Pull to refresh

Samsung согласилась выполнить требование России по предустановке отечественного ПО

Reading time2 min
Views4.9K
image

Samsung стала первой зарубежной компанией, которая выразила готовность предустанавливать российский софт на свои гаджеты для их продажи в РФ. Она сослалась на уже существующий опыт предустановки на смартфоны своего производства почтового сервиса Mail.ru и поисковика Яндекса.

«Samsung Electronics будет готова выполнить требования законодательства РФ, предусмотренные регулятором, и адаптировать деятельность компании согласно принятым постановлениям. Поправки к закону не повлияют на планы компании о продолжении работы в России», — заявила компания РИА Новости.

Кроме того, в Samsung пообещали, что новые требования российского законодательства никак не отразятся на планах компании по работе в России: «Поправки к закону не повлияют на планы компании по продолжению работы в России. Мы готовы сотрудничать с локальными и глобальными партнерами, тем более что опыт такого сотрудничества у нас уже есть».

С таким заявлением компания выступила по итогам конференции Samsung CIS Forum 2020.

Стоит отметить, что смартфоны Samsung занимают второе место по размеру рынка в России (28,5%), уступая только Huawei и принадлежащему ей бренду Honor (32,7%).

В середине февраля Федеральная антимонопольная служба опубликовала проект постановления правительства о порядке установки отечественных программ на устройства. Согласно документу, на все гаджеты с сенсорным экраном и обладающие двумя и более функциями (смартфоны, планшеты, умные часы и далее), произведенные после 1 июля 2020 года, должно быть предварительно установлены российские поисковые системы и браузеры, картографические и навигационные сервисы, антивирусное ПО для файловой и сетевой защиты, сервисы для доступа к инфраструктуре электронного правительства, обмена мгновенными сообщениями и доступа к соцсетям, для отправки и получения электронной почты и для национальных платежных инструментов.

Президент Владимир Путин подписал законопроект об обязательной предустановке российского ПО в декабре 2019 года. Под действие законопроекта подпадают смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией Smart TV и другая техника. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники просила президента отклонить закон, так как он может негативно отразиться на отрасли, ухудшить конкурентную ситуацию в сфере российского программного обеспечения и привести к ее монополизации.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments17

Other news