Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Понятие "тупит" решаемо (Elasticsearch, MongoDB, GraphQL — разные прослойки и уровни абстракции, сказано же что тут микросервисы, значит, что они не были прикрыты от DDoS стандартными срествами, которые есть в AWS, Azure и Google Cloud, что говорит о низкой квалификации не только программистов но и DevOps, хотя если это российская разработка, то возможно не использвались отечественные средства защиты в виде Яндекса, к примеру), но вот квалификация ребят, получившихз теплое местчко у кормушки в Татарстане, вызывает сомнение. Жаль, что я не поехал в "Иннополис", потому что выявление уязвиамостей в API — мое хобби со времен работы в Deloitte USA. Достаточно иметь один уязвимый эндпоинт с доступом к БД, чтобы скомпромитировать всю базу целиком, все фреймворки и тулинг для анализа уязвимостей давно существует (и не один и не два, тут дело вкуса, я не буду называть источники, но их действительно много, онлайн или в виде дистрибутивов). Другими словами, кроме проверки на SQL-Injection, к примеру, еще требуется настрока IDS, IPS, виртуальных образов, их группировки и правил межсетевой маршрутизации (обычно девелоперы на инстансе крутят бд, и его апи, как прописано в Dockerfile, а следует размещать на одной ВМ инстансы апи, а на другой — инстансы БД, и т.д.)

для редких запросов, 780Gb на обычном 1 сервере — работает — выборка, вставка (insert)
Несколько терабайт работали в реплике.

Ждем официального заявления властей о том, "что в утечку попали не персональные, а технические данные".

То есть они открыто называют Ашота и Боба злоумышленниками?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Два инцидента. Две «неправильных настройки».
Интересно, те, кто отвечал за эту настройку, понесут наказание? И какое?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news