Pull to refresh

Илон Маск назвал Facebook «отстоем»

Reading time2 min
Views25K

На инфографике показано улучшение различных показателей субъективного самочувствия респондентов через четыре недели после удаления аккаунта Facebook (результаты эксперимента исследователей из Стэнфордского университета в 2019 году, источник)

Отвечая на твит актёра Коэна, призывающего к регулированию контента Facebook, основатель компании Tesla Илон Маск поддержал движение #DeleteFacebook по удалению своих аккаунтов в социальной сети и назвал её «отстоем» или «убогостью» (lame).

Илон Маск не первый раз публично критикует эту платформу и самого Цукерберга. В 2018 году он удалил официальные страницы своих компаний Tesla и SpaceX, после того как выяснилось, что политическая консалтинговая фирма Cambridge Analytica собрала личную информацию 87 миллионов пользователей Facebook без их ведома.

Однако у Маска есть личный аккаунт в Instagram, как у Tesla и SpaceX, хотя эта платформа тоже принадлежит Facebook. Маск ранее говорил, что Instagram «вероятно, в порядке», пока остаётся «довольно независимым» от своей материнской компании.

Маск также ставит под сомнение понимание Цукербергом искусственного интеллекта. На эту тему их взгляды расходятся: «Я говорил об этом с Марком. Его понимание предмета ограничено», — написал Маск в твиттере после прямой трансляции в Facebook, в которой Цукерберг сказал, что он «действительно оптимистичен» в отношении ИИ и устал от нагнетания страха, который распространяют «скептики».

Цукерберг считает, что ИИ позволит сделать автомобили безопаснее и лучше диагностировать болезни. Маск называет его «величайшей экзистенциальной угрозой человечества».

По поводу Facebook можно вспомнить эксперимент, проведённый в 2019 году исследователями из Стэнфордского университета. Он показал, что через четыре недели после удаления аккаунта Facebook у людей возрастает уровень различных показателей, которые ассоциируются с субъективной удовлетворённостью жизнью (subjective well-being). В целом показатели возрастают на 0,09 пункта, что соответствует 25−40% от эффективности психологического вмешательства, включая групповую и индивидуальную терапию. Это не первое исследование, которое демонстрирует обратную корреляцию использования Facebook с психическим здоровьем человека.
Tags:
Hubs:
+27
Comments197

Other news

Change theme settings