Pull to refresh

Comments 50

Интересно, тупой юрист который писал текст ответа мотокаляски хоть раз менял колесо автомобиля сам -))))) А уж фраза «Важно понимать, что в Motorola смартфон Razr подвергался длительному циклическому тестированию на износ при разработке продукта. Мы полностью уверены в долговечности механизмов Razr» — при просмотре видео и фотографий вызывает жесткое недоумение у инженерного сообщества.

В обсуждение на Хабре тоже самое написали сразу. И я с этим согласен. Нельзя зажать две половинки смартфона струбцинами и ожидать что шарнир не будет деформироваться на каждом сгибе. Даже странно что выдержал 27000 циклов.

Робот FoldBot от SquareTrade, который использовали в своем тесте CNET, просто не предназначен для тестирования нашего устройства.

Главный вопрос здесь, конечно, так и остался без ответа: являются ли люди устройствами, предназначенными для правильного складывания и раскладывания нового Razr?

Да. Потому что когда люди складывают/раскладывают Razr, они не нагружают шарнир на растяжение.

Зато они закрывают слишком резко, открывают/закрывают за угол, начинают без цели теребить, в карманах полно пыли и песка. В результате лабораторные десятки тысяч открываний, превращаются в тысячи до первых проблем.
Вопрос же не в этом.
У CNET на стенде телефон был жестко закреплен в струпцинах. Там нагрузки сильно отличаются от тех, которые создаются при закрытии руками, из-за отсутствия степени свободы по продольной оси. А раскладушки все обычно закарывали именно так как на стенде Motorola. Одну половину держали жестко, второую закрывал пальцем или упирая во что-то. Никто не делал 27000 закрытий держа половинки двумя руками и пытаясь при этом еще приложить усилие, чтобы растояние между точками захвата оставалось одинаковым.
в карманах полно пыли и песка
Это когда воздушный шар недавно продал, но привычка иметь песок на борту ещё осталась.
Сам-то я согласен с вами, и даже на работу не выхожу, пока не наполню все карманы песком. Люблю, знаете, в общественном транспорте закрыть глаза, и запустив руку в карман с песком, представить себя на солнечном пляже какого-нибудь курортного островка.
Но это мы с вами знаем толк в песке. Однако, я осмелюсь предположить, что, возможно, большинство взрослых людей не носят песок в карманах, и ничего не ведают об этой проблеме. Конечно, это звучит немного диковато — ходить без песка в карманах, но вы же сами знаете, что нравы нынче уже не те, и ожидать адекватности от окружающих не приходится.
Если карманы не полукруглые, а с углами, то в этих углах всегда что то есть.
Выверните проверьте.

Инженеры и тестировщики моторолы — безусловно. А прочие… Неправильная эксплуатация безусловно ведёт к потере гарантии, как и попадание в механизм песка/снега/сигаретного пепла.

Интересно, сделают ли когда-нибудь настоящие реплики старых телефонов, но на современном железе. Ну, чтобы те же флагманы типа Razr, W995 и N95 вышли в точно таких же корпусах, один в один, с теми же кнопками и клавиатурой, в том же или чуть увеличенном размере, но на андроиде и с пусть не топовым, но средним железом (4 Гб оперативной, 64 Гб флеша, проц на 8 ядер). Потому что с тем, что сейчас, погружение в эмоции прошлого лишь поверхностное.

Ну, дети внуков, может быть, на каких-нибудь курсах электроники будут собирать из кучи комплектующих рабочие устройства под корпус ретро-модели, распечатанный на 3D-принтере. Как лабораторную работу, например.
Вряд ли всё именно так и произойдёт, но этот вариант более вероятен, чем с официальными вендорами, имхо.

осторожно гиперболизированный сарказм: а вдруг к тому времени сроки копирайта и патента могут превысить бесконечность, а наказание за их нарушение — ковровая термоядерная бомбардировка континента?

будут наверное, но если их трудовик купит патенты и оплатит лицензию ;)

Если не на продажу, никакие лицензии не нужны. Патенты защищают только от коммерциализацией. А так каждый сам может сделать для себя все что угодно.

Ну, вообще-то да, но я надеюсь что все-таки нет. :D Ресурс не хватит всех проверять и штрафовать.

Ещё как зватит. Можно, например, сделать гигантский штраф, а нашедшему нарушение отдавать половину штрафа. &lt/sarcasm>
Где выгода, там и подставы.
Мне кажется, реальнее разработать кит для переделки подходящих моделей современных устройств…
на андроиде и с пусть не топовым, но средним железом (4 Гб оперативной, 64 Гб флеша, проц на 8 ядер). Потому что с тем, что сейчас, погружение в эмоции прошлого лишь поверхностное.
Эмоций прошлого уже не повторить. Никак и никогда. И без разницы, сколько там будет гигабайт флэша.
Ну, я, например, хочу звонилку за ~1000 рублей с ч/б экраном и синхронизацией контактов на новом железе (чтобы заряжать ее раз в 2 месяца и чтобы она работала в современных сетях). Но я думаю, ее никогда не будет.
синхронизацией контактов на новом железе (чтобы заряжать ее раз в 2 месяца и чтобы она работала в современных сетях)
это взаимоисключающие требования.
Почему? Я почти уверен, что существуют модемы с низким потреблением, например, для IoT.
Ну допустим есть такие модемы, и допустим, что они будут поддерживать голос. Но скорость будет хуже, за понижение потребления расплатятся шириной полосы/кол-вом каналов. И все равно будет потребление больше поскольку в новых протоколах более громоздкие алгоритмы, модуляции, кодеки.
Андроид и iOS уже по сути убили все системы для звонилок. Так что придется или писать свое или пользоваться тем, что есть, но дописывать там придется еще больше чем на андроиде.
Синхронизация, это драйвера и скорее всего софт, и все это нужно вылизать, ибо глючащий софт никому не нужен.
Короче R&D выйдет больше чем весь объем рынка подобных девайсов. И конкурировать с уже сложившимся, где можно купить звонилку за 15-30 долларов производитель не сможет только за счет «одного заряда на две недели».

Я бы и сам не против такого телефона. Мне недавно была нужна звонилка, искал что-то подобное, но посмотрев цены выбрал самое дешевое, она мне была нужна в основном для смс. И я понимал, что тягать ее с собой я врядли буду.
Ну по факту, практически всегда человек может зарядится или как-то экономить заряд. Я часто хожу погулять по окресным горам, в походы, катаю на лыжах несколько раз месяц. Мне хватает всегда. На НГ пробовали взойти на Казбек, заряда мне хватило на 5 дней при постоянных температурах -10 — -20. Сделал сотню фоток, звонил родным поздравлял, читал книгу.
Так что, и требования на самом деле у Вас не такие уж и обязательные.
И все равно будет потребление больше поскольку в новых протоколах более громоздкие алгоритмы, модуляции, кодеки.
Да, я смотрел, примерно в 1,5 — 2 раза. Но это при разговоре, в режиме ожидания они могли бы практически ничего не потреблять.

Короче R&D выйдет больше чем весь объем рынка подобных девайсов. И конкурировать с уже сложившимся, где можно купить звонилку за 15-30 долларов производитель не сможет только за счет «одного заряда на две недели».
Вот поэтому и не будет, да…

Проблема с подзарядом решается, конечно (лично у меня повербанк валяется в рюкзаке), хотя это несколько менее удобно, чем когда этой проблемы вообще нет. Самое вкусное же в таком телефоне было бы то, что он копеечный. Чтобы его можно было, например, спокойно оставить на берегу на пляже. Или кидать в сумку вместе с ключами (хоть от двери, хоть гаечными). Чтобы не страшно было уронить, доставая на ходу. Но для полного счастья нужно, чтобы при утрате телефона вместе с ним не пропадали контакты.
Ну не знаю. Я два года проходил с очень простеньким дешевым андроидом почти не пользуясь интернетом. Дискомфорта не замечал, но все-таки камеру хотелось получше, экран побольше… При это я не сижу постоянно в соцсетях и не делаю каждый день по 100 фото. Просто иногда жалеешь, что не можешь сделать нормальное фото, да и жаловались те, кому я отправлял, что качество никакое.
В остальном, как-то не парюсь, защитную пленку не ношу, телефон довольно часто оказывается вместе с ключами и мелочью.
Ну, чисто мое мнение про «дешевые андроиды» — лучше либо что-то дороже, либо копеечная звонилка. Потому что все недостатки смартфонов в них присутствуют, а вот преимущества — не очень. Сейчас с этим получше (спасибо серым младшим Сяоми), но это все равно ~5000. Дешевле — ну, такое… Никакущие экраны с никакущим разрешением и накакущей яркостью, никакущая камера, отсутствие свободного места в памяти, старые радиомодули, жрущие батарею… получается, лишние деньги тратятся на вещи, которыми невозможно нормально пользоваться. Ничто из того, для чего вообще имеет смысл покупать смартфон (те самые «интернет и соцсети»), нормально не работает. При этом звонить по нему тоже менее удобно, потому что корпус не такой ухватистый.
Ну можно взять старый ява-телефон с блютузом и перезаливать контакты через блютуз, делая периодически бэкап на компе. Я, например, и сейчас пользуюсь Sony Ericsson'ом и так и делаю. Там можно передать сразу всю книгу по блютуз (другой Sony Ericsson это поймёт, насчёт других не знаю), или кинуть контакты пачкой по отдельности (должен понять любой телефон, но могут быть сложности в правильном соответствии полей в карточке, поэтому я стараюсь забивать только «first name» и один телефон, чтоб не было проблем, если второй телефонный номер — то делаю новый контакт и подписываю «first name1»).
So Don't Hold It Like That. Уже было.
Как им вообще удалось выпустить аппарат с шарниром, который можно выгнуть не сломав в неправильное положение, безвозвратно сместив экран?
По просьбам маркетологов?
А если маркетологи скажут себе в ногу выстрелить?
UFO just landed and posted this here
Как показывает практика ремонта — любой шарнир можно выгнуть в любом направлении. И маркетологи тут не при чем.
Можно. И сломать его, явно нарушив гарантию. Что и было сделано на видео. Но условия, при которых наступает поломка, могут сильно отличаться. И это не исключает ситуаций чьего-либо приседания на открытый телефон, или, например, любопытных детей. Это устройство для повседневного использования, а не для контролируемых условий.
Наличие прокладки между четырехугольной частью шарнира и экраном, равно как и амортизатора, поддерживающего «натяжение» экрана в направляющих, могло бы помочь даже в нештатном случае. И, теоретически, увеличить долговечность экрана, распределяя и амортизируя напряжения на больший участок экрана при нормальных циклах работы.
Но, как и в случае с Galaxy Fold, «инновационность» побеждает. Хорошо это или нет — субъективно.
Им надо было немного усложнить конструкцию, сделав складывающиеся направляющие, которые держат экран по бокам в месте сгиба. Они же и были бы барьером для мусора, попадающего под экран. А так да, мусор попал, экран выгнулся или сломался. По сути это пленка. Может надо было взять жесть от пивной банки и на нем собрать экран. Все жестче…

Не так далек тот момент с гнутыми айфонами. Осторожнее надо быть. Вы прям хотите неубиваемую вещь. Ну посмотрите Fringe и придумайте такой же смартфон из цельного куска сапфира, армированный титаном. Все можно сломать.
Проблема в том, что чем больше узнаешь о строении этого шарнира, тем больше вопросов. Motorola преподносит шарнир как чудо техники, по факту они решали только проблему Galaxy Fold — образование вмятины по линии сгиба экрана. Теперь вместо линии — петля, но это не решает проблему герметичности. Наличие открытых шестерен — тоже сомнительное решение, хотя Motorola утверждает, что их «можно было прикрыть, но это сделало бы конструкцию еще сложнее, и вообще это круто выглядит».
Гибкий экран, похоже, пока вообще нельзя жестко закрепить в корпусе — любые точки соединения при постоянных нагрузках рано или поздно оторвутся. Было бы не проблемой, если бы не попадание пыли под экран, что явно не идет ему на пользу. Почему это никого не волнует — наверное, статистически незначительно. Посмотрим, как дальше поведут себя эти модели.
Для повседневки уже давно есть хорошие смартфоны :) Скорей всего выдержат даже эксплуатацию в детском саду
например CAT® S31
image

интересно как будет себя вести гибкий дисплей при низкой температуре

Поразительная живучесть. Обидно только что под экраном щель. Ну забили бы ее пороллоном или вспененным герметиком.
Экрану бы некуда было складываться. Там видно под определенным углом, что экран не складывается в плоскость, а в месте сгиба остается окружность с радиусом сантиметр-полтора.
Кроме того и гибкости толком не будет, видно же, что длина экрана меньше длины корпуса при складывании.
Пороллон приминается.
И толку от него? Полгода полежит в коробке примятый, и уже никуда подниматься не будет, поролон хорошо запоминает форму.
Опять же, непонятно что делать с длиной экрана.
Салазки и пружинку. )))
Мне одному было больно смотреть как над телефоном издевались?
Да не, норм. Зато теперь будешь знать, как убить телефон и не допускать этого. Помню как моторолу с айфоном били об бетон. Я еще тогда решил — вот такой телефон мне нужен.
UFO just landed and posted this here
Когда роботы восстанут — этим экспериментаторам не поздоровится…
… Далее роботы протестировали на прочность Зака Нельсона и показали, что с ним лучше обращаться аккуратнее. Они попробовали согнуть его в обратную сторону, и после нескольких попыток он больше не мог вести канал на ютубе.
как же было больно смотреть видос)
Sign up to leave a comment.

Other news