Pull to refresh

Dell представила прототип ПК в форм-факторе Nintendo Switch

Reading time 3 min
Views 9.5K
image
Фото: ag.hyperxgaming.com

Американская компания Dell представила разработку своей дочерней компании Alienware — портативный ПК Concept UFO. Презентация состоялась на международной выставке электроники CES 2020 в Лас-Вегасе. Концепт устройства имеет экран с отсоединяемыми контроллерами и может подключаться к внешним дисплеям. Производитель не назвал дату выхода Concept UFO, но сообщил, что компании потребуется полтора года для завершения работы над портативным компьютером.

Разработчики Concept UFO сообщили, что в устройстве использовали процессор Intel десятого поколения. В качестве операционной системы гаджета Alienware задействовали Windows 10, для которой Dell создала специальное приложение, отображающее доступные игры. Портативную систему оснастили 8-дюймовым экраном с отсоединяемыми геймпадами с двух сторон, которые с помощью «моста» можно соединить в единый контроллер. В отличие от консоли Nintendo, подключение и отключение геймпадов в Concept UFO производится с помощью магнитных пазов. Для классического управления к приставке можно подсоединить мышь и клавиатуру, для этого есть два порта USB-С. Разработчики предусмотрели вариант подключения дополнительных устройств, к примеру геймпадов от других видео приставок через Bluetooth. Порт Thunderbolt позволит вывести изображение с Concept UFO на дисплей с помощью кабеля. Представитель Dell заявил журналисту Arstechnica, что он исследует возможность воспроизведения игрового процесса в разрешении 1900х1200, в данный момент система выводит изображение в 720p.

Представитель издания The Verge отметил, что Concept UFO довольно шумный — слышен разгон вентилятора. Журналист издания Endgadget подверг критике геймпады устройства, в частности ему не понравилась реализация триггеров. Заметное нагревание компьютера во время игры и его громоздкость отметили в Arstechnica.



Однако журналистам понравился формат исполнения Concept UFO в виде устройства, которое внешне и функционально похоже на Nintendo Switch. Представители изданий предположили, что такая схожесть с консолью Nintendo может послужить основанием для судебных разбирательств между Dell и японской компанией.

Производитель портативного ПК заявил, что судьба устройства зависит от интереса, который проявит аудитория. Он сообщил, что для создания финальной версии девайса компании потребуется полтора года работы.

Помимо Concept UFO, компания Dell работает еще на двумя прототипами ПК: Concept Ori и Concept Duet. Первый представляет собой ноутбук с гибким 13-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением QHD+. Устройство в сложенном виде немного больше планшета. Concept Duet же оснащён двумя дисплеями диагональю 13,4 дюйма, которые соединены шарнирами. Одну половину обоих лэптопов можно использовать в качестве сенсорной клавиатуры. Работают компьютеры под управлением Windows 10, которая вероятно будет заменена на Windows 10X после ее релиза.

В конце октября прошлого года стартовала кампания по сбору средств в поддержку разработки портативного ПК PGS на Kickstarter. За короткий срок PGSLab собрала необходимые $100 тыс. Разрабатываемый компьютер внешне похож на консоль GPD Win. Производитель анонсировал устройства в трех комплектациях. Стоимость версий варьируется от $280 до $320.
См. Также: «Как совместить преимущества ноутбука и стационарного компьютера? Разбор проблемы и идеи решения».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 20
Comments Comments 20

Other news