Pull to refresh

Comments 60

Ждём подобных изменений от Adobe, Canon и конечно же Microsoft
/SarcasmOFF
UFO just landed and posted this here
Ждём подобных изменений от Adobe, Canon и конечно же Microsoft
/SarcasmOFF

Описанная в статье шляпа действует на территории США — однозначно там так можно написать в пользовательском соглашении и оно будет работать.
Описанная в статье шляпа не действует на территории России — в российском законодательстве передачу прав нужно отдельно явным образом оформлять, тем более, что эти пользователи не сотрудники фирмы Blizzard и зарплаты не получали за создание карт и задачи рабочей по созданию карт перед ними не ставилось.
Вспомните хотя бы историю с nginx и Сысоевым, когда Ramler не получил права только потому, что у Сысоева не стояло рабочей задачи по созданию nginx, а это была его личная инициатива.
В США как раз такой вариант не прокатил бы — работаешь на компьютере фирмы? Не важно в рабочее ли время, не важно ставили тебе задачу или нет — права автоматом уходят фирме.

Очень было бы интересно посмотреть на коллизию законодательств разных стран.
Очень было бы интересно посмотреть на коллизию законодательств разных стран.

Да запросто.
В Германии вы можете купить б/у операционную систему Windows.
У них это совершенно законно.
год назад купил Win2008R2 за несколько сотен евро. В РФ 2008R2 найти официально было нереально. Не подумал что это может быть вторичка.
Тут всётаки пример не корректен, Microsoft международная компания и чтобы работать в EU она согласилась с правилами и подстроилась.
А вот у Blizzard нет никаких обязательств прогинатся под местные законы, по идее её итак должны забанить как Linkedin.
А вот у Blizzard нет никаких обязательств прогинатся под местные законы, по идее её итак должны забанить как Linkedin.


Близзард ровно такая же международная как и MS.

Платежные системы, используемые Blizzard, адаптированы под ту или иную страну. Они разные, в зависимости от страны.

Локализация имеется под ту или иную страну.

То есть Близзард прилагает особые усилия для каждой страны, в которой присутстует.

Судя по качеству адаптации под Россию и судя по былой популярности его игр в России и судя по не лучшему финансовому состоянию Близзарда нынче — полагаю, что отказываться от российского рынка Близзард не станет и прогнется под российского законодательство.

Другое дело, что в РФ Близзард ничего не сможет высудить даже если захочет так как его решение не соответствует российскому законодательству.

Что будет, если автор карты из России сделает «свою Dota» (в статье упомянуто в чем с ней была проблема у Близзарда) и пожелает продавать эту игру на рынке США, а Близзард подаст на него в США в суд?

Думаю, запретят ему продавать игру в США.
Но при этом продавать ту же игру в России он сможет безвозбранно.

P.S.:
League of Legends (вариация упомянутой Dota) имеет довольно много игроков в России, поэтому фирма Riot Games учитывает особенности российского законодательства. В частности, внутриигровой голосовой чат в РФ отключен.

Думаю, что и Близзард относится к российскому рынку не менее серьезно.
> Думаю, что и Близзард относится к российскому рынку не менее серьезно.

А попробуй тут не относиться серьёзно, опять Варсонг случится )

(чтобы до лурка идти не пришлось — «Во времена расцвета название сервера расшифровывалось как Warning Absolutely Russian Server Other Nations Gone»).
WC3 обновился на днях в связи с выходом Reforged, теперь не запускается совсем.
Собственно, пора забить на WC3 по моему. После хорошего ремастера СК2 такого я не ожидал.
Ходят слухи, что где-то в недрах настроек есть галка, которая позволяет вернуться к старой версии, но я хз, это только слухи из бесед в дискорде
Она не позваляет врубить старую версию. Она в новой врубает старую графику. Всё. Профилей нет, кланов нет, ладдера нет, повышенное потребление ресурсов — всё ещё есть, пусть и меньше
Можно модели и текстуры из старой версии включить.
Какая то галка есть, пишет что в данный момент недоступна.
Собственно, ладно хоть 1.27 никуда не делась и работает хотя бы в сингле :D
Хорошо что у меня до сих пор пиратский дивидюк есть!
Может ремастера брудвара? Ремастер СК2 ещё рано делать, у него самого графика в порядке.
Да, его, задумался и написал не то =)
UFO just landed and posted this here
Насколько я знаю, это не то чтобы новость. Моды фактически всегда прописаны как собственность конторы игродела. Интересно, чем сейчас отличается текст от предыдущей ЕУЛЫ. Они пытаются присвоить геймплей и структуру карт? Насколько я знаю геймплей не может быть запатентован. Или нет? Та же Tetris Company вроде успешно борется с клонами.
По всей видимости, Blizzard пытается обезопасить себя от повторения сценария с Defense of the Ancients
На чем, высокое собранье,
Мы, с вашего соизволенья,
И кончим повесть о собаке,
Которая лежит на сене.
UFO just landed and posted this here
это вина близзардов самих, Дота 1 существовала около шести лет, пока вальве не обратила на нее внимание и не наняла АйсФрога.
Что мешало Близардам нанять айсфрога и самим выпустить доту на движке вк3 как отдельную игру? Сами просрали все полимеры а теперь с такими условиями — такой аналог Доты никогда не появится точно на рефоржд движке
Что мешало Близардам нанять айсфрога и самим выпустить доту на движке вк3 как отдельную игру?

По-моему я читал, что они им сам писал и получил отказ.
Вроде на форуме близов народ ещё долго упрашивал сделать доту отдельной игрой.
Это логика типа «Ты виноват что у тебя нет миллиона долларов, вон у Билла Гейтса есть, а что мешало тебе»?
прочитайте коммент ниже от JustDont
Учитывая, что Dota 2 получился прямым конкурентом HotS, действия Blizzard можно понять.

Чисто к сведенью, два разных разработчика Доты в разные моменты времени пытались заинтересовать Blizzard. Вторым из них был Айсфрог, да.
В первый раз Blizzard не отреагировал вообще, во второй — занял позицию «это мод на нашу игру, а поэтому оно всё и так наше». А через некоторое время Айсфрог ушел в Вальв делать новую доту.
действия Blizzard можно понять
Да понять-то можно.
Собаку на сене тоже можно понять, только легче от этого не будет ни сену, ни собаке.
Сделали игру на движке Warcraft, поимели все дивиденды, а Blizzard поимела ровно 0, а потом и минус
Да, удивительное дело.
На UE делают игры, на Unity 3D делают игры, на Cryengine делают игры: разработчики имеют одни плюсы. И только Blizzard сидит афедроном на движке, никому ничего не дает, всем все запрещает и удивляется, что почему-то имеет минус.
Действительно, что может пойти не так?..
Как МОБА может быть прямым конкурентом классической РТСки? В РТСку играют либо ради сюжетной кампании, либо корейцы в мультик. И те и другие менять HotS на доту не будут — максимум купят обе.
UFO just landed and posted this here
Упс с Heart of the Swarm перепутал.
Dota 2 на сорсе сделана, если что =)
А с доты 1 никаких дивидендов не было.

Мораль, как всегда — не пускайте эффективных менеджеров никуда и никогда.
Dota 2 на сорсе сделана, если что =)
А с доты 1 никаких дивидендов не было.


Это все неважно, ибо:

Увидив какие толпы играют в Доту 1, бизнес вложился в полную переработку и получилась Дота 2.

Тут главное — идея.
И — имя игры, чтобы фанатов перетащить.

Движок — вторичен в этих вопросах.
Близам — предлагали. Они отказались. Нужно было сидеть и эти самые сливки настойчиво им предлагать до того самого момента, пока дота 1 не сдохла бы в пользу любой другой современной мобы?

Hots сделали уже сильно позже, когда поняли, что просрали все полимеры. Дата выпуска: 2 июня 2015 г. — это у дноты 2 уже 5й инт подходил, reborn вроде вышел и вот это вот всё.

При этом Hots реально только паразитирует на остальных вселенных — перемешали всё в кучу, Андуин дерется с Керриган, Дьябло — с Иллиданом… буэ. А сама игра по механике не очень — заслуженно плетется в хвосте у лола и древних.

А идеи ничего не стоят. Айсфрог провел огромную работу по популяризации, балансировке и так далее, и что-то получить в конечном итоге должен был (как и Guinsoo, но он вроде не в обиде тоже остался). И всё это должен был просто так близзарду отдать? При том, что не брали?
При этом Hots реально только паразитирует на остальных вселенных — перемешали всё в кучу


Тут вопрос копирайтов и известности персонажей:

Использовать чужие нельзя. Использовать неизвестных — нежелательно.
Используют тех, на кого есть права.

Дисней бы сделал с Дональд Даком и Микки Маусом подобную вещь как Hots
Во вселенной WarCraft достаточно персонажей, чтобы сделать штук 5 hots, я проверял =) И это только в официально изданных книгах — добавить всех аспектов (помимо Алекстразы), добавить Аллерию и Верису, добавить Ронина к Медиву, Килджедена, Архимонда — и вот уже можно выкинуть всех персонажей SC. А сейчас реально выглядит как свалка из персонажей.
К тому же все известными быть и не должны — достаточно десятка-двух в качестве пиара, а дальше уже всё зависит от того, насколько сама игра и механики хороши.
Во вселенной WarCraft достаточно персонажей, чтобы сделать штук 5 hots, я проверял =) И это только в официально изданных книгах — добавить всех аспектов (помимо Алекстразы), добавить Аллерию и Верису, добавить Ронина к Медиву, Килджедена, Архимонда — и вот уже можно выкинуть всех персонажей SC.


Ну… это уже дебри какие-то, никого из них не помню.
От малоизвестных персонажей толку нет, так же как и от совсем неизвестных.

Эм? Малоизвестных?
Сестры Ветрокрылые (Сильвана, Аллерия, Вериса) — ключевые персонажи, их трагедия — одна из основных сюжетных линий.
Алекстраза, Смертокрыл, Ноздорму, Изера и Малигос — общеизвестные маскоты вселенной. Можно Ониксию с Кориэлстразом (не говоря уже о менее известных) добавить для массовки, чтобы расу драконов полноценную раскрыть.
Ронин — главный персонаж книжной серии, 50% книг написаны от его «камеры».
Архимонд с Килджеденом вообще всю эту кашу завалили. Наравне с Саргерасом — главные гады всей серии.

Какие ж это дебри, это всё — сюжет warcraft-а во плоти. Остаётся только добавить Иллидана, Малфуриона и Тиранду — и список главных персонажей закончен. Про остальных там по 2-3 книги хорошо если.

В любом случае, лучше добавлять малоизвестных персонажей, но прописывать им ЛОР, отношения с другими героями и прочее, чем с бухты барахты без объяснений устраивать сражения между, например, Джайной и Диабло.

Хорошие игры состоят из четкой и логичной вселенной и сюжета — и близзардам это известно лучше всех в этом мире. Зачем делать такую хрень, как hots — не понял никто. И в мобе это тоже важно. А по механике игра откровенно слабая.


Архимонда помню. Саргераса, вроде, тоже.
Остальных — нет, не помню.

Вы видимо глубоко в теме.

Вас бы и устроили малоизвестные большиству персонажи, тут согласен. А если бы Близзард еще и Вселенную персонажей вели, как это делает Лига Легенд of Riot Games — вам бы даже интереснее было, это да.

Но вот для обычных людей, что знакомы поверхностно — тужен Тралл и т.п. более известные персонажи, чем вы перечислили.
> Вы видимо глубоко в теме.
Ну книги-то интересные =) Специально не ковырялся.

> Но вот для обычных людей, что знакомы поверхностно — тужен Тралл и т.п. более известные персонажи, чем вы перечислили.
Известные там уже все есть. Может вместо совсем неизвестных ЦА героев из SC стоило добавить менее известных из WC? Понять пересечение Diablo/WC можно было. Но WC+SC?

Как показал опыт доты 2 и лола — обычным людям нужны не только и не столько известные персонажи (в лоле вообще ни одного), а более или менее единая продуманная вселенная. Точнее, не столько даже игрокам, сколько фанатам — а без фанатов игра долго не протянет.

При этом именно близзарды с именно вселенной WC могли сделать мобу, которая убила бы остальные. Но не стала. Потому что просто напихали всех подряд известных персонажей и заявили «и так сойдёёёёт». В общем-то, текущее состояние hots намекает, что такой подход не сработал.
UFO just landed and posted this here
кстати, забавно, что стикеры в вк диснеевские исключительно платные)

И игрушки мягкие с их персонажами делаются тоже с отчислением доли Диснею…
Вот я только только подумал, что они взялись за ум, diablo 4 там, все дела. Ан нет, похоже продолжат закапывать репутацию на которую работали 20 лет.
А, все понятно, таки да, reforged 1.5 на метакритик… Ну, видимо эффективный менеджер 100го уровня гдето бегает

Обзор от про стримера SC2



Комменты к нему жгут:
— Как я понял что графика рефорджа справа? Все просто, смотрим на иконку раба и умираем от страха
— 14:15 мы наблюдаем как остров с двумя деревьями омывают волны со всех сторон… 31:03 волны в луже…
— Warcraft 3: Reforged предлагает редактирование хоткеев через текстовый файл… В 2020 году…
— Отдельное «ФИ» хотел бы выразить по поводу качества русской озвучки в рефордж. Просто сравните то, что было в игре 2003 года, и то, что есть сейчас. Это ни в какие рамки не влазит…
— Как поклонник серии варкрафт в частности и компании Близзард в общем, крайне разочарован качеством конечного продукта. Куда делась та метелица, которая даже отменяла игры, если они не соответствовали стандартам качества компании?
— «В день, когда WarCraft 3: Reforged вышел в релиз, сами леса Лордерона прошептали это слово: „Позор“
— warcraft 3: resold
— Итд

Так что удивляться чему бы то ни было смысла нет. Да собственно после их позора с мобильной диабло на близзконе уже все было понятно.

ЗЫ озвучка правда ужасает, хуже чем в d3. И актеры дубляжа уже достали, ощущение как будто в рф человек 30 актеров на всю страну.
Ну как бы их и есть человек 30. Остальных нужно искать по никому не известным театралкам, что стоит денег.
Проблема даже не в том, что их человек тридцать, а в том, что эти тридцать человек работают абсолютно на отлюбись. Но пипл же хаваает. Давно заметил, что абсолютному большинству русскоязычных игроков вообще плевать на качество озвучки, лишь бы она просто была.
К слову, с дубляжом фильмов ситуация аналогичная.
Для кассовых фильмов дубляж вроде довольно хороший делают. Интерстеллар, пассажиры, зверополис, ральф мне например запомнились очень качественным переводом.

Насчет того что крутят по ящику — абсолютно согласен, полный трешак.

У Близов скажем d3 и w3 просто омерзительно озвучены. Как это получается — непонятно.
Остальные игры на достаточно неплохом уровне. Overwatch неплох, хотя меня лично раздражает что даже намека на акцент нет в русской версии у персонажей. Аларак из SC2/HOTS просто бесподобен, светик(хотс), лили (хотс) очень запоминаются.

Ну и вот этого актера не могу не отметить, это бесподобно.



PS Кстати даже при том что Reaper of Souls в среднем озвучен намного лучше ванилы, все таки если
послушать японский...


Ан нет, похоже продолжат закапывать репутацию на которую работали 20 лет.

Если вы что-то ожидаете от Blizzard после того, как они стали Activision Blizzard — вы или совершенно неисправимый оптимист, или очень наивный человек (и я уверен, что это почти одно и то же).
Вы думаете что таки зароют компанию на которую толпы фанатов буквально молятся?
Вы думаете что таки зароют компанию на которую толпы фанатов буквально молятся?

Уже закопали. На Хабре была статья о нутрянке Близзарда.
Там уже очень давно всё иное.
Не могу нагуглить почему то. Точно на хабре? Не поделитесь ссылочкой?

ЗЫ я вот не понимаю. Я знаю, что управленцы как единороги, а талантливые как гибрид единорога с пегасом. Но даже будучи законченным идиотом, нафига трогать компанию которая 20 лет работала на свою репутацию и получила просто безоговорочное доверие фанатов.
Не могу нагуглить почему то. Точно на хабре? Не поделитесь ссылочкой?

То ли «История Близзарда», то ли «Как делали Варкрафт». Что-то такое.
Там было и про то, как менялась культура внутри Близзарда в последние 20 лет. Там вплоть до того, что Близзард «уже не тот» уже лет 9 как.
Дело в том, что разработка игр класса ААА дело очень дорогое и долгое. Но в те годы, что возник Warcraft, Starcraft — это окупалось. В современных реалиях старая финансовая модель Activision Blizzard дала сбой. И владельцы не хотят рисковать и вкладываться по-крупному и делать что-то серьезное. Соответственно, разработчики разбегаются, культура разработки уходит.
Посмотрите — перелицовки старых игр всё больше, дополнения, копия Доты…
Какие-то странные модели развития игрового сообщества. То ли поручили молодым и горячим, то ли никто метрик не котролирует и не видит ухудшения. Со Stafcraft сделали ужас — разделили играющих в онлайне на непересекающиеся подгруппы. В результате каждая подгруппа стала маленькой. И приходится порой довольно долго ждать игры… Это же ничто иное как вредительство. Они сами убивают своё сообщество. Людям банально стало скучнее играть — ибо не с кем.
Я правильно понимаю — можно создать карту с ЦП, расизмом и прочими «веселыми» вещами и, юридически, её автором и владельцем (а значит и ответственным за подобное содержимое) будет Метелица?
Право авторства является неотчуждаемым (по крайней мере в РФ). Так что автором карты навсегда останетесь вы и за ЦП/расизм/«веселуху» огребать будете тоже вы. Но если карта выстрелит, то сливки снимать будет метелица.

Это как в анекдоте: «Если власть найдет на твоем заднем дворе нефть, то она государственная, а если наркотики — то они твои.»
Создание такой карты запрещено EULA. Так что нет.
Я думаю вот этот пункт «Blizzard сможет также удалить любую карту без предупреждения.» Закроет вопрос с такими картами.
Самое время хайпануть редактору на выходе варика?)))

они это изменили еще лет 10 назад, если не больше
В EULA второго старика они это ввели.
Можно же было решить красивше — потребовать открытую лицензию и копилефт на все производные, с исключением для близов. Но нет, юристы корпоратов всегда юристы корпоратов. Отожмут всё, что отживается.
Sign up to leave a comment.

Other news