Pull to refresh

Comments 27

"утечка данных коснулась небольшого количества пользователей — было скомпрометировано около ста пятидесяти аккаунтов" ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники, небольшая утечка у них, осталось сказать "небольшая, как в Сбербанке"

Кто эти люди, которые при покупке телефона вводят туда ФИО, адрес и прочие личные данные...

Это те люди, которые покупают приложения в магазине. Или используют Samsung Pay, например. Хочешь или нет, а данные для этого указать придётся.
Зачем нужен samsung pay, если есть Google Pay?
Ну, например, если в стране он вообще не поддерживается, но есть Samsung Pay и даже Apple Pay. (Привет из Беларуси)
Отличный вопрос. У меня есть ещё один, ничем не хуже вашего: зачем нужен Google Pay, если есть Samsung Pay? =)

А если серьёзно. Samsung Pay поддерживает старые терминалы, которые не умеют в бесконтактную оплату. Он умеет эмулировать магнитную полоску. Просто прикладываешь телефон рядом с местом, где нужно проводить карточкой — так оно и работает. Меня выручало как-то.
Понятно, нужен только вдали от цивилизации

У вас странное понятие о цивилизации, Google Pay поддерживается далеко не во всех странах.

В Минске 1 из 5-10 мест будет со старым терминалом без поддержки бесконтактной оплаты. Насколько это по-вашему вдали от цивилизации?

В целом, если из всех доступных сервисов какой-то один, помимо стандартных функций, которые есть у всех, покрывает даже такие нечастые случаи, зачем пользоваться другими, которые этого не умеют, и как раз когда оно понадобится — не выручат?

Я вот как-то в кафе пообедал, и потом обнаружил, что кошелёк забыл. А терминал там — как раз такой, что в бесконтактную оплату не умеет. Нужна карточка с чипом или магнитной полосой. У меня никогда в жизни не было таких ситуаций, чтобы я не мог расплатиться, и тут такое. Мгновенный стресс! Но ситуация сразу же разрешилась из-за того что я когда-то добавил свою карточку в Samsung Pay. Удивило, что персонал кафе знал о том, что можно так оплачивать, даже показали как телефон приложить надо. Я то обычно в таких местах, где бесконтактной оплаты нет, достаю обычную карточку, чтобы не шокировать людей тем, что я оплачиваю телефоном там, где как бы так «нельзя».
UFO just landed and posted this here
Ну что тут сказать — варвары :)

А если серьезно, то причина простая — зачем менять старые терминалы, без бесконтактной оплаты, если они до сих пор работают.
UFO just landed and posted this here
Да я сам за 1000км от мкада, но терминалов не умеющих бесконтактную оплату уже года 2 не видел, даже у бабушки в деревне везде стоят с nfc
Ну в плане бесконтактных платежей — мы впереди планеты всей :)
Если серьёзно, то по России 70%+ всех(!) транзакций проходит через бесконтактный интерфейс.
А через мобильные приложения — 20%+ от всех транзакций.
Так что у нас прям действительно всё с этим хорошо.
даже у бабушки в деревне везде стоят с nfc
Да мы тут до киберпанка дожили, оказывается.

"Спасибо" законам из-за которых приходится терминалы раз в год-два менять. По крайней мере до недавнего времени.

UFO just landed and posted this here
Например если пользователю хочется иметь возможность платить на терминалах которые не умеют в NFC (у телефонов Samsung с поддержкой MST — Samsung Pay позволяет платить в таких случаях, там аппаратный модуль специальный для имитации магнитной полосы). Приходилось пользоваться (в тех магазинах правда давно уже NFC начал работал).
Или если пользователь хотел купить смартчасы с поддержкой Google Pay но не смог (ну нету их в продаже, нету) и купил очередной Galaxy Watch.
Или банк поддерживает (возможно для конкретных карт) только Samsung Pay а не Google Pay (мне правда скорее обратное встречалось но может и такое быть).
Заставить работать Google Pay на телефоне самсунг — тот еще квест.

Еще веселее пытаться заставить работать и Google Pay и Samsung Pay вместе (спойлер: бесполезная затея).
А в чём проблема? В моей ситуации Google Pay работает всегда, кроме тех случаев, когда я сам открыл Samsung Pay. В настройках|подключения|NFC и оплата просто установлен GPay как платёжная служба по умолчанию и включен пункт «Бесконтактные платежи» чуть ниже.
Не знаю, может сейчас что-то изменилось, но раньше KNOX не давал запуститься GPay а без KNOX не работал Samsung Pay.
Как минимум, в телефонах последней пары лет проблем уже нет.

Не, ну в общем, я это понимаю, у самого гугл пэй зарегестрирован.


Но зачем вводить реальные имена и тем более адреса??? Эти люди приложения с доставкой на дом покупают?
Я гуглпей баланс с балансовых карточек пополняю, поэтому кроме телефонного номера белеберда написана (включая имя), у обычных людей, наверное, еще карточка засветится. Но зачем вот так вот всё, включая адреса и имя бабушки заполнять?

А какой смысл со смартфона, если этим не пользоваться?
При использовании почты, социальных сетей и т.д. Все равно в конечном итоге Вы получаете доступ к личным данным через смартфон.
Это лично мое мнение, хотя я сам стараюсь быть осторожным в этом плане.
Читая иностранные посты о этом инциденте так и не заметил, где там прямо заявляется об «ночном» происшествии. У нас это было вполне себе обычный полдень, когда знакомым начало сыпаться.

Часовые пояса — они такие.

Sign up to leave a comment.

Other news