Pull to refresh

ФАС возбудила антимонопольное дело против Booking.com из-за пункта о паритете цен

Reading time 3 min
Views 14K


Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) сообщила, что возбудила дело против сервиса по бронированию отелей Booking.com в связи с нарушением антимонопольного законодательства.

«27 декабря 2019 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении Закона о защите конкуренции в отношении общества с ограниченной ответственностью «Booking.com B.V.». Нарушение выразилось в навязывании средствам размещения (гостиницы, отели, хостелы и др.) на территории Российской Федерации условий договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условий взаимодействия с закрытыми группами пользователей,» — говорится в сообщение ведомства.

В начале февраля 2019 года представители Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опоры России» пожаловались в ФАС России на нарушение конкуренции со стороны сервиса по бронированию отелей Booking.com, обвинив агрегатора в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и навязывании средствам размещения (гостиницам, отелям, хостелам) невыгодных условий договора с обязательным паритетом цен.

Через восемь месяцев, 12 ноября 2019 года, по результатам рассмотрения обращения «Опоры России», ФАС России выдала сервису Booking.com предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Данное предупреждение надлежало исполнить в течение месяца (до 12 декабря 2019 года). Однако, компания Booking.com не предприняла никаких действий, согласно выданному предупреждению, для устранения обнаруженных ФАС признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Согласно законодательству РФ, неисполнение предупреждения ФАС России влечет возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства. На данный момент в Booking.com не прокомментировали решение ФАС и факт возбуждения против сервиса антимонопольного дела.

Весной 2018 года, туроператоры предлагали министерству культуры РФ запретить в России деятельность Booking.com, так как не могут конкурировать с сервисом, на долю которого приходится более 70% рынка онлайн-бронирования отелей. Власти на тот момент категорически заявили, что не будут блокировать сервис и заверили, что работе сервиса на территории России ничто не угрожает.

Ранее, 26 декабря 2019 года, в ФАС заявили, что сервис HeadHunter нарушил закон о защите конкуренции, так как его действия создавали препятствия для разработчиков приложений, предназначенных для взаимодействия с базой данных сервиса.

«В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ФАС России установила, что действия компании ООО «Хэдхантер» привели к ограничению доступа хозяйствующих субъектов, предоставляющих программное обеспечение по автоматизированному подбору персонала, на товарный рынок услуг по обеспечению информационного взаимодействия соискателей, работодателей и кадровых агентств», — говорится в заявлении ФАС. Также в ФАС выдали компании HeadHunter предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства (пункт 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).

Согласно пункту 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Представитель HeadHunter рассказал, что компания пока не получила этого предписания и ожидает от ФАС мотивировочную часть решения, чтобы определиться с дальнейшими действиями.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 83
Comments Comments 83

Other news