Pull to refresh

Запрет на продажу токенов Gram продлён на неопределённый срок

Reading time 3 min
Views 4.6K


Временный запрет на продажу токенов Gram продлён. В течение какого срока будет действовать запрет, судья Южного округа штата Нью-Йорк Кевин Кастел решит позже.

Как сообщает информагентство ТАСС, юрист Александр Драйливски, который представляет интересы компании, напомнил судье, что Telegram должна до 30 апреля выполнить свои обязательства перед теми, кто ранее приобрел токены Gram.

«Это не должно вызвать проблем», — ответил судья.

Портал The Daily Fintech сообщает, что Кевин Кастел попросил участников сосредоточиться на экономической обоснованности продажи токенов, а не на юридических терминах и определениях. В ответ на это юристы Telegram подчеркнули, что интерес сообщества к TON подтверждают 36 валидаторов (участников блокчейна, подтверждающих транзакции).

Комиссия по ценным бумагам и биржам США, со своей стороны, обращала внимание судьи на то, что Telegram нарушила федеральные законы о ценных бумагах, выставив токены Gram на продажу. Представитель SEC Хорхе Тенрейро вновь подчеркнул, что Gram следует считать ценной бумагой и что, таким образом, на токен распространяются законы о ценных бумагах. Тенрейро заявил, что размещение токенов было вызвано необходимостью Telegram Group привлечь средства, которые компания, по его словам, не желала собирать продажей акций. Тенрейро утверждал, что Gram был реализован без какой-либо пользы для инвесторов, которые бы не заинтересовались криптовалютой без спекуляций со стороны Telegram. Судья Кевин Кастел в ответ сравнил продажу токенов с золотом, заявив, что продавец не будет спрашивать покупателя, интересуется ли он золотом, прежде чем продавать драгоценный металл.

Представитель SEC напомнил, что первый раунд публичной продажи токенов был закрыт более чем через год после реализации в частные руки, тем самым, как отметил Тенрейро, Telegram создала условия для перепродажи токенов и создания вторичного рынка. Это сделало первоначальных покупателей «андеррайтерами без регистрации». Тенрейро попросил суд присоединиться к SEC, чтобы остановить «продолжающееся нарушение Раздела 5 Закона о ценных бумагах». В свою очередь, Александр Драйливски отметил, что Telegram не может нести ответственность за инвесторов, которые заключали сделки на вторичном рынке без ведома компании. Как сообщает ТАСС, адвокат подчеркнул, что Gram является криптовалютой, а не ценной бумагой. Он заявил, что, например, покупка билета на концерт с расчётом на то, что он станет дороже в будущем, не делает его ценной бумагой.

В твиттере TON Community Foundation юрист компании Telegram Group указывает, что продление запрета не было решением судьи, стороны согласились на него добровольно. Хотя, как указывает Daily Fintech, Telegram дала согласие на продление предварительного судебного запрета после того, как Кастел объяснил, что несогласие будет означать, что суд примет решение немедленно. Кроме того, судья процитировал заявление Telegram Group о том, что платформа TON может быть технически запущена в ближайшее время, что, по словам юристов, означает, что судья ознакомился с докладом компании и принял его во внимание. Также судья уточнил, что будет, если команда Telegram «возьмет деньги инвестора, уедет на остров и бросит TON», и в ответ получил заявление, что сообщество сможет успешно продолжить проект самостоятельно. Наконец, как указывают юристы, судья дал понять сторонам, что примет решение «задолго до наступления 30 апреля». Обе стороны просят о вынесении решения по делу по упрощенной процедуре. Такой порядок может ускорить проведение разбирательства.

Ранее такое же решение было принято в октябре прошлого года. Запрет накладывал ограничения на реализацию токенов до 19 февраля.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск к компаниям Telegram Group и Ton Issuer 11 октября 2019 года. Комиссия считает, что размещение токенов Gram прошло с нарушением закона. Как утверждает регулятор, компания Telegram и платформа Telegram Open Network (TON) продали в 2018 году 2,9 млрд цифровых токенов Gram. Токены приобрел 171 покупатель по всему миру, из них 39 — жители США. Как считают в Комиссии, Telegram выручила с продажи токенов $1,7 млрд, из них более $400 млн было выручено на рынке США. Как считает Комиссия, Gram является ценной бумагой, что означает, что у компании Telegram не было разрешения на реализацию токенов на территории США.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 6
Comments Comments 6

Other news