Pull to refresh

Comments 59

Huawei получила от государства десятки миллиардов долларов

Прочитал новость дважды. От какого государства Huawei получила доллары, так и не понял.
Большую часть помощи от государства — примерно $46 млрд — корпорация получила в виде льготных займов и кредитных линий. Как пишет WSJ, подконтрольная государству банковская система Китая обеспечила Huawei дешевыми кредитами.
Только China Development Bank и Экспортно-импортный банк Китая за последние два десятилетия предоставили Huawei кредиты на более $30 млрд.
Очевидно, что от Республики Палау.

А взять деньги в кредит — это плохо/стыдно/незаконно? Ведь WSJ обвинила в этом. И при чём здесь санкции США? Ничего не понятно.

Ведь WSJ обвинила в этом.
Wall Street Journal опубликовал исследование

А взять деньги в кредит — это плохо/стыдно/незаконно?
Очевидно, что на фоне экономической войны Китая и США льготное кредитование крупной компании видится как политическое решение.
Ну а на самом деле оно чисто экономическое. Не так ли?
Государство запросто так отдает деньги какой то своей корпорации.
Никакой политики. Одна экономика.
Я этого не говорил, я просто высказал своё мнение про мотивацию написания такой статьи журналистами WSJ.
А взять деньги в кредит — это плохо/стыдно/незаконно?

Все дело в ставке кредита.
Под сколько хотят — под столько и дают)) Американские компании тоже почему-то берут не по среднемировым
Ну если под сколько хотят, то это и есть пример политической заинтересованности.
Приведите пример нерыночного кредита американской компании.
UFO just landed and posted this here
Бодания Boeing и Airbus в части взаимных санкций — это как раз вопрос уровня поддержки со стороны государства в отношении конкретных продуктов (гражданских самолетов).
Если Huawei берет деньги у родного государства по специальным условиям — то должна быть готова попасть в такие же разборки (что и случилось).

Скажите, а законопроекты на льготные кредиты на разработку и внедрение «чистых технологий» автопроизводителям являются нерыночными или не являются по вашему?

Это пример использования рынка для получения профитов в иновационном развитии.
Кредит может получить любая компания, которая удовлетворяет условиям законопроекта.
А ещё можно вспомнить про налоговые вычеты от штата, если строишь завод у него, а не у соседей и т.п.

Да, это тоже рыночный механизм развития региона.
Вы же можете приехать туда и открыть там свое производство? Соответственно получить налоговый вычет. И это будет вашим конкурентным преимуществом.
UFO just landed and posted this here
Стоп, а у вас есть тогда доказательства ...?

Я прочитал статью, так же как и Вы. Никакой информации относительно Хуавей более у меня нет.
Статья не опровергнута. Нигде не сказано, что это ложь.
Если вы хотите, можете провести свое расследование и поделиться с нами вашими изысканиями.
А ещё интересно, что Тесла ...

Ваще не интересно. Это не индульгенция.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А что, собственно, плохого в таком отношении Китая к отечественным производителям, кроме того, что это не нравится американцам?


Я понимаю, можно было бы возмущаться, если бы эти китайские банки давали кредиты на этих условиях, скажем, Cisco. А тут — развивают телеком, поддерживают хайтек, создают рабочие места.

Ну, во-первых, все эти «поддержки отечественного производителя» есть нарушение конкуренции

Во-вторых и главное: кто платит — тот и заказывает музыку. Получающие от китайских властей деньги разве смогут отказать этим самым властям, если те, скажем, попросят их активировать бэкдоры и пошпионить?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
в США можно и на президента в суд подать и выиграть

Ох. Прецедентик бы.


Меня поражает, откуда в некоторых наших людях такая святая вера в то, что США — демократический оазис, в котором защищаются права человека, а все плохое — порицается, и уничтожается.


Из Китая и США, если придется, гораздо безопаснее выбирать Китай; хотя бы потому, что у них нет неконтролируемого печатного станка (который в США, напоминаю, работает бесперебойно с 1971 года), и потому что Китай (возможно пока) не имеет склонности к рейдерскому захвату целых государств, когда там обнаруживается что-нибудь полезное.

Китай имеет склонности к войнам с соседями, откуда Вы вообще взяли легенду о его миролюбии? Просто соседи оказались с зубами.

Что касается некой «безопасности» — то попробуйте посудиться в Китае и в США, быстро поймете разницу. В Китае вместо вашего «печатного станка» — драконовские законы по выводу валюты за границу, чего и близко нет в США.
Тем более, что курс юаня поддерживается искусственно и в чем проблема напечатать еще юаней и раздать какому-нибудь Huawei — не очень понятно :)
откуда Вы вообще взяли легенду о его миролюбии?

Какую легенду? Я нигде не говорил ничего и близко о миролюбии Китая.


В Китае вместо печатного станка — драконовские законы по выводу валюты за границу, чего и близко нет в США.

И что? Я не планирую выводить валюту из Китая за границу. А печатный станок — причина всех общемировых кризисов последних тридцати лет. Пока доллар торгуется как стабильная трансгосударственная валюта, для всех простых людей в мире США гораздо опаснее Китая. Экономически. Но я и не ожидаю скорой войны с Китаем, поэтому и рассматриваю противостояние с экономической стороны.

Ну раз он никакой не миролюбивый — то о чем вообще речь? С таким же успехом завтра можно получить китайские войска где угодно, другое дело, что, видимо, руководство Китая помнит, как плохо у них получалось воевать в 20 веке.

Общемировые кризисы уже пару столетий случаются, задолго до того, как доллар стал активно использоваться в мировой торговле.
Можете предложить всем россиянам (бывшим и все еще с гражданством) из Кремниевой Долины переехать в Китай, раз они живут в такой опасной стране.
Пусть переезжают в безопасную.

Вы вообще читать умеете, простите?


На обитателей Кремниевой Долины и вообще США мне положить с прибором, у них, наверняка, другая правда, и я это прекрасно понимаю. Я говорю про людей в остальном мире, которых, к счастью, больше, чем живущих в США, и которые по очень многим причинам переезжать в США не хотят.

Аргументов по поводу мировых кризисов нет, как я понимаю? :)

США создали систему (политическую, экономическую и т.д.), при которой для россиянина всегда есть возможность переехать в страну, где он сможет интегрироваться, заниматься hi-tech бизнесом, при желании — инвестировать в какой-то бинес на Родине.
Ничего подобного с Китаем не получится, поэтому при выборе США или Китай — лично я бы выбрал США.

Кстати, я работал удаленно на американскую компанию, у них не было проблем переводить деньги на мой российский счет. Вы же пишите о какой-то геополитике, которую на хлеб не намазать.
Вы же пишите о какой-то геополитике, которую на хлеб не намазать.

Хорошо, давайте на личностном уровне, раз геополитика — это слишком высокопарно.


У меня хватает, чего намазать на хлеб. Мне лично западло вести какие бы то ни было дела с США по очень многим причинам. С Китаем, кстати, тоже. Я получаю по паре офферов в месяц из обеих держав, и никогда даже не отвечаю на них.


Вы бы выбрали для себя США — тоже отлично, если бы все люди в мире думали одинаково, мы бы вымерли от скуки.

Если что — офферы Вам шлют не «державы», а обычные компании ;)
И если конкретно Вам «западло» (терминология то какая!) вести с США дела, то это вовсе не означает, что остальные должны разделять Ваши взгляды на мир.

Если Вам больше нравится «китайская» модель, с анально огороженным интернетом, партией, которая решает, можно Вам постить винни-пухов в соцсетях или нет, с драконовскими финансовыми ограничениями, с концлагерями для недовольных и т.д. — Ваше право. Странно только, что при таком подходе Вы живете в союзнике США — Испании, а не где-нибудь поближе к Пекину ;)
это вовсе не означает, что остальные должны разделять Ваши взгляды на мир

Не означает. Я нигде не утверждал, что глаголю истину в первой инстанции.


Если Вам больше нравится «китайская» модель [...]

Нет, и я нигде подобного не утверждал. Может быть хватит приписывать мне то, что я и близко не говорил, и ожесточенно с этими выдуманными тезисами дискутировать?


Странно только, что при таком подходе Вы живете в союзнике США — Испании [...]

Я живу в государстве с максимально приятным климатом, людьми и социальными нормами (бесплатная медицина, почти бесплатное образование и т. д.) Это не мешает мне понимать, кто в геополитическом смысле гораздо опаснее для человечества: США, или Китай.

Вы сами написали, что лучше Китай, чем США. А раз лучше Китай — то получите и китайскую модель со всеми ее минусами.
Впрочем, Вы больше заняты указыванием, что другим делать, чем внятным формулированием Ваших взглядов — неудивительно, что с Вами так тяжело общаться.

И это Вам так кажется, что Вы понимаете что-то в геополитике :) Точно так же я могу написать, что понимаю что-то в биохимии. Просто на основании собственного ощущения этого «понимания».
Вы сами написали, что лучше Китай, чем США. А раз лучше Китай — то получите и китайскую модель со всеми ее минусами.

Снаружи. Я написал, что для граждан остального мира (не живущих ни в Китае, ни в США) — выирать, несомненно, безопаснее — Китай.


Вам бы до биохимии еще банальную логику и навыки понимания печатного текста подтянуть…

Так Вы еще и за граждан остального мира решаете, что им лучше? А они в курсе вообще, что какой-то chapuza знает, что для них лучше? :))))

Ваша манера общения напоминает как раз тех, кто любит употреблять термины «западло».
Ваши советы, что мне делать — выглядят очень странно, ведь Вы даже на политику страны проживания повлиять не можете, а уже даете советы по геополитике для жителей стран мира.

Я сдаюсь. Вы не в состоянии понять простейший тезис, вы скатываетесь к детсадовскому якобы пренебрежительному «скажу по секрету», вам ещё и мой лексикон не угодил.


Никто, понимаете, никто не говорил про страны, применительно к госдолгу. Который, так, для справки, как и любая другая величина, бывает и абсолютный и относительный.


Речь шла о валюте госдолга. И вот эту валюту, в которой выражен госдолг почти всех стран, США могут невозбранно печатать. И, что гораздо хуже, они это делают, девальвируя старания финикийцев.

UFO just landed and posted this here
Причем тут финикийцы? С Вами очень тяжело что-то обсуждать, потому что у Вас либо какие-то дикие представления о США, либо Вы не можете сформулировать свою точку зрения.
Как с финикийцами, например — вот к чему они тут вообще?

Да поймите уже, наконец, мои представления о США вообще нерелевантны контексту, какими бы они ни были. Вы готовы дать мне взаймы рублей, зная, что у меня дома стоит печатный станок, способный производить бумажные рубли со скоростью несколько миллионов в день?


Как с финикийцами, например — вот к чему они тут вообще?

Древние финикийцы деньги изобрели, я думал, это даже бомжам с Трех вокзалов известно.

Финикийцы деньги не изобретали — наоборот, они были одними из пострадавших, ибо ориентировались на натуральный обмен.
Посетите, в конце концов, не площадь Трех вокзалов, а какой-нибудь хороший музей, например — в Бейруте, чтобы увидеть, когда появились деньги у финикийцев и с кого они брали пример (а дизайн у них был глубоко вторичен).

Когда базовые заблуждения будут развеяны — тогда можно и дальше двигаться.
Финикийцы деньги не изобретали [...]

Ясно.


Посетите […] какой-нибудь хороший музей, например — в Бейруте […]

Я так понимаю, любой музей в Бейруте подойдет, да? Или в Бейруте один музей?

UFO just landed and posted this here
В сравнении с Китаем

В сравнении с Китаем — да. Давайте еще сравним с ЮАР времен апартеида.


А вы думаете юань к золоту привязан

Нет, не думаю. Но юань — не транснациональная валюта, и в мире нет государств, у которых существует необеспеченный госдолг в десятки триллионов в юанях.

UFO just landed and posted this here
в США можно и на президента в суд подать и выиграть
Ох. Прецедентик бы.


Черт, потратил 5 минут.
tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6764178 (Так можно… в России ?)
www.kp.ru/online/news/3716285
www.interfax.ru/world/653460
www.kommersant.ru/doc/4013136
Предвижу вопрос, что все дела против президента США проиграны.
ria.ru/20191114/1560909978.html
www.gazeta.ru/tech/2019/07/10/12490051/trump_cant_block.shtml
www.kommersant.ru/doc/3211570
sputnik.by/politics/20191108/1043193464/Sud-oshtrafoval-Trampa-na-2-milliona-dollarov.html
Предвижу вопрос, что все дела против президента США проиграны.

А его не надо предвидеть, я просил предецент «на президента в суд подать и выиграть». Про фарс по ссылкам мне известно, исков в сотни раз больше.

Про фарс по ссылкам мне известно

В чем фарс неясно, ну да ладно, это ваше мнение.
исков в сотни раз больше.

Ну так приведите хоть пяток исков, которые по вашему вынесено мнению неправосудные решения басманным нью-йоркским судом.
игнорирован

Простите, вы читать умеете?


При чем тут вообще игнорирование? Исходный посыл: «в США можно и на президента в суд подать и выиграть», мой встречный: «Прецедентик бы».


И тут появляетесь вы, с потусторонними нерелевантными примерами про «можно подать в суд, но не выиграть», «можно подать в суд, и не быть проигнорированным»… К чему все эти некорректные казуистические выверты?


Есть прецедент выигранного дела против президента? — Нет. Точка.

Если под «выиграть» можно подразумевать — подать в суд на президента и получить от него много денег в обмен на согласие отозвать иск, то такое бывало.
Например — Клинтон против Джонз.

А нельзя под «выиграть» подразумевать «выиграть»?

Для этого нужно, чтобы президент был уверен в своей невиновности. Иначе ему проще договориться во внесудебном порядке, что и произошло.
Если же Вы считаете, что подать в суд на президента, получить от него много денег — это «не выиграть», то можете считать, что выиграть нельзя :)
можете считать, что выиграть нельзя

Спасибо.


Приравнивать денежную компенсацию к выигрышу судебного процесса — это как же оголодать-то нужно, и как себя не уважать-то, а?

Если в судебном процессе подразумевалась денежная компенсация, а в результате мирового соглашения была выплачена денежная компенсация, то чтобы возмущаться этим — нужно быть каким-то очень альтернативно одаренным человеком, не так ли?
А ведь это в дело Клинтон против Джонз это и случилось.

PS. «Себя не уважать» — это для Вас означает получить много денег? Ну-ну.
Простите, вы читать умеете?

Ну это к вам вопрос.
Ну так приведите хоть пяток исков, которые по вашему вынесено мнению неправосудные решения басманным нью-йоркским судом.

Обратных примеров вы давать не желаете.
Ну-ну.
Тогда с собой и обсуждайте.

Резервуар.
UFO just landed and posted this here

Что дозволено апполону, не позволено всем остальным.

В США очень многие компании платят крайне низкие налоги, это может быть совершенно не связано с поддержкой именно федерального правительства, просто очень много способов оптимизировать налогообложение (потому то туда так и стремятся стартапы).
Huawei точно так же мог возпользоваться такими же схемами в США, кстати.

А вот в Китае отношение иностранным компаниям очень жесткое, вот и получили китайцы ответ, который им, судя по всему, не нравится :)
Большую часть помощи от государства — примерно $46 млрд — корпорация получила в виде льготных займов и кредитных линий.

По данным Good Jobs First, крупнейший американский конкурент Huawei, компания Cisco, получила $44,5 млрд в виде субсидий, займов, грантов и другой помощи от властей штата и федеральных властей с 2000 года.

«Несмотря на то, что у Huawei есть коммерческие интересы, эти интересы активно поддерживаются государством», — приводит WSJ комментарий Майкла Уссела,

Эм… это нашим можно в кредиты, а чужим нельзя?
Так Cisco уже 7 лет жалуется, что по причине «рисков безопасности» ее активно выдавливают из Китая.
Пришла пора отомстить за Cisco.

Забавно. 10–15% от дохода на R&D — это разница в сотни миллиардов долларов за эти годы. Да и сами проценты слишком уж ровные.
Похоже, что сумма была просто придумана.

Sign up to leave a comment.

Other news