Comments 17
Последнее время Яндекс Навигатор стал разводить поток на разные маршруты. То есть если с двух телефонов в одном месте проложить маршрут в одну точку, то маршруты будут разные. Также стал водить более долгими путями, которые раньше вообще никогда не предлагал…
А быстрые маршруты, есть подозрение, выделяет для платных версий.
Выглядит логично, разве нет? Если всем отдавать одинаковые маршруты, то на них быстро начнутся скопления и пробки. А ведёт он долгими путями обычно потому, что на коротких сейчас или к моменту попадания велик шанс попасть в пробку.
А вот странности в прокладке маршрутов (правда, не в Навигаторе, а в Картах) замечал неоднократно. Среди предложенных маршрутов иногда отсутствует самый быстрый. Ставишь промежуточную точку — получаешь меньшее время.
странности в прокладке маршрутов
Наблюдаю на Яндекс Такси, в моём городе есть точка, куда всегда ведёт странными абсурдными маршрутами в объезд имеющейся и отмеченной на карте дороги, которые к тому же могут быть ещё и непроходимыми. Видимо баг картографии. Точка — крупный медицинский центр, куда ЯТ упорно пытается вести водителя огромным крюком через несуществующий проезд в ограде :).
На всех пересечениях дорог в я.картах можно указывать «ограничения движения», например запретить поворот направо или налево. И вполне возможно что на этом участке в каком то из перекрёстков неверно указаны ограничения, или есть небольшой участок дороги помеченный как односторонняя. У меня в городе тоже было одно такое место. Постепенно сужая участок нашёл маршрут — расстояние между точками было 100м по дороге а навигатор строил объезд в пару километров — выяснилось на перекрёстке было ограничение проезда, хотя фактически знаков никаких нет. Такие вещи легко правятся через народную карту и уже через несколько недель исправления будут доступны в навигаторе.
Ставишь промежуточную точку — получаешь меньшее время.
Емнип, у них там были критерии «комфортности» маршрута. Т.е., например, маршрут прокладывается так, чтобы на нем было меньше поворотов.
Я тоже знаю такие места, где можно проехать быстрее, но они требуют несколько лишних поворотов или проездов по небольшим улочкам, хоть я и не против. А яндекс по ним не прокладывает.
У меня сложилось впечатление, что он иногда отправляет кругами по тем дорогам, где нет свежей статистики по загруженности. Возможно, чтобы с вашей помощью обновить себе информацию.
Была подобная ситуация, хотя маршрут Москва — Калуга (2018 г), ехал через лес, и местами без полного привода, думаю, было бы никак. Тогда счел это просто ошибкой…
Яндекс.Карты обновили маршрутами для малого бизнеса