Pull to refresh

Любитель создал клиент Slack для Windows 3.11

Reading time1 min
Views17K
image

Разработчик Йео Кенг Мэнг (Yeo Kheng Meng) вместе с его компанией SP Digital и коллегой Хуэй Цзином провели внутренний хакатон. Они решили создать клиент Slack для Windows 3.1. Для этого задействовали Visual C ++ 1.52 в качестве последней версии, предназначенной для этой ОС.

Среда разработки работает на виртуальной машине Windows 2000, запущенной на Mac. Его выбрали из-за способности запускать 16-битные приложения и совместимости Samba с Windows 3.11 и Windows 10 и современными Mac.


На пути разработчиков возникло несколько проблем. Старый Windows просто не в состоянии работать с HTTPS, поэтому для обмена пакетами с серверами Slack требуется прокси-сервер. Кроме того, управление памятью вызвало сложности из-за ограничений 16-битной архитектуры. Однако тут пришло на помощь старое руководство по программированию.

В конце хакатона был запущен работающий клиент Slack. В нем отсутствуют некоторые ключевые функции, такие как возможность разрешения скрывать идентификаторы пользователей, но в целом версия работает.

Репозиторий есть на Github.

Как отметил разработчик, Windows 3.1 выбрали, поскольку выпущенная в 1993 году ОС является первой для потребителей, которая имеет поддержку TCP/IP, устанавливаемую в сети. Поэтому WFW 3.11 — это самая старая версия, которую можно использовать для разработки таких приложений без дополнительных усилий.
См. также: «10 систем управления. Где удобнее коммуницировать по задачам и обмениваться файлами?»
Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑24 and ↓16+8
Comments33

Other news