Pull to refresh

Comments 61

Ну всё прям по канонам «карты деньги два ствола»
1. Открываем компанию Lynwood Investments, где-нибудь подальше от себя, на Кипре — самый раз.
2. Делегируем ей некий пул работ: аудит унитазов, менеджмент смехотворными заявлениями.
3. Открываем громкое дело, в надежде что «местные» не подкачают, и быстро выбъют результат в виде денег, бизнеса и т.п.
Далее условие.
4. Если жертва подаётся, даём долю месным, остальное себе, офшор компания еще пригодится.
5. Если жертва скалит зубы: отказываемся от офшор-компании, публично извиняемся, представляя себя за жертву, предлагая истинной жертве испить мировую и разойтись, так как «ну я же тоже пострадавшая сторона!!».
Профит.
Идеальное убийство — не то, которое не раскрыто вовсе, а то, которое раскрыто по ложному следу.
Очень интересно, чего можно найти на просторах сети.
Компания Lynwood Investments датируется на Кипре с 2005 года. Если осмотреть ее стаф, то можно найти там некую особу MARINA GROENBERG, которая является директором так же с 2005 года по сегодня.
Но есть по изучать смежную информацию, то оказывается есть дочерняя компания LYNWOOD RETAIL UK LIMITED, которая появилась немного позже в UK в 2011. И вот совпадение. Конечным бинефициаром и директором данной компании является всё та же Ms Marina Groenberg и Mr Nikolai Mamut.

И получается весьма интересный факт: главный акционер, и по сути глава Рамблер, а по совместительству и владелец компании Lynwood Investments, внезапно не знал, что его меньшее детище, используя мнимые аргументы и возможности его большего детища, развязывает такое скандальное дело.

Был уверен, что если немного копнуть, то всё выведет на рамбло. Вы прям в точку.
Мамут владеет ЖЖ, если что. И успешно довел его до цугундера.

Теперь вот взялся за nginx.
UFO just landed and posted this here
Это Мамут пол сменил ;)
«факультет прикладной математики Московского университета» — любопытно, это ВМК, или это какой-то другой университет?

В начале года во всех деловых газетах писали, что у Н. Мамута проблемы с долгами, которые не может вернуть. Именно по этому, как писали газеты, он и продал Рамблер Сбербанку в апреле.
Как мне кажется, попытка "отжать" nginx — это способ найти доп. средства.

Владелец Рамблера — Александр Мамут, а не Николай. Родственник, наверное.
Где-то писали, что Николаем зовут сына Александра Мамута. Так что сына пристроил норм.
Википедия говори, что сына Мамута зовут Николаем.
В Поиске Рамблера искали хоть?
А вот такое стоит оставлять без внимания?
...The spokesperson said Lynwood would «carefully check» what Mr Ashmanov had said «for possible deception and signs indicating official misconduct…
(взято с roem.ru с ссылкой на Financial Times)

Вот-вот. У них вообще «хорошая» позиция:
— Это не мы, это все злые lynwood
— Это не мы, это все злой следователь
Как будто никто не может сложить 2+2. Совсем людей за идиотов принимают.
Ох уж этот клуб любителей пощекотать очко
Рамблер разрывает отношения с Lynwood Investment

image

перегибчег вышел, однако ;)
Верные псы перестарались, охрАнители они такие охрЕнители получились, фу их!

Просьба Rambler как потерпевшей стороны закрыть уголовное дело против создателей Nginx не обязывает следствие завершить расследование

Перевожу на русский. Чтобы закрыть уголовное дело, надо занести как минимум столько же, сколько занесли за его открытие.

Вход — рубль, выход — два?

Дело тут не в «занести». Простое закрытие этого дела для полиции — это признание в том, что она — не страж закона, а продажная девка, которую можно нанять для реализации любых своих фантазий, были бы деньги.
На такой шаг они не пойдут, будут выкручиваться.
Главное, чтобы в процессе выкручивания не открутили голову Сысоеву и другим хорошим людям.
Простое закрытие этого дела для полиции — это признание в том, что она — не страж закона, а продажная девка

Они этого вовсе не стесняются. Возможно, даже, гордятся.
За открытие там вряд ли занесли. А вот за закрытие… может, и придётся, и немало.
Тут другая история. Теперь следователи будут заносить, чтобы не было по 299 статье дела. Чтобы засекретили, как голуновское.
изъяли "… трудовую книжку и право собственности на гараж" Вот последнее вообще необходимый для сбора доказательной базы документ.

А вдруг это гараж как у Джобса и Возняка, в котором компы делают :)

Веб-сервера собирают, Nginx-ы там всякие :)

«Engine» — Двигатель.
Дело раскрыто.
Возможно реально при обыске хотели найти (а может и нашли) что-нибудь запрещённое и этой находкой давить.

Биткоин! Или даже два!

Вот пост на хабре про то как у людей, которым нечего было скрывать находили компромат на устройствах. Может быть другие пользователи хабра знают похожие посты.
https://habr.com/ru/post/462771/

Мб это какой-то супер черный пиар со стороны рамблера? Кто бы про него вспомнил без таких действий.

Это уже не черный, это похоронный пиар.
Пышные похороны получились
UFO just landed and posted this here

Как резко-то они на попятную пошли, что-то подозрительно. Волна возмущения была очень ожидаема. либо там точно сидят идиоты из 90х. Хотя вполне возможно, что ради шумихи всё и затевалось, а в фоне тихо-мирно протаскивают что-то действительно серьезное. Просто переключили внимание. Никто не следил?

Возможно Сбербанку захотелось задешево увеличить долю в Рамблере? 46,5% уже есть, намерения/желания по увеличению доли Сбера в Рамблере публично озвучивались — tass.ru/ekonomika/6372210. Если у варианта «сделать поглащаемой компании хуже» затраты меньше, чем на прямой выкуп акций — то это вполне рабочий вариант. Заодно это сделает переговорщиков со стороны продавцов крупных пакетов акций куда более уступчивыми. Не зря же у Грефа в Сбере целый этаж свой наверху, ему оттуда расклад явно виднее, чем остальным.
Не понятно, зачем Сбербанку тухлая рыба. Вы хотите сказать, что они умышленно завоняли рыбу, чтобы потом ее съесть?
Потешьте себя изучением того что такое сюрстрёмминг.
UFO just landed and posted this here
Какой необычный способ самовыпилиться.
Сейчас быстрее и выгоднее открыть компанию «Рамблер Плюс», и передать в нее более-менее живый активы старой, а старой дать утонуть.

Впрочем, о чем мы? Власти вроде ни слова в стиле «разберемся» не сказали, т.е. гос-ву тема (вслух) неинтересна. Заружебные партнеры вряд ли первый раз видят гнильцо от Рамблера, но, ничего, «деньги не пахнут». Что случится? Сотрудники сбегут из Рамблера? Так если им платят, чего бежать, в России есть и похуже конторы, где тоже кому-то нужно работать, и ничего. Да, может, кто-то перекупит часть акций Рамблера, тот же Сбер, но польза для ИТ-сообщества от того сомнительна.

Очень обидно, что схема такая, что Сысоеву даже сдачи дать некому: следователь «типа не виноват, ему дело передали», кипрские ребята откровенно лгут, с Рамблером напару, что друг друга хорошо не знают, но за это не притянешь. Песочница детсада №5, если на взгляд, только игрушки дороже, и по итогу не в угол поставят, а на деньги и свободу можно влететь…

А каков итог? F5 получает куда более верный и сознательно выбравший работать не в России коллектив (ну, так думается), еще некоторое число «светлых голов» получают лишний аргумент для решения «где жить» (и жить «там» выигрывает со всё большим перевесом).

Но и Рамблер и иже с ним не такие дураки, чтобы подставляться так тупо. Думаю, что не всё чисто в схеме, просто мы с вами не заметили.
Ну вот вы про акции написали. Наверняка их стоимость резко упала уже.
А в чем они подставились то? Репутация в России уже давно не влияет ни на что в таких вещах. Ну покричат, пошумят, Сбер скажет что они тут не причем, «попросят закрыть» дело, а оно не закроется. Ну что поделать то теперь. Шум сойдет, а дело пойдет дальше. Даже если и все заглохнет — потерь для Рамблера/Сбера — никаких, а учитывая новую тяжбу с Твитчом, то скорее всего, это вообще новая бизнес модель.
UFO just landed and posted this here
Да, надо бы проверить, что за менты с обыском приходили, наверняка они из ЦРУ.
UFO just landed and posted this here

Что простите?
Яблоки отжали? ). На заводах Самсона еще до того скандала производились матрицы для айфончиков и прочей техники. Сколько у Самсона отжали, столько же вернули.


А вот с Nginx ситуация совсем другая. Слияние начали весной этого года. Завершили осенью. Информация о слиянии была в паблике с января месяца. Товарищам чтоб получить бабла или контроль за решением нужно было шевелиться тогда. Сейчас же это похоже на мелкий рэкет диких русских жаждущих стрясти пару копеек с добропорядочной американской компании. И в мире рассказывают именно так. И да, как правильно заметили комментаторы выше. F5 в разбирательствах никак не указана и не связана.

Что-то бред какой-то:
1. Рамблер передает права на предъявление претензий и исков сторонней компании.
2. Сторонняя компания предъявляет претензии и иски.
3. Рамблер со словами «ВЫ ЧЕГО ТВОРИТЕ ТО» разрывает отношения со сторонней компанией.

Сторонняя компания как-то неправильно предъявила претензии и иски? Неужели такие действия совершаются без каких-либо согласований с материнской компанией, т.е. с Рамблером, тем более когда на кону такие деньги и все прекрасно понимали какая будет шумиха?

Неужели такие действия совершаются без каких-либо согласований с материнской компанией
Конечно с согласием, там же целая куча денег, а вдруг прокатит)

ИМХО выглядит все так, как будто у Р и СБ все идет по плану. Для этого наверное и передали права, чтобы потом сделать вид, что сами ни при чем, дело закрыть, и потом «мирным путем» отжать «свою долю». Думаю, что и шумиха, и развитие событий для них ожидаемы.
Теоретически может и без согласований, если доверенность подразумевает право действовать от имени заявителя. Другое дело, кого правоохранители при подаче заявления (обязаны) предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
UFO just landed and posted this here
Сторонняя компания предъявляет претензии и иски.

— Вы должны были забрать наличные деньги, а ботанов закопать в лесу, какие к чёрту иски?

А что, удобно ведь: «мы же не в курсе были, это другие люди делали, мы вообще не виноваты!». Интересно, говорили бы они так, если бы nginx всё же получилось «отжать»...

Если бы Рамблер был невиновен, он сразу бы дал официальные комментарии, вместо этого скрывал в своей поисковой выдачи все неугодные новости.
Cui prodest спросили бы древние римляне. И cui же у нас prosit?
Рамблер? Нисколько, сплошные репутационные потери.
Lynwood? Тоже сомнительно, потеряли денежного клиента.
А кто же у нас в шоколаде? Ой, Сысоев и F5 Networks. Чудеса да и только. При этом только с их стороны шел хайп по поводу ситуации, а со стороны Рамблера было недоуменное молчание. Никому не странно? Только мне? А, может, это такой беспроигрышный ход? Ведь реальной возможности у Рамблера отколупать nginx от F5 Networks не было вообще. Зато хайп знатнейший, все вокруг страдали и рвали завитые волосы, все теперь знают, что NGINX не сам по себе, а собственность F5 Networks (кто про нее вообще слышал до сделки?). Сысоев из широкоизвестного в узких кругах стал широкоизвестных в широких краях, а это нолики в его «цене». Профит и у него, и у F5N. И, наверное, у какого-то (каких-то) сговорчивых сотрудников Lynwood-а.
Но виноваты, само собой, Греф да Мамут. А! Еще Путин, Яровая и кто там еще у нас под вечным подозрением?
Sign up to leave a comment.

Other news