Pull to refresh

Comments 55

На днях моя сестра купила планшет, запустила его и активировалась стандартная процедура первого запуска: выбор локации, подключение к сети, аккаунт гугла и… Окно выбора поисковика! На что сестра удивлённо и с неким возмущением произнесла: "На*рена спрашивать у меня на андроиде каким поисковиком я буду пользоваться, конечно же я выберу гугл!".
Вот такая ирония.

Дополню (да когда же уже сделают кнопку редактирования в мобильной версии хабра?).


Лично я считаю, что поисковика "по умолчанию" вообще не должно быть в смартфоне ни в каком виде, но при этом не должно быть никаких препятствий для их установки из того же маркета.

Лично я считаю, что поисковика «по умолчанию» вообще не должно быть в смартфоне ни в каком виде

Полностью согласен, но в реальности, предполагаю, это создаст проблемы для совсем малоопытных пользователей, число которых наверняка очень высоко — им хочется, чтобы «все работало из коробки», поэтому чем больше всего есть по-умолчанию, тем для них лучше. Для нас — завсегдатаев около-IT ресурсов, этого не понять, только принять как данность. :)

не должно быть никаких препятствий для их установки

Поддерживаю.

из того же маркета

Не поддерживаю в том смысле, что очень уж жесткая привязка к одному единственному маркету. То, что мы знаем про другие маркеты и большинство из нас сходу назовет хотя бы Fdroid, не означает, что среднестатистическое большинство сможет с этим что-то поделать. Конечно, довольно утопично предполагать, что в телефонах с предустановленными гуглосервисами (большинство продаваемых телефонов) появится выбор маркета.

Это как если из винды выпереть осла. Как тогда хром скачать?

UFO just landed and posted this here

А вы простых путей не ищите. Поставить убунту чтобы wget — это сильно. Придётся сначала wget`ом не одну html страницу загрузить и исследовать в поисках правильной ссылки на браузер. И без убунты кстати тоже можно. Пишем в PowerShell:


Import-Module bitstransfer
start-bitstransfer -source "https://download-installer.cdn.mozilla.net/pub/firefox/releases/72.0.1/win32/ru/Firefox%20Installer.exe" -destination c:\Web\firefox_installer.exe
Небось в Microsoft так же думали в своё время.
UFO just landed and posted this here
В чём заключается ирония? С вашей сестрой не согласны почти 55% пользователей андроида в России.

Ирония в том, что борьбу ведут за то, что многим и не нужно вовсе. Лучше оставить телефон "голым",
потому что доставить нужные сервисы и приложения пользователи могут сами, а те кто не могут — обращаются либо к родственникам, либо к специалистам.

Борьбу ведут за деньги, а не за то, чтобы вам стало хорошо.

Так если мне будет хорошо, я захочу потратить больше денег и даже с удовольствием :)

Таких как вы, предполагаю, незначительное меньшинство в процентном отношении. А поскольку вы достаточно компетентны, чтобы сделать как вам хочется, то нет никакого смысла делать что-то для вас — вы возьмете то, что делают для большинства, и просто сами переделаете для себя. Пример. Я не пользуюсь гуглосервисами. Но я не куплю телефон Huawei только потому, что в нем нет гуглосервисов — я возьму тот телефон, который мне нравится по остальным критериям, и удалю или заморожу предустановленные гуглосервисы. То есть делать телефон специально для таких как я никто не станет — нет смысла для производителя.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Очень показательно будет сравнить график, ссылку на который я дал, и даты нашумевшего трёхстороннего соглашения Гугл-Яндекс-ФАС. Причём, если включить на том же графике МэйлРу, то будет видно, что пользователи не просто «так рандомно натыкали», график мейла не изменился.
Удивительно что гугл проигрывает яндексу на их счётчике…
UFO just landed and posted this here
В Турции с телефонами вообще интересная ситуация. Если ты ввез в страну телефон, купленный в другой стране и собираешься пользоваться им дольше ~4 месяцев*, то должен заплатить налог, что-то около 1750 лир. 1 лира = 10.69 руб на данный момент. Если не заплатить — то телефон заблокируют по IMEI. Телефоны зарубежных производителей стоят существенно дороже, чем в Европе/России, видимо с них взымают налог. Кому интересно, может посмотреть цены на www.vatanbilgisayar.com Еще есть местные (?) производители типа Vestel, Grundig, но не знаю, насколько они адекватны по соотношению цена/характеристики.

* Про точный срок могу ошибаться.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я точную цифру не помню, поэтому и написал «что-то около». Спрашивал в местном салоне сотового оператора Turk Telecom.

Ага, собственно:
Mobile companies are charging for the registration around 100-150 TL (excluding the sim card fee). So, you will pay in total 1.600-1.650 TL for mobile registration.

Т.е. сотовый оператор берет сбор за эту услугу, причем сбор весьма внушительный по местным меркам.
Спасибо за ссылку, я пробовал найти эту информацию, но даже не знал, как правильно сформулировать поисковый запрос.
Ого… Так это ж какая идея для наших запретителей! Странно, что еще не ввели.
А вы не слышали? Хотят ввести в ближайшие год-два, вроде. В более лайтовом варианте с возможностью регистрации если есть чеки, но тем не менее.
Скоро во всех госуслугах России.
вна Украине с 2009 года есть база IMEI белых «растаможенных».

как добавить

и черных
в последенем есть даже нулевые.

PS изначально собирались отключать серые через 3 месяца, но закон так и не заработал
то отзывают, то принимают… 2009, 2014 и 2019
Совет по конкуренции оштрафовал Google на $17,4 млн в сентябре 2018 года. Компанию обвинили в нарушении закона о конкуренции в связи с продажами мобильного ПО. Google дали полгода на внесение изменений в свои контракты, чтобы потребители могли выбирать варианты поисковиков в Android. Данное требование ранее выдвинул российский поисковик «Яндекс».
я, наверное, что-то не понимаю — т.е. обязательная установка отечественного ПО на мобильники это ок и тут все честно. Я так понимаю на вашем рынке два игрока — mail.ru и yandex, а предустановка поисковика это не честная конкурентная борьба?
UFO just landed and posted this here
Да, тут ошибся, а разве гугл не может подать в таком случае иск, в контексте обязательной установки ПО. Я так понимаю, что и браузеры будут устанавливаться отечественные с нужными поисковиками.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Гугл и так в обязательном порядке устанавливает свое ПО на смартфоны пользователей.
Причем, чтоб удалить все зонды, требуется приложить достаточное количество усилий.
Надо же Гуглу не нравится когда ему указывают как разрабатывать ПО?! И сразу истерика…
При этом сам Гугл очень любит делать то же самое в отношении разработчиков для Андроида.
Было бы странно, чтобы самим разработчикам андоида (гуглу) указывали как именно им поставлять и продавать свое ПО, имхо.

Ну, вообще-то IE6 только так и удалось затоптать, и если бы Микрософтам тогда не «указывали как именно им поставлять и продавать свое ПО», мы бы до сих пор использовали ActiveX для украшения веб-страниц.

ну с микрософтом странная история на самом деле

меня всегда удивляло что в винде ie6 и медиаплеер — это наглое навязывание, а у apple — safari и itunes — это забота о пользователях, причем разница только в том что «у apple цельный продукт железо+софт» то у MS — только софт котороый ВДРУГ стал делится на составные части и почемуто не может быть единым целым как у яблочников
==
а IE6 победили отнюдь не законодательными методами, а вполне конкуренцией
причем разница только в том что «у apple цельный продукт железо+софт» то у MS — только софт котороый ВДРУГ стал делится на составные части и почемуто не может быть единым целым как у яблочников

Разница в другом: на сентябрь 2019 у Windows 79% от рынка ОС, а у Mac OS X всего 14%. Последнему до монополиста ещё очень далеко. Поэтому его никто и не трогает. Почти такие же цифры на смартфонах у Android и iOS.
С точки зрения суда разница в том, что МС — монополист на рынке ОС (определения монополии разнятся в разных странах, но в целом речь идёт о более чем 50% рынка и/или доля рынка, кратно превышающая долю ближайшего конкурента, то есть наличие у МС конкурентов не делает их не монополистами). И судили их за то, что они монопольное положение на одном рынке (ОС) использовали для продвижения своего продукта на другом рынке (браузеров). Именно поэтому Эппл не трогают — они не являются монополистами ни на одном рынке (исходя из существующих и признанных судами определений рынков). В принципе, если по-хорошему, рынки, вероятно, стоило бы определять тоньше, так, чтобы «рынок браузеров под iOS» имел место быть и Эппл мог бы за него огребать, но пока что так.
IE6 победили отнюдь не законодательными методами, а вполне конкуренцией

Не смешите. На тот момент, когда их начали всерьез прижимать, доля IE6 была сопоставима с долей Windows — сиречь, стремилась к ста процентам. О какой конкуренции тут можно вообще говорить? Ну установят два красноглазика своим мамам файрфокс — и все, конкуренция закончилась даже не начавшись.

Конкуренция началась когда ффокс и хром начали в нагрузку везде пихать, а агрессивная реклама Гугла в дальнейшем закопала ещё и лису

Правильно. А когда их стали в нагрузку пихать? Когда Микрософтов вынудили отменить запрет их пихать.

UFO just landed and posted this here
Правильно. А когда их стали в нагрузку пихать? Когда Микрософтов вынудили отменить запрет их пихать.

они выпустили отдельную версию винды где был удаленотключен ie и медиаплеер, и я например живьем ниразу эту версию не видел и насколько я помню она не была особо популярна… да и вообще не во всех странах продавалась
UFO just landed and posted this here
ну так это всё к тому что ограничения не были причиной падения популярности IE
Справедливости ради, Майкрософт создал «окно выбора браузера» в марте 2010 (причём, это касалось только Windows 7 на территории ЕС). Тогда, доля Firefox была ~30%, а MSIE — около 53% (учитывая, что в начале 2009 года доля MSIE составляла 65%, то этот браузер явно начал «скатываться» ещё до того как Майкрософт был «всерьёз прижат»).
UFO just landed and posted this here
По мне, «всерьёз прижимать» это когда ставят рекордные штрафы и виновник начинает шевелиться. То на что Вы ссылаетесь, не подходит под «всерьёз прижимать». Особенно если учитывать, что во время разбирательств, и даже после этого, доля MSIE продолжала расти с 86.80% (2001 Q1) до 95.04% (2004 Q2).
Забавно, так что теперь, после ухода Гугла на турецком рынке поиска останется только Яндекс? Что делает его автоматически монополистом. Значит можно и его штрафовать.
Забавно, так что теперь, после ухода Гугла на турецком рынке поиска останется только Яндекс? Что делает его автоматически монополистом. Значит можно и его штрафовать.

Кто ж его посадит? Он же памятник! ©
UFO just landed and posted this here
Турция потихоньку превращается в страну-изгоя [...]
Кто мог оттуда давно свалил, в основном в Германию.

Для протокола: основная масса турков в Германии живет с 60-х годов прошлого века, когда после постройки стены внезапно возникла острая необходимость в дешевой рабочей силе. Это просто проверить: на востоке до сих пор турков практически нет.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings