Pull to refresh

Comments 35

Телефонный спам уже достиг такого уровня, что впору блокировать все входящие не из Контактов. А если при этом еще и банки перестанут делать то, ради чего существуют (без дополнительного телефонного спама)… то пора запасать ракушки для натуральной оплаты.
Есть же репутационные списки (и приложения для смартфонов с ними) для быстрого отсева колл-центров, явных мошенников и прочей братии, которые прибегают к массовой рассылке.

Если банки повесят уточняющие звонки на отдельные номера (отличные от линии впаривания кредитов), то проблем вообще может не быть.
Последние месяцы по вечерам каждые выходные получаю по 2-3 входящих звонка с московскими префиксами. Еще раз — несколько штук за вечер, с разных номеров, т.к. каждый такой номер тут же вношу в «черный список» смартфона. Там обычно один и тот же записанный мужской голос ждет от меня ответа, чтобы начать предлагать.
Так что опять возвращаемся к ограниченному списку телефонов, чтобы исключить эту ситуацию.
Есть автоматические чёрные списки. Та же звонилка от Гугла вполне неплохо фильтрует спамеров.
А еще с нее никто мне на тинькофф дозвониться не может, и с пеной у рта потом доказывают что у меня телефон выключен)
Она же блокирует только входящие? Точнее, показывает, что номер потенциально спамный и только.
Да, только входящие. В моём случае блокирует звонки сразу, причём без отображения уведомления. Потом в списке вызовов такие звонки можно посмотреть.
Если с ней есть проблема с исходящими — это крайне странно.
Я не знаю, блокировка это или фича, и чья вина в этом, но то что с гугловской звонилки нельзя дозвониться на номера тинькофф, факт)
Я про расшаренные между разными пользователями черные списки, носящие рекомендательный характер.
Когда мне звонят, я вижу количество положительных и отрицательных голосов у входящего номера.

У вас звонилка только в чёрный список вашего смартфона вносит, что ли? В сеть не репортит? И не проверяет входящие по базам?


У меня стандартная гугловская звонилка после входящего с незнакомого номера предлагает его или внести в телефонную книгу, или заблокировать и пожаловаться. А почти все спам-звонки сразу приходят с иконкой "стоп" и пометкой "probably SPAM". Яндексовская звонилка afaik делает то же самое.
А можно эти звонки вообще отключить.

Самсунговская звонилка штатная. Походу, надо сменить, спасибо всем за советы.

Для этого есть отдельные приложения, можно саму звонилку не трогать. Я пользуюсь от Касперского. Вроде есть от Яндекса, наверняка ещё какие-то.

UFO just landed and posted this here
Да, стандартная звонилка от гугла имеет эту фичу. Спамеры всё равно с разных номеров всегда почти звонят.
А тут с номера 900 повадились звонить. Вот всё вот это четыре раза «да, подтверждаю» и «это стандартная процедура».
Перезваниваю сам на 900, спрашиваю, «звонили ли мне, если звонили, то чего хотели?». Естественно, что в ответ было «у нас нет такой информации». Я говорю, ну, соединяйте тогда со службой безопасности. В ответ — «мы не можем».
Ну и если я не могу получить ни подтверждение, ни опровержение, то для собственной безопасности считаю, что с номера 900 звонят мошенники. Вторую неделю продолжаются звонки.

Проблема в том, что сами банки с их предложениями кредитов — основные кандидаты в ЧС...

Если банки повесят уточняющие звонки на отдельные номера (отличные от линии впаривания кредитов), то проблем вообще может не быть.
Проблем не может не быть, потому что мошенники могут подделать номер (и уже это делают).
UFO just landed and posted this here
Сделать бы это опционально и по-умолчанию строго. То есть, если сам на свой страх и риск не разрешишь совершение таких переводов, то работать по схеме.

Перевод не может быть легитимным. Легитимность — согласие народа с властью.
Может, легальность?

Ну будет новое мошенничество — покупаем что-нибудь, оплачиваем, требуем отправки, после чего не подтверждаем перевод денег. И бороться с ним будет сложнее, чем с нынешним, которое существует только благодаря необучаемости немамонтов.
Покупаем что-нибудь, не оплачиваем, рисуем квитанцию об оплате в paint, требуем отправки.
И я не отправляю до момента прихода денег мне. Обычно делаю так. Если возмущаются — скрин с счета, что деньги не поступили — и мошенники идут лесом.
скрин с счета, что деньги не поступили

Отрицательные утверждения недоказуемы в принципе. "Отсутствие наличия не означает наличия отсутствия". Вы про чайник Рассела слышали?

Причем тут это? Нет денег — нет товара. Кому не нравится — у меня не покупают. Тем более что нарисовать квитанцию сложно, а проверить по номеру транзакции можно (как — не знаю, мне говорили, что можно, но я настолько не заморачиваюсь — все сомнительные типы идут сразу в лес)

А у Вас не бывало ни разу такой ситуации, что деньги пришли, товар отправлен, а потом приходит откат транзакции — например, потому что чек, которым оплачивали, оказался фальшивым? (Раньше такое часто случалось — особенно этим грешил Western Union). Из более недавнего — в пятницу ночью мошенник платит через PayPal, тот в воскресенье вечером пытается забрать деньги из банка мошенника, в банке пусто => откат транзакции в PayPal, если Вы к этому моменту Вы уже отослали товар (2 дня ж прошло), то поздравляю тебя, Шарик, ты балбес Вы попали.

Не бывало. Вообще за 18 лет торговли на форумах и авито всяких с мошенниками, которых не получилось определить и послать сразу, сталкивался 3 раза, все 3 — без тяжелых последствий (кроме нервотрепки и привычки хранить документы об отправке посылки не менее года). Сюда не входят случаи типа «скажи 3 цифры с обратной стороны карты», «тебе смс придет, скажи код» и тп — эти сразу идут в лес.
UFO just landed and posted this here

Заблокировать транзакцию — без проблем. Заблокировать средства транзакции, сделав их недоступными на время "блокировки" транзакции — это неприятно.

Еще хорошая идея банкам, в целях борьбы с мошенничеством: законодательно запретить менеджерам по работе с клиентами иметь доступ к полной информации по банковскому счету клиентов. Это очень напрягает, когда звонят сотрудники банка с целью впарить какую-то ну очень нужную опцию и при этом начинают оперировать остатками по счетам, ежемесячными движениями средств и тд и тп...

Ничеси, а что за банк у вас?

В разной степени я такое видел у многих российских банков, практически при любом звонке с предложением услуг, стоит задать наводящие вопросы (аля "а почему вы считаете, что ваше предложение мне может быть интересно?") и можно ужаснуться тому, насколько простые on-call менеджеры осведомлены о состоянии вашего банковского счета.

Подтверждаю по крайней мере по мобильной связи. Абсолютно не понимаю зачем call центру мои платежи.
Ну вот… ЦБ тут (руками НСПК) быстрые платежи вводит (по номеру телефона или QR-коду) всем банкам руки выкручивая (деньги на счету получателя за ~15 секунд, а не по закрытию банковского дня, + комиссии на такие переводы диктует ЦБ), а отдельные банки тут про два дня обсуждают…
Здравствуйте. Я говорю с %CLIENT_NAME%? Мы бы хотели подтвердить Ваш перевод %MONEY_RECEIVER_NAME%. Ну и заодно предложить выгодный кредит по суперсниженной ставке!
И тут уже просто так не скажешь «не звоните мне больше». Ведь в ответ можно получить «закон обязывает нас звонить».
Sign up to leave a comment.

Other news