Pull to refresh

В IBM изобрели аккумулятор без кобальта. Материалы для него получили из морской воды

Reading time2 min
Views7.6K
imageФото: lars_974/Flickr

Специалисты IBM представили аккумуляторы из материалов, которые раньше не применялись в их составе и могут быть получены из морской воды. При этом тяжелых металлов, таких как кобальт и никель, в аккумуляторе нет.

По данным специалистов, новые материалы делают аккумуляторы дешевле существующих литий-ионных. При этом они будут иметь более высокие характеристики скорости зарядки и энергетической плотности, а также будут менее огнеопасными.

В конструкции аккумуляторов использован катодный материал, не содержащий кобальта и никеля, а также безопасный жидкий электролит с высокой температурой вспышки. Комбинация катода и электролита продемонстрировала способность подавлять дендриты металлического лития во время зарядки, тем самым уменьшая воспламеняемость.

Авторы разработки уверены, что она имеет значительный потенциал для внедрения аккумуляторов электромобилей. Тесты показывают, что для достижения 80-процентного уровня заряда батареи требуется менее пяти минут, а в сочетании с относительно низкими затратами на поставку материалов быстрые и недорогие аккумуляторы нового типа могут скоро стать реальностью.

Мощность новой батареи превышает 10000 Вт/л, что больше показателей самых мощных литий-ионных батарей. Тесты доказали, что она может быть рассчитана на длительный срок службы, таким образом, считают разработчики, батарею можно использовать в интеллектуальных электросетях и новой энергетической инфраструктуре, где долговечность и стабильность являются ключевыми параметрами.

Наконец, новые аккумуляторы обладают высокой плотностью энергии более 800 Вт*ч/л и имеет энергоэффективность более 90 процентов исходя из соотношения энергии для разрядки батареи.

Команда разработки также внедрила технику семантического обогащения ИИ для дальнейшего улучшения характеристик батареи путем определения более безопасных и высокопроизводительных материалов. IBM заключила коммерческое соглашение с Mercedes-Benz, поставщиком электролита Central Glass и производителем батарей Sidus.
См. также: «Улучшение работы батарей через химию»
Кстати, в этом году обладателями Нобелевской премии по химии стали американцы Джон Б. Гуденаф, М. Стэнли Уиттингэм и японец Акира Йошино за исследования по разработке и усовершенствованию литий-ионных батарей. Литий-ионные аккумуляторы впервые появились на рынке в 1991 году и сейчас широко используются во многих устройствах, начиная с мобильных телефонов и заканчивая электромобилями, а также помогают сохранять энергию ветра и солнца. Они заложили основу беспроводного общества, свободного от ископаемого топлива, заявили в Нобелевском комитете.
Tags:
Hubs:
+9
Comments32

Other news