Pull to refresh

Toyota построит «город будущего» у подножия горы Фудзи

Reading time 2 min
Views 15K

Источник: Toyota Newsroom

На выставке CES 2020 компания Toyota объявила о планах построить прототип «города будущего» под названием Woven City на участке площадью 70 га у подножия горы Фудзи в Японии. Woven City будет представлять собой обособленную экосистему, работающую на водородном топливе, сообщается в пресс-релизе на сайте компании. На площадке, по планам, будут разрабатываться и тестироваться продукты в таких сферах, как робототехника, «умный дом», искусственный интеллект и другие.

«Создание полноценного города с нуля, даже в таких небольших масштабах, — это уникальная возможность для развития технологий будущего», — заявил Акио Тойода, президент Toyota Motor Corporation.

Принять участие в создании и работе Woven City смогут и другие коммерческие компании и научные учреждения. Toyota приглашает ученых и исследователей со всего мира воспользоваться этой уникальной экосистемой, подчеркнул Акио Тойода.

Для проектирования Woven City Toyota пригласила датского архитектора Бьярке Ингелса, генерального директора Bjarke Ingels Group (BIG). Его команда в BIG разработала несколько известных проектов, включая здания Всемирного торгового центра 2 в Нью-Йорке, Lego House в Дании и штаб-квартир компании Google в Лондоне и в городе Маунтин-Вью в Калифорнии.



Планируется, что Woven City будет полностью автономным. Здания в нём будут построены, в основном, из дерева, чтобы свести к минимуму выбросы углекислого газа. Крыши будут покрыты солнечными панелями для выработки энергии в дополнение к той, что будет вырабатываться водородными топливными элементами. Дома оснастят новейшими технологиями, которые позволят контролировать состояние здоровья жильцов, заботиться об основных потребностях и улучшать повседневную жизнь.

Генеральный план Woven City на сегодня включает в себя три типа улиц — проезжая часть для робомобилей, дороги для индивидуальных транспортных средств (велосипеды и скутеры) и пешеходов и полностью пешеходные улицы.

«Эти три типа улиц сплетаются вместе, образуя органическую сетку, помогающую ускорить тестирование автономности города», — указывают в Toyota.

Для перемещения жителей по городу будут разрешены только автономные транспортные средства с нулевыми выбросами. Также робомобили будут использовать для доставки грузов и для мобильной розничной торговли.



Woven City заселят сотрудники Toyota Motor Corporation и их семьи, а также учёные и исследователи. Начать Toyota планирует с двух тысяч человек. По мере развития проекта число жителей может вырасти.

Более подробно об устройстве Woven City Toyota расскажет перед запуском проекта в 2021 году.

В конце декабря компания Uber приобрела земельный участок площадью 240 га за $9,5 млн неподалёку от города Питтсбург в Пенсильвании. Там планируется построить гигантскую трассу для тестирования беспилотных автомобилей, а также смотровую площадку. На полигоне будут Uber работать около 200 человек. О сроках запуска полигона пока не сообщается.

Также полигон для робомобилей появится на территории Новой Москвы. Он разместится на площади около двух гектаров. Об этом на прошлой неделе сообщил глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. На полигоне будут имитировать различные ситуации, которые могут произойти как в городских условиях, так и на трассах.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 16
Comments Comments 16

Other news