Pull to refresh

Comments 33

Хабр освещает информацию вокруг конфликта Рамблера и nginx, с этих заглушек почти всегда есть ссылка на Хабр, поэтому сам Хабр отключать не следует. Должны же где-то пользователи, которые далеки от IT и до сих пор не в курсе про nginx, узнать в чём суть и понять почему заглушка на сайте появилась.

Следовало бы отключать ресурсы, отсутствие которых заметно. Выключение сайта студии, делающей сайты (см скрины выше) все же погоды не делает, т.к. туда (почти) никто не ходит из формирующих мнение.


Хабр, конечно, полон статей "на тему", но вот это для Хабра работа, а не проявление солидарности в смысле "мы пожертвовали доходами, чтобы показать, что вместе".


А то получается какая-то позиции Окко: мы солидарны, но кушать хочется.


И, да, никто не мешал на Хабре повесить не "заходите завтра", а одну полноценную страницу с рассказом о ситуации — и ваша бы цель была выполнена в смысле инфы по ссылкам с других заглушку, и забегающие "почитать" посетители хотя бы полчаса сосредоточились бы на ситуации.

Выгоднее себе трафик поднимать, а не опускать (картинка с умным негром)
Я же говорю, "нужно больше золота солидарность солидарностью, но не за свой же счёт!"

А так, да, в эту акцию нужно вписываться сайтам малоизвестным, и везде в комментах писать ссылку на себя. Полчаса для такого сайта — это два посетителя (из которых три — поисковые боты), а ссылка с Хабра, с её-то весом — это таки ссылка с Хабра!

Кстати, по списку сайтов прямо видно: на первом месте то, что хотят раскрутить, а именно ресурс, извините, самого Хабра. Дальше персональная страничка, дальше rosttest.ru/nginx-blackout — ага, вот она, «заглушка на главной», притом что сайт даже с кривым сертификатом (кто сказал «два раз стыдно такое на Хабр», вовсе нет!).
Что дальше? Редирект на страницу во Вконтакте, еще один блог-хомяк (как показалось), и еще один, ссылка на левую страницу 404 вместо заглушки на главной, дальше сайт не открывается, дальше первый второй публичный сайт (про Майнкрафт), еще один неоткрывашка… Дальше не стал смотреть.

Ну вот честно, если за nginx вписались только такие «рейтинговые» сайты, да и те на полчаса, это выглядит жалко. Польза от этого не для Nginx, а для первого сайта в списке — и это ещё один временный хабраресурс, которому просто нужны посещения.

На полчаса.

За сервер, на котором полрунета построено.



(пока редактировал этот коммент, дописывая участников «списка», Dolios ниже написал о том же; характерно, что теперь сии неизвестные герои, даже с неоткрывающимися сайтами, могут гордо говорить, что из-за их смелого выступления Рамблер дал заднюю).

Напомню, что такое смелость



В поддержку Nginx выступили «Яндекс», «ВКонтакте», Mail.ru Group, «Одноклассники», Программные комитеты Highload++ и других IT-конференций, Okko, «2ГИС», Qiwi, Ozon, а также бывшие руководители Rambler Group Денис Калинин, Андрей Копейко и Игорь Ашманов. И многие, многие, многие другие IT-компании и IT-специалисты.

Интересно, что помешало эти ресурсам хотя бы баннер повестить, в стиле этих дебильных «мы юзаем куки, нажмите понятно, потому что выбора у вас нет», только про Nginx. Что мешало Яндексу сделать nginx.yandex.ru какой-нибудь, если уж блекаут им не по карману, что мешало…
на первом месте то, что хотят раскрутить, а именно ресурс, извините, самого Хабра
и это ещё один временный хабраресурс, которому просто нужны посещения.
Как разработчик «раскручиваемого» ресурса хочу уточнить, что ни я, ни ресурс никакого отношения к администрации Хабра не имеем. Почему он в списке, да еще и на первой позиции, я не знаю.
Мисье, чернокожий гражданин с повышенным индексом IQ :D

И даже сайт никому неизвестной студии повесил заглушку в выходной день, когда клиенты на сайт не ходят. Как я уже писал в прошлой теме, в том виде, в котором эта акция прошла, это банальный пиар для ее участников. Пользы от такого ровно столько же, сколько от митинга на кухне. С точки зрения обывателя, какие-то неизвестные фрики что-то там повесили, не пойми зачем. Впрочем, подавляющее число обывателей об этой акции даже не узнали, я уверен.

Мы вывешивали на понедельник, нас в общем списке нет, оно и не нужно.
Я там ниже отписал про результат, как и предполагалось :))
>> что-то там повесили, не пойми зачем
Вот. Делать то что? Ну не одобряем и даже протестуем. И? Нужен метод давления на сбер и рамблер.

Почитал. Собственно, я примерно об этом и писал :)


Что делать, я не знаю. Имхо, в текущей ситуации выхода 3:


  • забить, моя хата с краю и надеяться, что тебя не заденет;
  • стать активистом, тратить кучу времени и денег на борьбу с текущим положением дел. Но, нужно понимать, что скорее всего заплюют с двух сторон, и власти и защищаемые, борьба будет безуспешной, а жизнь пройдет и дети вырастут;
  • сменить место пребывания на более комфортное.
Ну первый вариант да :)
Последний — а смысл? Разницы наверно не будет.
Второй — ну на самом деле не такой и затратный и финансово и по времени. Особенно если на толпу раскидать. Пара тыр в год и полчаса-час в неделю.
Единственно не знаю, как агитация против конкретной компании(сбера, рамблера) юристами оценится. Можно вообще по закону или нет.
Собрать людей как выясняется можно — ну не все же за ссылками пришли.
Базальт СПО уж точно. Да и мелкие студии — вот смысл в трафике с хабра, тут почти все сами из студий ) Из мелких ага )
А агитация «Закопай сбербанк» — ну тоже такое себе хобби :)
Собрать людей как выясняется можно — ну не все же за ссылками пришли.
Базальт СПО уж точно.


Информацию о базальте я подкинул, отношения к ним не имею — просто на днях изучал вопрос какой бы дистриб линукса выбрать для старых ПК для раздачи простым виндо-юзерам для «сёрфинга на дачу»(не оставлять же там XP). Так что появление их в списке не ангажировано. :)

Можно было давать заставку, а через 10 сек переходить на запрошенную страницу

Для разовой акции без подготовки, наверное неплохо.
А не будет ли намного эффективнее немного подготовиться к подобным и другим событиям?
Например (план-минимум) учредить вэб-ресурс для размещения информации о событиях с инструментами обратной связи:
— подписки на тематические рассылки о событиях (получатели: push, email, аккаунты и группы соц-сетей и месенджеров и т.п.)
— голосования-оценки
— комментарии
— и т.п.

И использовать его как заглушку и как координатор.
Прошу пользователей Хабра в комментариях (или прислать в ЛС) указать ресурсы, которые принимали участие или продолжают участвовать в этой акции, они будут добавлены в эту публикацию.

www.basealt.ru — заглушка есть до сих пор, с возможностью перейти непосредственно на сам сайт.

Мероприятие побило рекорды по абсурдности пускание самолетиков из окон.
Может стоит "показывать наличие стальных яиц" более понятным образом?
Может стоит доходчиво объяснить, что после таких выходок в мире окончательно укоренится мнение о русских как о дикарях.
Что после этого ни один одаренный разработчик не будет предлагать решения российским компаниям. Ни за деньги ни за идею.
Что подобное отпугнет последних способных желающих пилить чебурнет.

Что подобное отпугнет последних способных желающих пилить чебурнет.

А это вы сейчас хорошо пошутили. Кого отпугнёт? Двадцать лет не отпугивало ничего, а сейчас вдруг раз и отпугнёт?
«Их» и отпугнет.
Власти всячески стараются замалчивать достижения (пусть и не самые великие) и нивелировать инфоповоды рожденные успешными результативными действиями объединившихся граждан для отстаивания своих прав и свобод.
Зато в течении дня почти всегда где-нибудь проскочит сюжет, как один человек не заручившись поддержкой единомышленников пытается безуспешно бороться с чиновниками.

Если бы «они» не боялись людей, то никаких закручиваний гаек с 2010 года бы не происходило. Зачем предусмотрительно защищаться от тех, кого ты не боишься?

Двадцать лет, разработчики которые пилили чебурнет за оклад и премии и прочие плюшки, с перерывами иногда пилили свои поделки и иногда в рабочее время.
И если шансы того что отнимут труды и покажут кукиш они понятны и очевидны, но когда тебя еще могут и закрыть на пару лет это пугает.

Ух какой мощный блэкаут, прямо горжусь рунетом.
Если бы отключились на пару дней (воскресенье-понедельник) хотя бы Яндекс, ВКонтакте, Одноклассники, 2ГИС, Qiwi и Ozon, которые заявили о своей поддержке — совсем другое дело, а так всего лишь сотрясание воздуха получается.

UFO just landed and posted this here
Вэкашечка же плашечку сделала под меню о поддержке опенсорса. Про других — не знаю.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кто-то может и стал бы
Если делать акции в стиле феминисток из твиттера и тамблера, то можно ожидать такого же успеха и итога. Ещё чуть подождать и пойдут такие же объяснения почему ничего не получилось
Выставляли заглушку, эффект несколько неожиданный:
посетители с хабра ждут несколько секунд и читают что написано;
типовой посетитель закрывает сайт.
Пара постоянных клиентов увидев заглушку позвонили — «У вас сайт не работает!».
Заглушку восприняли как неработающий сайт, вообще не читая. Оказалась слишком похожа на стандартный косяк.
Позвонившим ситуацию разъяснили, реакция нецензурная. Ибо людям неприятно, но как повлиять неизвестно.
Сегодня заглушку убрали.

Получилось, что
Тихо и незаметно прошел день протеста ниндзя.
Заглушка работает, но только для аудитории хабра.
Не предложено решение проблемы — люди просто злятся.

Мораль
Информировать нужно не друг друга, а граждан из соседней тусовки.
Кроме информирования нужно предлагать хоть какое-то решение. Например перестать пользоваться сбербанком, lenta.ru, eda.ru. Ну хоть что-то.
На флагманов индустрии рассчитывать не придется. ВК, Яша и прочая клали на все с пробором. Им на самом деле выгодно сложить NGINX под коммерческую лицензию. Потому-что проблемы будут у всех, но для взрослых это мелочь, а мелкота с рынка выпадет. Глобализация.
Ну надо заметить, ещё одна причина это отсутствие банальных навыков продвижения.
Нужно было вешать не стандартную заглушку, а что-то такое, что вешал когда-то основатель Википедии. С большой надписью типа
«ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Вы зашли на сайт, а он не работает?! ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ?!» и так далее.

Вот все очень любят кидать смешную картинку «Дуров верни стену», но ведь её помнят уже лет десять. Потому что цепляюще сделана.
Именно. Наверно лучше баннер/информер повесить. И свой мелкобизнес не страдает и людям понятнее.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news