Pull to refresh

Госдума рассмотрит законопроект о государственной электронной почте для переписки граждан с чиновниками

Reading time3 min
Views4.9K
image

Сенатор Алексей Русских предложил Госдуме рассмотреть законопроект, который предполагает создание в стране государственной электронной почты. Она будет использоваться для переписки граждан и юрлиц с органами государственной и муниципальной власти. Почта, как отмечается, будет предназначаться для отправки юридически значимых сообщений.

По мнению автора идеи, создание такой почты позволит россиянам быстрее получать от государства необходимые услуги, а также информацию о времени и месте судебных разбирательств с их участием или о факте зафиксированного правонарушения.

Русских заявил, что большой объем нормативных правовых актов об электронном документообороте приводит к дублированию отдельных норм, а в некоторых случаях «создает правовые коллизии», и их общим минусом является необходимость получения квалифицированной электронной подписи с целью идентификации лица. Это, в свою очередь, приводит к тому, что электронные услуги дорожают, а круг тех, кто может их получать, сужается. Почта же, по его мнению, может стать составной частью действующего единого портала государственных и муниципальных услуг.

«В этих целях законопроектом предусматривается сбор, хранение и использование только той информации, которая содержит сведения о гражданине, необходимые для его идентификации и исключения возможности направления обращений другому лицу, при этом такой сбор, хранение и использование информации возможно только с согласия гражданина, а распространение информации не допускается», — гласит законопроект.

Создание такой почты, как подчеркивает автор, может быть частично профинансировано в рамках развития Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Буквально в январе попали в открытый доступ базы данных с информацией о пользователях сайта uslugi.tatar.ru, включая номера СНИЛС, ИНН, номера телефонов, полные имена, хронологию действий пользователей на сайте госуслуг Республики Татарстан. Суммарный объем утекших данных составил около 457 ГБ. Специалист в области информационной безопасности Боба Дьяченко заявил, что он обнаружил в сети неправильно настроенную СУБД MongoDB, используемую разработчиками портала госуслуг Республики Татарстан (uslugi.tatar.ru). Позднее министерство цифрового развития госусправления, информационных технологий и связи Республики Татарстан заявило, что инцидент с утечкой персональных данных c сервера региональных госуслуг Татарстана стал возможен из-за человеческой ошибки, которую допустили специалисты подрядной организации, обслуживающие информационную систему.

Между тем с 1 марта интернет-провайдеры перестанут взимать плату за доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти. Это одна из мер, которые предложил президент в послании Федеральному собранию. Минкомсвязи уже составило предварительный список сайтов, доступ к которым может стать бесплатным. В нем ресурсы разделены на четыре категории: государственные информационные ресурсы: портал госуслуг, сайты министерств и ведомств РФ, сайты региональных и местных органов власти; социальные сети: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана», «Дневник»;
почтовые сервисы: «Яндекс», mail.ru, km.ru; другие значимые информационные ресурсы, например, мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell. Также в список бесплатных могут включить несколько федеральных и региональных средств массовой информации.
См. также: «Какие законы в сфере цифрового права могут появиться в этом году»
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments29

Other news