Pull to refresh

Comments 11

Мне кажется что единственной стратегией которая остается обычным людям — это требовать публичного доступа к таким ресурсам и их контроля. Потому что вопроса их существования уже не стоит. Такие сервисы будут, вопрос только в том кому они будут доступны: преступникам (если пытаться их запретить совсем), преступникам и органам (если пытаться регулировать доступ) или всем желающим.

Извините а что вы собрались контролировать?

Теоретически — отлавливать какие-то явные нарушения вроде фото из закрытых профилей и тому подобного. Практически здесь скорее будет польза в том, что раз уж оно все равно есть, то давайте уже пользоваться, а не закрывать глаза. Но да, с контролем я погорячился, смысла в нем будет вряд ли много.

Для начала:
0) сколько и какие у них в БД есть фотографии, которое система считаем моим (т.е. выдаст метку «это %USERNAME%»)
1) откуда и когда в БД попало фото, которое система считает моим
2) кто (имя, должность, принадлежность к органам\организациям) и когда (дата, время, гео.координаты) получал в выдаче фото, которое система считает моими
Годные предложения, мне нравится. Теперь пробуем их «взломать». Сервис вообще не оперирует %USERNAME%. Закон о защите персональных данных + GDPR фактически запрещает это (минус п.0).

Входным параметром является фото. На выходе фото плюс ссылки на источники откуда получены (то что у вас в п.1). Так как официально в системе вас нет, то и п.2 неприменим, т.к. система не считает фото вашими.

Из хорошего: возможно согласно GDPR вы можете потребовать удаления либо размытия фотографий с вашим участием из системы (замечу не «ваших» фото а именно где вы присутствуете). Из плохого: вы даже не получите доступ к этой системе чтобы понять какие фотографии с вашим участием в ней есть.
даже если сервис не хранит персональные данные с фотографий — он должен хранить персональные данные тех, кто оплачивал ему услуги по поиску и историю оказанных услуг (кого искали, что нашли). Так что п.2 вполне остается.
А для п.0 и п.1 — ОК, чтобы я мог поискать там себя и получить выдачу — где и что можно на меня найти.

UPD: я бы например не столько опасался, что по моей фотографии он найдет меня, а чтобы например по моей фотографии не выдало «известный авторитет Вова Васаби», коим я никак не являюсь. И чтобы наоборот — по фотографиям «террориста Ван Асаби» в поисковой выдаче не было моих фотографий.
В настоящее время доступ к системе Clearview возможен только через специальную регистрацию, обычные пользователи не могут использовать этот сервис.


Честно говоря не представляю как на законодательном уровне сформулировать запрет на непредоставление сервиса в свободное публичное (бесплатное?) пользование.

по моей фотографии он найдет меня, а чтобы например по моей фотографии не выдало «известный авторитет Вова Васаби»

Уже некоторое время живу в Европе и разумеется начинается ментальная трансформация под среду проживания. Тут на воду дуют несколько раз, и меня бы сильно удивило сопоставление сервисом фотографий с физическими лицами (очень опасно юридически). Это дело полиции делать предположения и проверять. А сервис что: — просто выдал по фотографии ряд похожих с сылками откуда они взялись. В такой конструкции сам сервис юридически практически неуязвим — фотки из свободного доступа (по крайней мере были в свободном на момент скачивания), если считаете что это ошибка платформы — идите туда откуда мы их скачали. Ложнопозитивные и ложнонегативные срабатывания это не зона отвественности сервиса (ну я так понимаю).
UFO just landed and posted this here
Не ты, так знакомые тебя заботливо разметят. Или Google/Apple из твоих фотографий на телефоне. Привязки лица можно избежать только живя в глухой тайге.

На то что их посмотрят другие люди и оценят какой этот человек красивый оригинальный или еще что. На получение дозы одобрения в виде лайка. А еще это способ общения с другими людьми. В общем вариантов достаточно много зачем это делать.

Мне кажется что единственной стратегией которая остается обычным людям — это требовать публичного доступа к таким ресурсам и их контроля
У вас есть возможность.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings