Pull to refresh

Турция показала свой беспилотник с автоматом

Reading time2 min
Views9K
image

Турция представила небольшой тактический беспилотный летательный аппарат, предназначенный для обеспечения огневой поддержки автоколонн или оборонительных позиций днем ​​или ночью на дальности до шести миль. Он вооружен легким пулеметом.

Дрон получил название Songar. Его спроектировал турецкий военный подрядчик Asisguard.
В компании отметили, что БПЛ должен «увеличить выживаемость при преследовании и обстреле в зонах патрулирования или в случае любой засады или угрозы во время прохода наземных транспортных средств и автоколонн».

Как видно на продемонстрированном видео, при попадании в засаду на грунтовой дороге турецкие солдаты снимают дрон с задней части машины и запускают его, чтобы обнаружить атакующих. При обнаружении беспилотник стреляет очередями из автомата 5,56-мм патронами.


Сам дрон весит 55 фунтов (около 25 кг), имеет радиус действия 6,2 мили (около 10 км) и может достигать высоты 9 200 футов (2,8 км). Он оснащен камерой, которая передает видео в режиме реального времени. Дрон использует как американские GPS, так и российские навигационные системы ГЛОНАСС. Однако система не является автономной, и оператор беспилотного летательного аппарата должен принять решение открыть огонь.

На вооружении БПЛ находится модифицированная штурмовая винтовка с тяжелым стволом для предотвращения перегрева во время продолжительной стрельбы, с автоматической стабилизацией стрельбы, способная разворачиваться до 60 градусов. В концептуальном видео винтовка использует магазин из 30 патронов, но, согласно описанию дрона, за один раз оружие способно выпустить до 200 патронов.

На другом демонстрационном фото беспилотник изображен с пистолетом и 40-миллиметровым гранатометом.

Разработчик признал, что дрон достаточно оснащен, чтобы его можно было использовать для наступательных операций.
См. также: «JetQuad: Реактивный дрон с вертикальным взлетом и посадкой»
Ранее ученые из Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения НАСА показали дрон, который можно запускать вертикально вверх из пневматической пушки. Резкий набор высоты позволяет производить подобные запуски при сильном ветре, либо же в зонах, где есть большое количество естественных препятствий — провода или деревья.

Ученые продемонстрировали, что дрон можно запускать даже на ходу из движущегося автомобиля. Для тестирования применили серийную машину для тренировки бейсболистов.
Tags:
Hubs:
+7
Comments32

Other news