Pull to refresh

Comments 90

Прошло 20 лет 21 века.
Почти тридцать лет от рождения ОС.
UFO just landed and posted this here
Для школьников 9,10,11 классы. Там тригонометрия и т.д. и т.п. Быстро проверить правильность решения. Чому ни?

Когда я учился в школе я использовал Advanced Graph черт знает сколько лет назад. И он все ещё более функциональный, чем это поделие от MS.


А MS пытается делать какие-то мега-пакеты все-в-одном, вместо того, чтоб следовать unix way.

А зачем Microsoft в windows(!) следовать unix(!) way?

Я однажды для этого сам написал все нужные программы
Вы хоть добавляйте пометку, что это у вас такой сарказм, а то мало ли. :)
…и «Калькулятор» научился делать немного того, с чем отлично справляется GeoGebra. Не говоря уже про WolframAlpha.

Может ли низкая скорость изменений быть связана с размером компании и её бюрократического аппарата?
Не «может ли быть», а просто должна быть. Но за последнее десятилетие ситуация постепенно меняется. Всякие линуксы и автообновляторы внутри (хуже, что с неотключаемой телеметрией).
Тут пару месяцев назад после очередного обновления в вин10 калькулятор внезапно перестал запускаться, ещё через пару недель так же внезапно заработал.
Ага, всем отделом.
answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/не/8e792df8-638a-4b65-9e35-979fd463d835
answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/calculator-not-working-in-win-10/7adf6167-415b-45f0-bd2e-cd2b7ee80524
thegeekpage.com/solved-windows-10-calculator-not-working
Ответы даже интересней самого вопроса, включите брандмауэр, удалите учетную запись пользователя…
I finally solved this. Made the user a part of local admin. Logged in as user and opened apps. They opened without error. Removed from admin and now fixed. Makes no sense but now works!
UFO just landed and posted this here

Вообще уже давно же есть бесплатный Microsoft Math.

С нетерпением ждём добавления видео чата в калькулятор для проведения платных online консультаций.
UFO just landed and posted this here
Ну я надеюсь что в крайнем случае его хотя бы на Электроне перепишут.
Мой калькулятор в режиме для программиста, и только недавно заметил, что при делении он показывает только целочисленный результат.
Т.е. его надо каждый раз переключать в обычный режим? Серьёзно?!

Это калькулятор для программистов которые int. Для float ещё нет.

а еще он беззнаковый и не сохраняет текущее число при переключении между системами счисления
Что, по десяткой до сих пор если ввести "-10" и перейти в 16-ю систему будет очередное представление в виде FFFFFFFFFFFFFFFA?

Ваш выбор — дополнительный код?

Т.е. его надо каждый раз переключать в обычный режим?

В "обычном" режиме у него весьма забавный приоритет операторов (1 + 2 *2 = 6), а в "инженерном", где он нормальный, больше нет квадратного корня. Так что куда не переключайся он всё равно будет унылым :(

В смысле нет квадратного корня? Они его перенесли во второй ряд функций с остальными корнями

Нашел :) Фиг догадаешься… для тех кто тоже ищет он под "2nd"

На некоторых железных инженерных калькуляторах корни извлекались через такой shift
casio
image
Это стандартное переключение в инженерных калькуляторах, когда кнопка 2nd, когда Shift (как у Casio в примере Naves ). Другой вопрос, что если я его растягиваю, то можно было бы и все кнопки показать.

Последний раз инженерный калькулятор у меня был лет 20 назад наверное, поэтому не помню было ли оно так, ну а сейчас весьма неожиданно что контрол который выглядит как обычная кнопка на самом деле чекбокс… Тем более в прошлой версии корень был отдельной кнопкой без всякого переключения. Мне кажется лучше бы они сделали если не чекбокс, то хотя бы селект, но лучше конечно просто еще один ряд кнопок.

В обычном приоритета нет вообще, работает как обычный железный на столе у бухгалтерши тёти Клавы. Если на нём нажать ту же самую последовательность клавиш, то после 1+2, внезапно, выведется 3, а после *2= выведется 6.

Наверное, но кмк в этом случае было бы лучше писать не 1 + 2 * 2 = 6 как сейчас, а 1 + 2 = 3 * 2 = 6

И не просто переключать, а заново вводить данные, потому что введенное число при переключении режима обнулится. Зато в нём появился графический режим!
Лично я себе ставлю Microsoft Calculator Plus (более недоступен для скачивания, хорошо что сохранил инсталляху). Это один-в-один такой же калькулятор, как был в Win95...WinXP. «Плюс» в названии видимо означает один дополнительный скин (включен по умолчанию). Скин совершенно ужасный, будто его рисовал пьяный восьмиклассник в девяностые годы, основное его достоинство — что можно переключится на второй скин, который возвращает ему привычный вид.
Хотя вот недавно обнаружил что в состав ReactOS входит аналогичный калькулятор (без дополнительного скина). Возможно перейду на него.
Не пробовали SpeedCrunch? Имхо, один из лучших калькуляторов на винду, при его легковесности, небольшом размере и бесплатности.
Лично я себе ставлю Microsoft Calculator Plus (более недоступен для скачивания, хорошо что сохранил инсталляху). Это один-в-один такой же калькулятор, как был в Win95...WinXP.


Я с перехода на десятку ставлю «Classic Calculator for Windows 10». Скинов в нём нет, вид скорее как в семёрке. Заменяет десяточный — хотя тот тоже в системе остаётся, но по кнопке вызова калькулятора(Microsoft Wired Keyboard 600) и по Win+R+calc.exe отрывается олдскульный. При обновлениях не слетает.
Надо попробовать. Хотя если такой как в семёрке — то бесполезно, там уже был неюзабельный, собственно Microsoft Calculator Plus я пользуюсь с того времени как перешёл на семёрку.
UPD. Посмотрел — это просто выдернутый из восьмёрки калькулятор, так что он не только бесполезен, но и его использование сомнительно с точки зрения лицензионности. Я не юрист, поэтому могу только высказать гипотезу что если вы перешли на десятку с 8.1 — то вы можете пользоваться этим калькулятором (потому что вы его по сути приобрели вместе с виндовс), если же ставили виндовс 10 с нуля или переходили с семёрки — то это пиратство. У меня к сожалению первая лицензионная виндовс была windows 10, иначе я бы просто выковырял себе калькулятор из старых дистрибутивов.
Действительно выдернутый, как-то пропустил это описание:
Заголовок спойлера
Get the old Calculator app from Windows 8 or Windows 7 in Windows 10. It is the genuine classic Calculator app extracted from Windows 8.1, with full localization support. It will be always in your OS language. It supports both Windows 10 x86 and Windows 10 x64.

Обновлялся с семёрки, похоже я «пират»… Так что тем кому лицензионная чистота принципиальна до последнего байта — мой вариант вероятно не подходит.

А калькулятор от XP для меня слабоват по функционалу — мне иногда бывает нужен «программистский» режим(перевод между системами счисления), а там его нет. По крайней мере в том что на 2003-м сервере стоит, ХР прямо сейчас под рукой нету чтобы проверить. Когда-то давно использовал «numlock калькулятор», но и он умер давным давно(хотя если порыться на старых болванках, возможно дистрибутив ещё найду).
А калькулятор от XP для меня слабоват по функционалу — мне иногда бывает нужен «программистский» режим(перевод между системами счисления), а там его нет.


Эм, как нет? В Scientific режиме вроде всю жизнь (как минимум начиная с windows 3.1) был перевод систем счисления. Можно скриншот как выглядит калькулятор в Scientrific режиме под 2003 сервером?
Научного режима там нет, только простой и инженерный. Но да, не заметил что в инженерном есть перевод между системами через радиобатн — давно не пользовался видио ХР-шным калькулятором(а в семёрке это отдельный режим) :).
Да, на русский «Scientific» перевели как «Инженерный». Очередной перл от создателей «Развлечений»
image

Почему производители (что MS, что Apple, к примеру) любят впихивать в ОС прикладные программы, вместо чем назвать их пакетом "Полезное ПО" и ставить отдельно?

Лично я собрал себе кастомную сборку десятки, убрав оттуда все это стандартное ПО и получилась вполне неплохая сборка (у меня она на дуалбуте, когда нужен специфичный для Windows софт).

Раньше делали: был Windows Live Essentials (а ещё Plus! и Works), был iLife. Что-то из этого переехало в дефолтный дистрибутив, что-то наоборот, стало отдельной утилитой.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я в качестве калькулятора использую lua всего 230кб
Надо же, я не знал про такой шорткат для вызова консоли. Удобно )
Спасибо, проверил шорткат на Linux Mint Cinnamon — тоже работает!

Ну, если у кого-то не работает, попробуйте Ctrl+T или Ctrl+Shift+T.


P.S.
Вообще, народ, хоть раз откройте настройки графические :) Буквально в каждом DE под Linux есть возможность выставить любые шоткаты на что угодно)

Python не умеет считать такое:
0.1 + 0.2
Чтобы сложить пару чисел и пр, запускать excel?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Киньте ссылку, где почитать про них?
Ой, я и забыл что каждый может в голове например умножать 345*65.5 или делить 1720/16.
То есть по вашему, для таких действий нужно либо считать в уме, либо запускать excel? Другие варианты это плохо?
Можно запустить word и поститать в столбик.
У вас мало фантазии, а как же использовать великое достижение цивилизации — письменность? Просто поделил на несколько умножений + немного сложений, и усё (*3*)

Ну, если вам нужно только "сложить пару чисел", вам скорее всего не нужен точный ответ.


345*65.5 = примерно 23000 (точный ответ я хз какой)
1720/16 = должно быть чуть больше 100, где-то 105-106.


Почти всегда такой точности достаточно) Я потратил секунд по 10 на эти операции, думаю если ты я пореже пользовался калькулятором, думал бы побыстрее)

Чтобы сложить пару чисел и пр, запускать excel?

Вы хотели сказать — покупать Excel. Он (сюрприз!) денег стоит, причём не особо маленьких.

Можно и при помощи Libreoffice перебиться. Он бесплатный.
А я пока вместо калькулятора по виндой FAR использую с соответствующим плагином (стартует быстрее, чем любой офис, да и обычно уже запущенный висит). Все одно, моя сборка FAR (простой архив со всем добром) его уже содержит, а дополнительные программы ставить не хочется.

Я тоже так делаю. Вот только мне иногда надо число дней между датами посчитать, а FAR этого не умеет :(

А ещё можно в консоли написать set /a 12*34, но почему-то дробные числа не отображает
Чтобы сложить пару чисел можно воспользоваться консолью Хрома как ни странно.
Можно и без консоли, и не только в хроме. Просто ввести в адресной строке или строке поиска выражение, и браузер выведет ответ первым в списке search suggestions. Работает само собой только если search suggestions включены в настройках и выбранный поисковой движок умеет в арифметику.

Например гугл может не только в простые операции, но и в полноценные выражения с правильным приоритетом операторов, скобки, и даже некоторые функции и константы (sqrt, log, sin, cos, pi, e, и т.д.).

Нет на домашней машине ни одного офисного приложения, но посчитать частенько нужно. Вот для этого и нужен калькулятор с notepad)

Режим отображения крайне похож на desmos calculator, даже цветовая гамма с интерфейсом
Пример из desmos
image
y=x*sin(1/x) симпатично около нуля смотрится

Если скроллом менять масштаб, то по мере детализации данных будет пару гиперпространственных прыжков.

У второй функции интересно приблизиться к нулю и изучать особенности разрядной сетки float. :)

Есть ещё неплохой (хотя и древний) bc for windows http://gnuwin32.sourceforge.net/packages/bc.htm Единственное, что он не умеет, это дробные степени — почему-то для этого надо писать пользовательскую функцию (корень есть).

Для дробей в bc не надо там никаких функций.

Достаточно поменять значение переменной scale с 0, например, на 20 или 50.
Ааа, ну этих то да… Роберт Моррис успел реализовать ровным счётом только 5 функций.
Если бы не США со своими дебильными обвинениями…
Слава богу, нашлись люди, которые реализовали либу с недостающими функциями bc:
www.numbertheory.org/gnubc/bc_programs.html
Просьба не ddoсить сайт математиков.
Есть прямая ссылка на архив:
www.numbertheory.org/gnubc/bc_programs.tar.gz

Математики в своём стиле. 101+ функция. Возведения в дробную степень, которое есть в любом калькуляторе, где есть инженерный режим — нет. Зато есть тест гипотезы Коллатца, да. :) И непонятно, где тесты: "They may contain bugs, both on the algorithmic and programming side." не особо располагает к использованию. Хотя в образовательных целях, безусловно, полезно.

Если честно, я даже до сегодняшнего дня не знал что такая функция pow() есть в math.h как в C и так и Pascal. Со школы помню всегда степень числа получал через exp() и log().
/* A function to return the integer part of x */
define i(x) {
auto s
s = scale
scale = 0
x /= 1 /* round x down */
scale = s
return (x)
}

/* Use the fact that x^y == e^(y*log(x)) */
define p(x,y) {
if (y == i(y)) {
return (x ^ y)
}
return ( e( y * l(x) ) )
}

Ага, посмотрю на досуге. Не, я же не говорю, что я не знаю, как это сделать. Вот прям по той ссылке на stackoverflow есть решение без вспомогательной функции


define pow(a, b) {
    if (scale(b) == 0) {
        return a ^ b;
    }
    return e(b*l(a));
}

– оно чуть короче, чем то, из википедии, которые вы привели.


Я просто к тому, что я ожидал бы это увидеть в калькуляторе из коробки. Скиньте где почитать про обвинения против Морриса? Не слышал эту историю.

Эх, лучше бы они режим RPN сделали. Так его не хватает...

Мне кажется, более правильно было бы не «графический режим» а «режим построения графиков».
Могли бы сделать удобные контролы а-ля фотошоп, вместо ползунков на пол-окна
Очень хочется, чтобы при переключении режимов не сбрасывалось содержимое. А то жутко неудобно, когда часть расчетов нужно делать в режиме Programmer, а часть в режиме Scientific.
Эта мега фича более трудоёмка в реализации, чем графики?
Вот! Лучше бы программисты MS все прошлые годы занимались калькулятором, а не изобретали плитки и прочую ересь в интерфейсе.
Sign up to leave a comment.

Other news