Pull to refresh

ФБР в сотрудничестве с европейцами закрыло WeLeakInfo.com за доступ к утечкам

Reading time 2 min
Views 4.9K
image

Сотрудники ФБР в сотрудничестве с Национальным агентством по борьбе с преступностью в Великобритании (National Crime Agency, NCA), Корпусом национальной полицейской службы Нидерландов (Netherlands National Police Corps), Федеральным ведомством уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt) и полицией Северной Ирландии (Police Service of Northern Ireland) изъяли домен WeLeakInfo.com.

Как отметил Минюст США, меры приняты, поскольку ресурс за деньги давал пользователям доступ к данным, утекшим в Сеть в результате взломов.

«Web-сайт предоставлял пользователям доступ к поисковой системе для просмотра конфиденциальной информации, незаконно полученной в результате более чем 10 тысяч утечек данных, включающих более 12 млрд проиндексированных записей, в том числе имена, адреса электронной почты, логины, номера телефонов и пароли», — сообщается на сайте ведомства.

Подписка на ресурс стоила от $2 до $75, взамен пользователи получали ограниченный или неограниченный доступ к поисковой системе и данным.

Между тем в Нидерландах и Ирландии уже арестованы два человека, которые подозреваются в причастности к работе ресурса и, предположительно, заработали 200 000 фунтов стерлингов ($260 275) на его эксплуатации. Их отследили по онлайн-платежам.

Британское NCA заявляет, что установлена также связь между WeLeakInfo и вредоносными программами RAT и Cryptors.

Пользователи сначала не поверили в арест сайта:


Сам WeLeakInfo указал, что понятия не имел, что происходит, и «в настоящее время расследует эту проблему».


В 2017 году перестал работать другой популярный сайт LeakedSource, который позволял осуществлять поиск личной информации в парольных базах «Вконтакте», Mail.ru, Rambler, Last.fm, Linkedin, Dropbox, Myspace и других сайтов. На LeakedSource был архив примерно с 3 млрд аккаунтов от разных сервисов. Новые парольные базы приходили из разных источников, в том числе от самих хакеров, которые осуществляли взломы.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 2
Comments Comments 2

Other news