Pull to refresh

РЖД закупит смартфоны с отечественной ОС

Reading time 2 min
Views 9.4K
image
Фото: www.m-infogroup.ru

Для сотрудников РЖД закупят несколько тысяч смартфонов MIG C55, которые работают под управлением ОС «Аврора». Работники инфраструктурного направления будут пользоваться гаджетами для фиксации состояния железнодорожного полотна при обходах. Устройства защищены средствами криптографии ФСБ и должны заменить аналогичные импортные смартфоны. Испытания устройств прошли в Нижнем Новгороде.

С помощью гаджетов работники РЖД смогут отправлять данные о состоянии железнодорожных объектов во время обхода. Смартфон снимает фото и видео, а также к нему можно подключать измерительные приборы. Информация с MIG C55 передается по защищенному каналу связи. Однако устройство не предназначено для звонков и отправки сообщений. Пользователи могут устанавливать и удалять приложения, блокировать гаджет при утере и удалять информацию с него через консоль, которую предоставляет разработчик ПО — «Открытая мобильная платформа».
Генеральный директор Павел Эйгес пообещал расширить функции устройства усилиями сторонних производителей в будущем.

См. Также: «Как мы разрабатывали мобильное приложение на ОС Аврора (Sailfish Mobile OS RUS)».

Девайс защищен от влаги и устойчив к падениям, а также выдерживает температуру до 100°С. У него HD-дисплей диагональю 5,5”, 8-ядерный процессор Snapdragon 435, 3 ГБ оперативной памяти, накопитель на 32 ГБ, камера на 16 Мп и аккумулятор на 4000 мА*ч.

Распространением MIG C55 занимается российская компания Mobile Inform Group. Софт для обходов разработала включенная в РЖД структура. «Аврору» разрабатывает «Открытая мобильная платформа», которая входит в Ростелеком. Эта ОС — единственная система для мобильных устройств, которая внесена в реестр российского программного обеспечения Минсвязи и соответствует стандартам ФСТЭК и ФСБ.

MIG C55 позиционируется не как смартфон, а как технологическая платформа, пояснил глава Mobile Inform Group Константин Манцветов. Устройства стоимостью от 30 до 40 тыс. ₽ будут отличаться комплектацией. На официальном сайте производителя цена гаджета составляет 68 475 рублей.

См. Также: «Как я разрабатывал Российский планшет».

В этом месяце Ростелеком был вынужден отменить результаты конкурса по закупкам планшетов для проведения национальной переписи населения РФ. Правительство страны обязало ведомство закупить для этих целей 360 тыс. устройств у одного из четырех отечественных производителей планшетных компьютеров: Аквариус, НПП Ителма, Деловой офис (торговая марка iRU) и Крафтвей. Ранее агентство Reuters сообщало о том, что для переписи государство намерено закупать планшеты китайской компании Huawei. По договору на этих устройствах должна была быть установлена ОС «Аврора».

См. Также: «НПП «Маяк» стал символом российского импортозамещения».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 17
Comments Comments 17

Other news