороже выйдет
UFO just landed and posted this here
Пошла гулять губерния.
То чувство, когда 3-летний сын добрался до папиного телефона и строчит в общий чат. Хочет 180 млрд нарисует, хочет — новую машинку
Обновление публикации #2: Какие еще иски и к каким компаниям недавно предъявляла Rambler Group, можно посмотреть тут. А там в качестве ответчиков: Google, ISPIRIA Networks, CloudFlare, «МЭЙЛ.РУ Груп».

ИЧСХ, большая часть исков «удовлетворено», кое-где «удовлетворено частично».
Так себе тенденция.

Похоже что Большой Адронный Коллайдер таки рванул и изнанка сингулярности вышла в офисе Рамблера.

UFO just landed and posted this here

Прочитал "латентных", долго думал.

Кстати, кто не успеет выехать из России — будет пилить Чебурнет. Кушать то захочется. Отсчет пошел заканчивается.

Можно его еще ломать, а заодно ломать вообще все подряд.

А кто успеет — будет работать в компаниях, судящихся с Рамблером.
Смиритесь, от него не укрыться

Ждём "Позицию инженерной команды Чебурнета", будет интересное чтиво в бумажной газете.

Пора подавать на Рамблер в суд за экстремизм.


Их действия нарушают функционирование важных для общества сервисов, способствуют разжиганию ненависти к определенной социальной группе (сотрудники Рамблер и Ко), нарушают права, интересы и законные свободы граждан России.

Тут Окко ж писали про «… огромное желание показывать им лучший футбол и фильмы...» habr.com/ru/company/okko/blog/480228

Это и есть то огромное желание?
Желание огромное. Не такое огромное как сумма иска, но ребята стараются.
А некий eiji теперь не хочет высказаться за инженерную команду Okko?
UFO just landed and posted this here
А может, наоборот, пора помочь рублем рамблеру-сберу?

Ну, там, переводить по 1 рублю на рандомный (или не очень) номер телефона, с комментарием к платежу «nginx»?
А потом попробовать отозвать платеж.

Или то же самое, но от имени юридического лица. Ну, чтобы расшевелить их бухгалтерию и вот это всё.
Ну во-первых, далеко не все считают, что «как на западе» — это автоматически равняется «правильно». У них тоже шизофренического цирка хватает. А во-вторых, у них как-то принято сначала договариваться, а потом идти в суд.
в Твиче есть вполне себе нормальная практика пожаловаться на стрим — стрим заблочат, если он нарушает правила…

а требовать задним числом выплаты денег по «установленным» рамблером нарушениям — это такое… при чем были присланы непонятные скрины без дат и опозновательных знаков…

п.с.
Rambler же, по словам источника, предложил около €7 млн в год за трансялции АПЛ. (на 3 года)
, а требует
около $2,9 млрд
Хоть кто-то из программистов уволился после всей этой дичи?
Кушать хочется всем, от одного человека ничего не зависит.
Типичные оправдания.
Допустим, уволится один программист. Что это даст?
Если там бас фактор равен единицы в виде этого программиста на одном из ключевых проектов, то будет весело. А такое иногда случается.
Да даже если двум, то резко вырастет цена любой ошибки фирмы…
юр отделу рамблера пригрозили увольнением за отрицательный вклад в финансовые результаты компании?
$ curl https://www.twitch.tv -I
HTTP/1.1 200 OK
Connection: keep-alive
Content-Length: 87349
Content-Type: text/html
Server: nginx

Server: nginx

И за это тоже потребовали?

сумму иска можно в два раза увеличить
UFO just landed and posted this here
Когда из IT-компании начинают все сбегать, остаются только юристы. Будет еще и еще абсурднее. Все, конечно, зависит от порядочности руководства. Занимайся Рамблер Групп чем нибудь другим, например грузовыми перевозками, то сейчас бы владельцы служб доставки и дальнобойщики фейспалмили обеими руками.
Московский городской суд… заблокировал показ прямых трансляций футбольных матчей… на сайте стримингового сервиса Twitch (twitch.tv)

Силен, однако…
Любопытно что иск живёт с августа, а писать о нём начали только сейчас, после nginx. Сумма иска выглядит странной, но борьба с пиратством aka копирастия — явление на сегодняшний день повсеместное и, вроде как, почти принятое обществом.

Ну так рамблер привлек к себе внимание, вот пусть и получает по щщам за все.

Выглядит как попытка замять дело с nginx. Вроде как «да не беспокойтесь, то был не настоящий рейдинг, то Рамблер — известные дурачки».
Тут стоит отметить летнюю историю с сайтом goodgame. Там была аналогичная история.
Только вот в отличии от твича с маленькими компаниями никто не договариваются, их доят.
Да и вообще никто не мешает любому человеку зайти на твич/ютуб/гг/ и т.д. и т.п и жахнуть трансляцию под свежесозданным аккаунтом. То что акк будет заблокирован, а трансляция будет удалена в течении 5 минут уже никого не волнует потому что сам факт нарушения авторских прав будет зафиксирован нотариально заверенным скриншотом. Ну и соответственно это даёт таким компаниям требовать мешки денег со стриминговых сервисов.

И знаете что я скажу? Ничто не мешает им, правообладателям, самим создавать такие транслиции, а потом подавать суд. Просто потому что могут. Ну разве что регистрацию по паспорту введут с доп верификацией. И как бы странно и стрёмно это ни звучало — всё к этому идёт. Потому что иных способов защиты я не вижу.
> Rambler Group потребовала заблокировать Twitch в России и хочет получить от сервиса рекордную компенсацию в 180 млрд ₽
… за использование NGINX

И так, у нас образовался жирный патентный троль. Что ж, ближайшее время обещает быть интересным. Запасаемся попкорном.

Примечательно, что исков к российским компаниям у Рамблера нет.
с чего бы? вполне себе и бегет (хостинг) и мэйл. хотя бегет один из ответчиков, основной я так понимаю cloudflare.
UFO just landed and posted this here
Михаил Гершкович, руководитель спортивных проектов Rambler Group, заявил: «На данный момент ведутся переговоры с Twitch о подписании мирового соглашения. Сервис передал нам инструменты для борьбы с пиратскими трансляциями, и сейчас речь идёт только о компенсации ущерба, нанесённого с августа по ноябрь 2019 года»
Представитель Twitch, в свою очередь, заявил, что они не обсуждают никакое мировое соглашение с Rambler Group.
openmedia.io/open_economy/twitch-ne-obsuzhdaet-s-rambler-sudebnoe-mirovoe-soglashenie-resheniya-suda-o-blokirovke-translyacij-net
«Мы ведём переговоры, но <…> не ведём переговоры о заключении мирового соглашения в суде», — сказала Табастаева.
cообщают «Открытые медиа» openmedia.io/open_economy/twitch-ne-obsuzhdaet-s-rambler-sudebnoe-mirovoe-soglashenie-resheniya-suda-o-blokirovke-translyacij-net
Суицид? Так по крупному!

Такое ощущение, что кто-то в Рамблере воспринял старую поговорку, как руководство к действию.

Сгорел сарай* — гори и хата!

* — репутации
7 миллионов в 2.9 лярда, неплохой такой мультипликатор капитала.
Отлично подчеркивает абсурдность требований компенсации финансовых потерь за пиратский контент.
лайфхак для юристов Рублера — к гуглу еще надо на пару миллиародов иск выставить — в нем тоже эти футбольные матчи можно найти.
Так если список исков поищите — там и к гуглу есть.
Предупреждать надо, я шоколадной пастой поперхнулся.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings