Pull to refresh

App Annie: Facebook стал самым загружаемым приложением за 10 лет

Reading time 2 min
Views 2.7K


Исследовательская компания App Annie, которая занимается оценкой мобильных приложений, подвела итоги прошедшего десятилетия. Как оказалось, за эти годы Facebook стал самым загружаемым приложением в мире. У российских пользователей на первом месте оказался мессенджер WhatsApp.

WhatsApp вошёл в тройку лидеров и по количеству скачиваний во всём мире. В России, помимо него, чаще всего загружали приложения «ВКонтакте» и Viber. Кроме того, в первую десятку по количеству скачиваний в России вошло приложение «Сбербанк Онлайн». По мнению Пола Барнса, управляющего директора App Annie в Европе, это означает высокий уровень развития финансовых сервисов.

«Наибольшей популярностью в России пользовались социальные сети и мессенджеры, что в целом соответствует общемировым трендам. Примечательно, что в топе загрузок есть банковское приложение, что доказывает широкое проникновение и высокий уровень развития именно финансовых сервисов», — заявил Барнс.

Также в первую десятку глобального рейтинга вошли Skype, TikTok, UC Browser, YouTube и Twitter.

App Annie создала отдельный список для ранжирования приложений, на которые потребители потратили больше всего денег. На первом месте по всему миру оказалось приложение Netflix. Второе по расходам — дейтинг-приложение Tinder, третье — музыкальный сервис Pandora Music. Россияне больше всего денег потратили на «ВКонтакте». Также в топ-3 по тратам в России вошли «Одноклассники» и «Читай!», сервис книжного онлайн-магазина «Литрес».

«Если глобально по количеству потраченных средств лидируют стриминговые и дейтинговые сервисы, то россияне больше всего денег потратили в социальных сетях. Также именно в России на третьем месте по расходам пользователей оказалось приложение с электронными книгами, опередив музыкальные сервисы», — прокомментировал Пол Барнс.

Что касается мобильных игр, то здесь самым скачиваемым приложением стала Subway Surfers. Как пояснили в App Annie, большей частью своего успеха игра обязана своей популярности в Индии, откуда пришло 15% загрузок. В России в тройку лидеров по скачиваемости также вошли игры My Talking Tom и Hill Climb Racing, по всему миру — Candy Crush Saga и Temple Run 2.

Больше всего денег пользователей заработала стратегия Clash of Clans. У жителей России большая часть расходов пришлась также на игры World Of Tanks Blitz и Clash of Kings, в мире — на Monster Strike и Candy Crush Saga.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 3
Comments Comments 3

Other news