Pull to refresh

Comments 74

Такой «обман» — не является проблемой.
Проблема — это когда обмен приводит к опасному поведению автопилота.
Ну как сказать. Вон в Германии есть какие-то странные люди, которые из каких-то своих странных соображений кидают с мостов на автобаны различные предметы. Например старые шины или булыжники. Есть странные люди, которые стреляют из воздушек по проезжающим машинам. Есть странные люди, которые умышленно запускают свои дроны возле или даже прямо на терриоррии аэропортов и взлётных площадок.
Всё это приводит к проблемам и иногда даже к тому что страдают люди. И что если какому-то странному человеку(особенно если он почему-то не любит автопилоты или конкретно теслы) придёт в голову проецировать такие вот картинки?

П.С. Правда я должен сказать что если я ночью на автобане при скорости 130-150км/ч увижу перед собой вот такую вот фигню, то я тоже не уверен что я адекватно среагирую в такой ситуации.

Может нужно боротся с такими людьми? А то кинуть коктель молотова в проезжающию мимо машину намного проще чем эти сложности с проекторами.

Нужно и борятся. Просто это не так просто. И я к тому что скажем затащить на мост шину и скинуть её вниз гораздо сложнее и рискованней чем запустить дрон с проектором…

В чём сложность? Привозишь шину на машине, сбрасываешь её и идёшь дальше.
Или берёшь делаешь конктель молотова, прячешь под плащь. Поджигаешь на мосту или рядом с дорогой и кидаешь в проезжающий мимо автомобиль.
Или берёшь чеснок(железные шипы) и кидаешь на тратуар ночью.
Ну и тд.
Невозможно даже 1% всех возможных способов испортить жизнь всем окружающим ограничить или проконтролировать.

В чём сложность? Привозишь шину на машине, сбрасываешь её и идёшь дальше.

То что на мостах например запрещено останавливаться. И если ты там встанешь, то проезжающие машины могут остановится и поиннтересоваться в чём дело. А то и сразу полицию вызвать на всякий случай.

Невозможно даже 1% всех возможных способов испортить жизнь всем окружающим ограничить или проконтролировать.

С этим я и не спорю. Просто именно такой мне(и похоже большинству людей тоже) в голову пока не приходил. И это вполне себе может стать хайпом среди малолетних идиотов. Ну то есть прилепить проектор на дрон и начать пугать людей «призраками»…

1)Просто остановись когда трафика не будет, мостов много, выбор большой.
2)Не это так другое. Это как с наркотиками, желающий всегда найдёт чем упоротся. Не рассказывать что можно пугать призраками, будут устраивать пранки с окрававлеными топорами или ещё что

Так опять же с этим я и не спорю. И это не то что теперь надо запретить автопилоты или дроны или проекторы. Меня просто с первый момент немного шокировала «элегантность» и простота идеи для этого самого «пранка».
Простота заключается в том, что вы знаете, как работает компьютерное зрение и нейросети. Можно же тормозные трубки перерезать, если знать, где они — тоже просто, еще проще, нужен только режущий предмет.
Я бы сказал что перерезать тормозные трубки имеет меньший потенциал для того чтобы стать пранком. И автопилот там или не автопилот, а лично я бы тоже не хотел такую фигню увидеть ночью посреди дороги :)

Но опять же это всё лишь вангование, не факт что такое произойдёт и даже если и вдруг, то всё равно сейчас с этим ничего не поделаешь.
Но опять же это всё лишь вангование, не факт что такое произойдёт и даже если и вдруг, то всё равно сейчас с этим ничего не поделаешь.
Ну, раз показали в сети, то есть разные люди, которым не нравятся Теслы, автопилоты, электромобили. Как и в принципе много чего есть, что не нравится кому-то. Можно поискать недовольных тем, что они дышат воздухом. То есть, во избежание этого, автопилоты кроме всего прочего должны распознавать и такое… ибо может быть очень печально. От того, что, например, Тесла зафейлиться с автопилотом по этой причине, то есть конкуренты, которые от этого выиграют. Вариантов — воз и малая телега, от по приколу, до умышленного.
То что на мостах например запрещено останавливаться. И если ты там встанешь, то проезжающие машины могут остановится и поиннтересоваться в чём дело. А то и сразу полицию вызвать на всякий случай.
Остановится и бросить что-то на дорогу, которая проходит под эстакадой — 5 секунд дел. Можно также пешком ходить, набрать камней в карманы и тихо сбрасывать. Эффект не хуже, чем покрышка.
Ну то есть прилепить проектор на дрон и начать пугать людей «призраками»…
Хм, вот помню были забавы у бабушки в деревне. Ставить тыквы на дорогах, вырезать страшные морды и свечку внутрь. Жуть, а еще иногда гвоздей добавляли, ибо кто-то мог не заметить и наехать, и если разломает этот «шедевр искусства», то хоть не зря. Почему так делали? Я не знаю, старшие так делали и было круто. А что крутого? Я без понятия. Дрон — это очень дорогое удовольствие, есть более простые и дешевые способа просто «нагадить», ибо по приколу.
UFO just landed and posted this here
Ну, это тоже делали, с аудиокасет, но только применяли для велосипедистов или мотоциклистов…

Дрон с коктейлем молотова или фугасом? Даже пикирующий бомбардировщик можно сделать. Но машины почему то не делают танками

Так данная обманка не приводит ни к какой опасности. Машина вроде в кювет не улетела.
Ну я не знаю на какой скорости они тестировали, но если дать по тормозам на скорости 100+ км/ч, то это уже само по себе может привести к травмам водителя и пассажиров. А если ещё при это за вами едет другая машина которая не успеет затормозить вместе с вами…

Но опять же, я бы не сказал что это проблема только одних автопилотов. На мой взгляд человек в такой ситуации среагирует не сильно лучше.
Если работает автопилот. То там подключены все системы активной и пассивной безопасности. Дать по тормозам — ничего особо страшного не должно произойти, если вы пристегнуты ремнями. Да, могут быть неприятные ощущения от перегрузок.
Да, новые технологии — новые вызовы и сложности. Если Тесле кто-то донес эту информацию и они на знали о ней и взялись за решение проблемы — то это очень хорошо.
В целом же, дорожное движение очень опасное. Многие водители умышленно нарушают и создают опасные ситуации на дорогах. Брейк тесты, дальний свет в лоб, резкие маневры — они куда опасней, нежели монотонное движение автомобилей на автопилотах. Да, проблем много, но они могут много чего решить, что ранее не удавалось.
Дать по тормозам — ничего особо страшного не должно произойти, если вы пристегнуты ремнями. Да, могут быть неприятные ощущения от перегрузок.

Ну в Германии есть такое понятие «Schleudertrauma». По русски это вроде бы называется «травма автомобилста», но не уверен. Не самая приятная штука и для того чтобы её заработать даже не надо особо быстро ехать. Особенно для ребёнка.

Да, новые технологии — новые вызовы и сложности. Если Тесле кто-то донес эту информацию и они на знали о ней и взялись за решение проблемы — то это очень хорошо.

Здесь я опять же и не спорю. Да и вообще по мне заявление «По большей части изображения, которые Насси и его команда спроектировали, чтобы обмануть Tesla, не ввели бы в заблуждение типичного человека-водителя.» ещё надо доказать. Думаю что при определённых обстоятельствах это бы и меня «ввело в заблуждение»…
Не самая приятная штука и для того чтобы её заработать даже не надо особо быстро ехать.
Да, разные перегрузки — не самое лучшее, что может быть для организма.
Думаю что при определённых обстоятельствах это бы и меня «ввело в заблуждение»…
Ну, если ты едешь и никого не видишь и резко появляется что-то, особенно ночью, то там можно очень сильно испугаться и наделать много ошибок.
Ну вот вы утверждали, что если пристегнут — ничего такого не произойдет.
А в реальности — происходит даже оставаясь в рамках ограничения скорости.
Очевидно, что есть разница между даже неожиданно появившимся человеком на дороге и простой проекцией необычного размера из густых зарослей на обочине.
Ну вот вы утверждали, что если пристегнут — ничего такого не произойдет.
По сравнению с вылетом в кювет или выездом на встречку.
А в реальности — происходит даже оставаясь в рамках ограничения скорости.
В реальности, можно утонуть даже в ванной. И это постоянно происходит. Управление автомобилем — это повышенная опасность, а дороги — это опасно. По сравнению с тем, что может быть в других случаях, то торможение по прямой — это не самое страшное.
Очевидно, что есть разница между даже неожиданно появившимся человеком на дороге и простой проекцией необычного размера из густых зарослей на обочине.
Естественно есть разница, если ты не заметил проекцию — то ты проехал и всё ок. А вот если это человек или животное — то это может оказаться очень даже печально. Мои родители 1 раз словили косулю, выпрыгнула на свет из пшеницы. Скорость была приличная, реакции не было. Если бы она чуть ближе к центру автомобиля попала, то я стал бы сиротой в 12 лет. Я бы предпочел, чтобы автопилот произвел экстренное торможение, а не ловить что-то в лоб. Последствия просто разительны. Если вы считаете по другому — ваше право.
Не теоретизируя, дать «впол» даже на скорости 50 — ощущения очень неприятные даже для водителя. Для пассажиров, которые не готовы к такому, а особенно детей — черевато, как минимум, травмами шеи разной степени тяжести.
дать «впол» даже на скорости 50? Было дело на скорости 80+, ничего неприятного кроме легкого недоумения не ощущал, просто неожиданно заклинило колесо.
Это вопрос того насколько тренированы у вас мышцы и как хорошо они могут самортизировать голову. Более-менее спортивный мужчина даже резкое торможение при 80км/ч может и не заметить. А вот маленький ребёнок и при 30км/ч уже может травму получить. Поэтому кстати маленьких детей и рекомендуют возить в детских сидениях да ещё и «спиной вперёд»…
Но я то обратил внимание на — «неприятные даже для водителя.»
Ну представьте себе что у вас за рулём сидит «бабушка божий одуванчик» или ещё что-то в этом роде :)
Кхем, а если я автопилоту в зоне ограничения «40» подсуну «130»?

Вы видео в статье смотрели? Там светят фальшивым знаком всего 1/8 секунды. Человек и не заметит. А автопилот — замечает.

Для злоумышленика нету проблемы светить дольше

А если водителю?
Автопилот хоть можно научить всегда сравнивать данные с картой и выбирать наименьшее значение из возможных

Я рассматриваю вариант, что за рулём сидит Хомо-Дибилус, который врубил автопилот и пялится в планшет/пассажирку. Ну и всегда остаётся открытым вопрос в точности позиционирования этой самой карты. Подвесить на тотже самый дрон глушилку GPS дело плёвое.

Можно ИНС поставить в дальнейшем.
Сейчас как раз военные США ведут активную программу по замещению GPS.

Сейчас как раз военные США ведут активную программу по замещению GPS.
В смысле? Сейчас активно запускают новое поколение GPS спутников.
И одновременно работают над замещение GPS
В свое время именно агентство DARPA принимало участие в создании системы GPS. Сегодня GPS — это отличный инструмент, которым каждый день пользуются миллионы людей по всему миру, но стоимость поддержания работоспособности данной системы постоянно увеличивается. В настоящее время стоимость одного спутника системы GPS достигает 223 миллионов долларов, что является одной из причин сокращения объема их закупок со стороны ВВС США.

При этом программы по замене GPS американские исследователи анонсировали и раньше. К примеру, на эту роль могли претендовать два проекта DARPA: Quantum Assisted Sensing — QuASAR (вспомогательное квантовое измерение) и чипе комбинаторной атомной навигации C-SCAN. Если ученым удастся выяснить, как направление и ускорение магнитного поля Земли влияет на отдельные атомы (хранящиеся при сверхнизких температурах), то можно будет организовать очень точную навигацию без применения спутников. У человечества появилась бы возможность разработки геолокационной системы, которая стала бы в 1000 раз точнее всех существующих на данный момент времени.

Вооруженные силы Великобритании также финансируют работы, ведущиеся в этом направлении. Английские исследователи говорят, что в течение 5 лет они смогут создать первый прототип. Возможности квантовой навигации для военных довольно очевидны. Такие технологии позволят им гораздо точнее наносить удары крылатыми ракетами и точнее управлять войсками. Вероятно, дронам, оснащенным квантовыми компасами, даже не понадобятся навигационные спутники, что сделает их существенно менее уязвимыми на современном поле боя.

topwar.ru/72491-amerikanskoe-agentstvo-darpa-ischet-zamenu-gps.html
У человечества появилась бы возможность разработки геолокационной системы, которая стала бы в 1000 раз точнее всех существующих на данный момент времени.
Фигасебе. GPS дает погрешность 1м, а новые спутники еще меньше, то на 3 порядка лучше — это в районе 1 мм. Анрил просто. Предположу, что такая система навигации появится после практического применения холодного синтеза. А до тех пор, будет спутниковая навигация. Предположу, что разные Маски могут поспособствовать. Спутников много, они очень дешевые, а нужно всего лишь отправлять обратно точное время. Поэтому, предположу, что текущее поколение GPS спутников — будет последним. Хотя. если Старлинки накроются медным тазиком… то будут далее что-то запускать.
В настоящее время стоимость одного спутника системы GPS достигает 223 миллионов долларов, что является одной из причин сокращения объема их закупок со стороны ВВС США.

Но ведь это компенсируется удешевлением стоимости их запуска, нет? И интересно, почему стоимость растет. Можно сейчас даже уменьшить их срок службы раза в два для удешевления.

Военные только часть спутников GPS пересадили на ракеты Маска, другие летают дорогими ракетами ULA.
Во вторых в текущий момент был только 1 пуск GpS ракетой Маска, и в неё военные решили не использовать Б\У, и решили жечь ракету до конца без посадки чтобы побыстрее доставить спутник и безопаснее. Ну а точнее чтобы ULA со своими ценами не так плохо выглядело.

Коммерциализировать бы это. А то, наверное, и американские налогоплательщики не рады — за GPS платят они, а пользуется весь мир.
Быть может Маск придумает позиционирование на основе Starlink?

Быть может Маск придумает позиционирование на основе Starlink?
Если на спутниках будут точные часы, то это вообще без проблем.
UFO just landed and posted this here
Кожаному мешку этот знак надо повесить, потом снять, а вдруг доблестным копам ещё попадёшься при этом? Дрон же быстренько пролетел по десятку опасных участков, убрал в кювет десяток автопилотов и полетел на зарядку.
Хм, там у Теслы есть запись данных по периметру, также ведутся логи. Если будет расследование массового отказа, то эти дроны могут быть замечены, далее — тоже могут найти владельца.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Например, Тесла использует еще данные со спутников навигации, поэтому вероятность обмана уменьшается. Но до 100% еще очень далеко.
UFO just landed and posted this here
Это в дополнение. Есть разные условия, при которых координаты могут отличаться. Тесла года 2 назад запатентовала систему как раз этой навигации со стационарными объектами на земле. Но, на счет реализации — не слышал.
Вопрос в актуальности данных.
В России частенько рисуют временную, красную разметку. Потом фиг на ходу разберёшься что актуально, а что нет.
Красную разметку я видел только в Москве. В других(не был в СПБ) городах практически не встречал.
Под Волгоградом намаялись с ней в темноте, тогда ремонт шёл, то справа, то слева отбойники.
Хм, бесплатный камень бьет камеры, и автопилот ничего не может сделать. А камни вылетают из-под колес. К тому же это могут делать умышленно.
А если убить человека за рулём автомобиля, то автомобиль потеряет управление. Запретить человеков!
Автопилот затормозил перед непонятной бякой. Я бы тоже затормозил. А то и в кювет свернул с испуга. Ещё не известно кто из нас двоих обосрался бы больше.
да, 90% водителей повело бы себя непредсказуемо. Я бы по новой подсвеченной разметке тоже повернул)
Автопилот бы затормозил, а следующий за ним водитель мог бы оказаться в багажнике теслы.

В видео эту бяку видно заранее. И человек-водитель понимает, что это пятно света не могло стать пешеходом.
Проблема в том, что возможна ситуация, когда для алгоритма тень неожиданно станет 2D фигурой стоящего человека, столба или ещё чего-то.

А Вы точно водитель? Хотя бы представьте. Едете спокойно, музыку слушаете и тут бац какая-то фигура на дороге. Думаете можно определить, что это рисунок за полсекунды? Даже тут? Допустим и водитель, и автопилот реагирует одинаково — нужно избежать наезда любым способом. У меня нет навыков экстремальной езды, я с бОльшей вероятностью натворю дел с выездом на встречку или резким торможением, чем автопилот (у которого больше датчиков, глаз, алгоритмов физики и прогнозирования).

Тут не бац. Пятно заранее видно на дороге. Которое под определённом углом стало фигурой.

А теперь представьте что проектор включается ровно на расстоянии на котором видно фигуру. Сделать так совсем не сложно.
Обыкновенной лазерной указкой в глаз водителю — это еще опаснее. Нужен дрон, указка, система наведения. Хотя есть хулиганы, которые и без дрона справляются. Родственники тех, кто кидает мусор с моста на автобане.
Скорее: «Вжик, сказала японская бензопила...»

Недавно разбирали вопрос со "взломом" самолета и основной вопрос — какова цель у данного "обмана"?
Понятно, что обмануть и электронику и человека сегодня можно легко и в результате даже устроить инцидент с плачевными последствиями. Но, кроме террористов, и психологически больных людей, кому это нужно? Или этот аспирант думает, что он такой молодец, сейчас обвалит акции Теслы тем, что их автопилот можно "обмануть"? Ему шортеры уже заплатили?

какова цель у данного «обмана»?
Ну, кто-то смотри телевизор, кто-то пьет пиво, а кому-то интересно ломать и крушить.
Или этот аспирант думает, что он такой молодец, сейчас обвалит акции Теслы тем, что их автопилот можно «обмануть»? Ему шортеры уже заплатили?
Ну, Тесла хайп — много обратит на него внимание. Не факт, что у него были цели как-то там подставлял Теслу, у него свои цели — он хочет чтобы его увидели и услышали.
Если додумался один — значит додумаются и другие. И если аспирант выкатил это в паблик — значит производителям автопилотов надо учесть такой вариант развития событий и ввести дополнительные проверки, например снизить скорость с предельной до безопасной если что-то не сходится в маршруте с картой и тд.
А закрывать глаза на это странно, также как и надеяться на то, что закрытый софт не имеет уязвимостей.
Кроме того дрон и проектор за 200$ для этого не нужен, можно обычным слайдом обойтись если картинку рассчитать заранее — и спокойно пускать под откос автопилоты пачками, прикрепив картонную коробку с линзой, светодиодом и слайдом к перилам моста/столбу.
это здорово, что провели такой эксперимент и указали Тесле на ошибки, они их поправят и будет лучше авто себя вести в непонятных ситуациях. Это ведь и есть развитие. Только кто ничего не делает, не допускает ошибок! Многие современные водители правил-то не знают, так что еще бабушка надвое сказала, что безопаснее…
UFO just landed and posted this here
Звук слишком медленная и ненадежная штука, к тому же скорость его в воздухе сильно меняется в зависимости от погоды
Тут вопрос про проблему воздействия на датчики теслы, которые несколько отличаются от глаз человека. Человек может вообще не увидеть эту проекцию. Или по другому среагировать.
Камни и шины не проще, особенно в сша. Вас найдут.
А ломаный\самосборный дрон, который пролетит ночью над шоссе и устроит десяток аварий и вырубив весь свет улетит за километр-два к оператору найти будет нереально почти.
А я вот всё задумываюсь, а если без проекторов, дронов там… Просто дорожый знак, например «кирпич». На жестянке, скобки там… Робоавтомобиль далше непоедет? Человек допустим видит — фейк. А авто — не едет. Пока снимут, пробки и вообшче непонятно. В робоавтомобилях будет опция — можно нарушить правила?
> обмануть автопилот Tesla
Но он не обманул автопилот. Он просто поместил объект, на который сработало распознование с камеры. Можно положить арбуз на ульце с односторонним движение. Тесла встанет и не сможет проехать. А потом сказать, что арбуз умнее Маска.
Sign up to leave a comment.

Other news