Pull to refresh

Comments 10

А что, ссылку на официальный сайт проекта с расчетом и заказом, нельзя дать?
Тогда хоть пример расчета приведите.

Уже и в новостном разделе голимая реклама с маркетинговым булшитом.
Действительно очень интересна экономическая составляющая применения такого дорогого решения: на сколько дешевле/дороже стал обходиться 1 корпус при производстве, как сказано в статье, 200 корпусов (в процентах хотя бы)?
Сколько стоит 1 грамм напечатанной детали для стороннего заказчика?

Для интересующихся (выше в комментариях) — вот их фирменная страница заказа печати 3dprint.infomir.eu/ru/3d-model-rus, но там нет даже примерных расценок, только кнопка загрузки модельки.
После загрузки ничего автоматически не просчитывается — предлагают оставить ваши координаты для того чтобы связался менеджер. В общем так себе рекламка, на мой взгляд.
Сравнивать с литьём вообще нет смысла. С литьем есть смысл сравнивать только если партия деталей более 5000-10000 шт. что бы можно было окупить пресс форму. Если пресс-форма стоит $10000 и делается минимум 2-3 месяца, то стоимость детали в партии 100 шт. будет 100$ за штуку и через 3 месяца. В данном случае и с помощью технологии описанной в статье детали будут готовы на следующий день и скорее всего в 2-3е дешевле (зависит от детали).
Да про стоимость и время изготовления все понятно как дважды два.
Но все равно вопрос цены с применением именно этой технологии и именно этого очень дорогого оборудования остается открытым (туда же еще нужно и амортизацию оборудования включить тоже): например, если раньше 200 накладок на счетчики обходились для покупателя, например, в 100$ за штуку — как изменилась их стоимость для покупателя теперь?
Сомневаюсь что форма накладок на столько сложная и требуется на столько высокая точность, что выходят на столько дорогие пресс формы.
Именно факты хочется услышать (с учетом стоимости принтера, расходников, квалифицированного персонала и обслуживания), а не домыслы что в теории в 2-3 раза дешевле и в 30-50 раз быстрее.

Сейчас есть уже разное литье — например в силикон. И тогда уже и 200-300шт не так бьют по карману и не требуется дорогая пресс-форма.
За качеством, правда, приходится следить конкретно, так как размеры уходят, но в целом не хуже, чем у многих 3D принтеров.


Вопрос в том, когда и для каких видов изделий будет пройдена грань "напечатать дешевле, чем вылить". Лично я уже сейчас задумываюсь о том, что неплохо было бы открыть бизнес по 3D печати разных, и уже редких пластиковых деталей и корпусов.


Например для автомобилей — ручек, переключателей, пластиковых фонарей и их стекол, трубопроводов, наболдашников, корпусов для разъемов и прочего. Автопроизводители к некоторым моделям автомобилей уже их давно не выпускают, из-за чего цены на эти детали иногда становятся неадекватными. Вот такие детали и нужно загонять в базу данных (3Д сканированием, например), с возможностью онлайн-заказа в нужном количестве, цвете, и доставкой на следующий день. Я думаю на окупаемость можно выйти быстро.

Лично я уже сейчас задумываюсь о том, что неплохо было бы открыть бизнес по 3D печати разных, и уже редких пластиковых деталей и корпусов.

Например для автомобилей — ручек, переключателей, пластиковых фонарей и их стекол, трубопроводов, наболдашников, корпусов для разъемов и прочего.

У 3D-печати пока слишком много ограничений, к сожалению. Например, прозрачные стекла не получатся без дополнительной обработки напечатанного изделия, а эта обработка задерет стоимость до небес. Прочность деталей, напечатанных по большинству распространенных технологий, тоже оставляет желать лучшего. Качество поверхности — кажется вообще у всех технологий хромает. Не зря же в статье показан рендер крышки счетчика, а не реальное фото ее напечатанной :)

Я заказывал в Турции литые оголовки гидравлических фильтров из стеклонаполненного нейлона. Форма двухместная. Масса двух разных деталей в сумме около 300 грамм. Мы заплатили по 12 евро за пару, в партии 200 шт. Итого 2400 евро. Это включает форму и изготовление. Каждая следующая пара — 2 евро.

Залил модель 47,6 гр ответ 12,6$ Плотность материала 1,01 нейлон

Фирма "Ну что же ты, Паккард?" понимает в маркетинге и не сделает такую ошибку, как предложение сделать и быстрей, и дешевле, и без минимального размера партии.

Sign up to leave a comment.

Other news