Pull to refresh

Роспатент назвал средство для подавления Эболы и алгоритм «Яндекса» самыми интересными патентами — 2019

Reading time1 min
Views4.9K
imageФото: Moscow Live

Роспатент озвучил десятку самых интересных, по мнению ведомства, патентов на изобретения в 2019 году. На первом месте оказалось средство для подавления вируса Эбола. Патент представили Новосибирский институт органической химии имени Н. Н. Ворожцова СО РАН и государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Далее идет катализатор для получения моторного топлива из возобновляемого растительного сырья. Он позволяет получить высокоэкологичное топливо в первую стадию. Данное топливо обладает улучшенными низкотемпературными свойствами, то есть может использоваться в северных регионах.

В пятерку попали также средство для удаления из крови белковых комплексов, провоцирующих развитие атеросклероза; комплекс оказания экспресс-помощи лицам с высоким риском сердечных проблем; штамм, который может очищать акватории водоемов и береговую линию от нефти и нефтепродуктов.

В десятке рейтинга оказались система обнаружения протечки в контуре ядерного реактора; система на базе технологии ИИ, которая может распознавать широкий спектр символов; система на базе технологии big data, которая может определить оптимальное место для установки банкомата; алгоритм «Яндекса» на базе машинного обучения, который повышает точность предоставления пользователям необходимой им информации; пенообразователь для тушения пожара в арктических условиях, который разработала компания «Газпром добыча Ямбург».

Как отметили в Роспатенте, в прошедшем году большинство интересных разработок касались сфер медицины, а также новых технологий, в том числе искусственного интеллекта и big data.
См. также: «Как Яндекс научил искусственный интеллект находить ошибки в новостях»
Tags:
Hubs:
+5
Comments8

Other news