Pull to refresh

Wacom заявила, что не шпионит за пользователями своих планшетов

Reading time2 min
Views7.5K


Согласно информации издания Verge, представитель Wacom заявил, что компания не шпионит за пользователями своих планшетов, так как драйвера этих устройств отправляют на внешние сервера, в том числе Google Analytics, вспомогательную информацию, в которой содержаться только обезличенные данные.

«Все собираемые компанией данные предназначены только для обеспечения поддержки работоспособности планшетов и помощи нашим разработчикам. Все данные от пользователей в Wacom поступают в обезличенном виде. Мы приносим свои извинения за путаницу в отношении такой процедуры сбора данных, осуществляемого программным драйвером Wacom, и неясности относительно фактически собираемой и отправляемой им информации», — пояснил представитель Wacom.

Пользователи планшетов Wacom могут отказаться от данного сбора и передачи данных. Для этого нужно зайти в настройки в Wacom Desktop Center, нажать «Дополнительно» в правом верхнем углу, там выбрать пунки «Настройки конфиденциальности», в котором нужно отключить опцию «Участие в программе Wacom Experience».



Правда после каждого обновления драйвера планшета эта опция автоматически включается снова, поэтому отказываться от нее придется каждый раз при установке новой версии драйвера, а не только единожды.

Также в Wacom уточнили, что когда пользователь участвует в программе Wacom Experience, то его информация отправляется на сервер Google Analytics, а не на сервер Wacom. «Wacom не собирает MAC-адреса и серийные номера пользовательских устройств. Хотя Google Analytics получает IP-адреса пользователей, мы не имеем доступа к этой информации», — говорится в заявлении Wacom.

В начале января 2020 года инженер-программист Роберт Хитон обнаружил, что драйвер графического планшета Wacom собирает данные об открытых пользователем приложениях и отправляет их производителю.

«Почему устройству, которое по сути является мышью, нужна политика конфиденциальности?» — такой вопрос задал себе инженер-программист Роберт Хитон. Он при обновлении драйвера графического планшета Wacom на своем Apple Mac заметил текст мелким шрифтом в политике конфиденциальности, принимая который Роберт фактически дал Wacom разрешение на слежку за его действиями, когда он работает с планшетом.

После своего небольшого исследования, Роберт выяснил, что драйвер планшета Wacom передавал в Google Analytics данные о времени запуска и отключения драйвера, строки с записями информации о каждом открытом Роберте приложении на макбуке, включая время его запуска, а также строку с уникальным идентификатором и наименованием приложения.

Таким образом, Роберт выяснил, что Wacom под терминами «совокупные данные» и «информация о технических сеансах» понимает информацию о каждом приложении, которое пользователь запускает на своем компьютере. Хотя в политике конфиденциальности драйвера планшета Wacom про такие действия упоминания не было. «Кто же в здравом уме даст согласие регистрировать и отслеживать время, имя пользователя и каждое приложение, которое он открывает на своем персональном ноутбуке?» — очень удивился Роберт. Но в компании Wacom сначала отказались от комментариев после публикации в разных СМИ статей про эту ситуацию.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments15

Other news

Change theme settings